Жили Были следующая часть

Наутро выпал первый снег Соня проснулась и не сразу сообразила, где она и почему уже светло. После ответственных мероприятий она могла позволить себе поспать подольше. А мама была настолько великодушна, что даже погуляла с Гамлетом перед тем как уйти на работу. Так что Соня на самом деле даже проспала, и не смотря на это вставать не торопилась. Она вспомнила о вчерашнем разговоре с Лёней, однако не ощутила никакого внутреннего трепета от осознания того, что наконец свершилось долгожданное чудо. Второй раз назад дороги не будет. Всё. Большая жирная точка.
Гамлет заметил, что хозяйка проснулась, подбежал, радостно виляя хвостом, и лизнул её в лицо. Соня потрепала его за холку, поцеловала в нос и села на постели, спустила ноги на пол,  нащупала пушистые мягкие тапочки. Дома у неё таких не было, там она носила велюровые домашние туфли на небольшом каблучке. В квартире у мамы было прохладно, поэтому Соня спала в своей старой фланелевой сорочке. По пути на кухню она задержалась возле зеркала в прихожей и, глядя на своё отражение, испытала что-то вроде приступа ностальгии. Эти 12 лет прошедшие с тех пор, как она нырнула с головой в «самостоятельную взрослую» жизнь пролетели как один день, но ничего нельзя вернуть или переиграть. И вот теперь, она вроде как вынырнула на поверхность и в начале нового витка спирали встретилась с собой прежней.
Соню вдруг охватила паника – сколько было надежд, свежих чувств, новых идей, мечтаний и все они (или почти все) складывались, как карточные домики, в плоскую монолитную массу под ударами внешних сил и собственных глупостей.  А потом из белого и пушистого существа образовался металлический болид, одетый в броню, и способный пробить что угодно, не задумываясь о последствиях. Как она жила? Или не жила?  Не проникала в жизнь, а только скользила по поверхности, отвергая себя, играя бесконечную чужую роль.

*   *   *

Как только Соня включила телефон, он чуть не взорвался от звонков и SMSок
«Софья Андреевна, я Вас потерял» от МП – какой чуткий начальник, однако.
-Сонька! Ты спишь?! – конечно же, Юлька.
-Нет, если ответила.
-Давай к нам, у Машутки, оказывается, сегодня «День Рэ» Намечается корпоратив.
- Кто дежурит?!
-Вадик с Костиком, но я подумываю – может его подменить.
-Костика?
-Дура что ли? Вадика конечно.
Соня рассмеялась
-Ладно, а подарок?
-МП тебя обыскался. Решили уже Олеговну послать (так Юлька называла Светлану), но Водкин отговорил – сказал: она гадость купит. Вот ты, может, заедешь сразу за подарком, а мы тебе денежки потом вернём.
-А сколько?
-Из расчёта тыщи на полторы.
-Ну ладно.
-Супер. Я тебя люблю. Всё пока.
Соня слыла в коллективе мастером подарков. Она каким-то сверхъестественным образом угадывала тайные мечты сослуживцев (а попросту внимательно слушала болтовню и замечала, кому что нравится), поэтому ей частенько приходилось искать по городу разные приятные мелочи. Именинники от Сониных подарков неизменно бывали в восторге. А ей это просто доставляло радость.
В отношении Машеньки у неё мгновенно возникла идея, и она сразу согласилась потратить на поиски подарка остаток рабочего дня, тем более что делать новости ей сегодня совсем не хотелось.
-Соня, во сколько  ты будешь?
-Это Юра, мне тут опять закосячили весь сквозной текст. Ни хрена не совпадает.
-А Юлия Борисовна?
-Она уехала на репортаж. Какого-то чинушу сажают.
-Не могли до понедельника потерпеть.
-Так приедешь?
-Ну, я поздно буду. А кто есть?
-Машка шарики развешивает.
-А Светлана?
-Она в этом не сильна, ты же знаешь.
-Кто ещё там?
-Как ни странно звезда наша тут толчётся. У него сегодня затишье.
-Дай ему посмотреть.
-Ему?!
-Он без пяти минут кандидат филологических наук.
-Да ну?
-Я знаю, что говорю
-Ну хорошо.
Следом пришла СМСка от Лизаветы.
И ещё одна «С добрым утром!» (от Вадима)
Мелочь, а приятно. Правда, не стоит так сразу обольщаться. Вадик мягко стелит, да жестко спать.
Что ж корпоратив – тоже ничего.
Соня вышла во двор. Снег выпал обильно. Деревья и кусты стояли нарядные – словно с картинки. Этой красоте не суждено было задержаться надолго. Слишком тепло. Под ногами уже слякоть. И всё равно ощущение чего-то нового, приближения зимы: очищающей белизны и холода, радовало. Хотелось надеяться на лучшее.

Соня доехала до Центра города нескоро. Автобус простоял в пробке около часа. Наконец она добралась. Обошла несколько ювелирных, потом забрела в парфюмерный. Полутора тысяч маловато, конечно, но Соня решила немного добавить от себя. Машка девочка нежная – долго на телеке не протянет, выскочит замуж за бизнесмена и «адью».
Соня выбрала вполне приличную туалетную воду с очень тонким свежим ароматом и осталась собой довольна. Она расплатилась, вышла из магазина и уже на улице вдруг почувствовала что-то вроде головокружения. Ей стало не по себе, она постояла несколько минут. Ощущение не повторилось. Соня облегчённо вздохнула. У неё бывали такие приступы в пасмурные дни. Соня пила варёный кофе с коньяком или крепкий чай. Это помогало. Но сегодня ей болеть совсем не хотелось.. Она собиралась пожить несколько дней у мамы, а тут такой повод для воспитательной работы «надо следить за своим здоровьем», «ты много куришь» и т.п. Не дай бог ещё Лёня заявится выяснять отношения. Брр. Соня поплотнее запахнула ворот пальто и поспешила в сторону телецентра – благо идти было не далеко.

*   *   *

Где-то в середине вечеринки она снова почувствовала, как пол уходит у неё из под ног. Соня рефлекторно схватилась одной рукой за край стола, а другую поднесла к голове. Перед глазами всё качалось, но это не было похоже на обычный приступ. Руки похолодели, а потом стали горячими,  она поняла, что её лихорадит. Губы стали сухими, захотелось пить,  и, потянувшись за стаканом, Соня ощутила такую слабость, что чуть не разревелась.
Вадим заметил её движение и подал ей стакан, тут их пальцы встретились.

*   *   *

Он наблюдал  за Соней. Она пришла довольная, взяла на себя сервировку стола. Народ привычно организовался под чутким руководством любимой начальницы. Однако Вадим всё никак не мог отделаться от ощущения, что мысленно Соня где-то далеко, причём сама этого не осознает, механически совершая привычные действия; сверкая улыбками, демонстрируя остроумие. Сегодня, она даже доверила ему редакцию сквозного текста для недельного выпуска новостей и ни слова о том, как всё прошло. Немыслимая щедрость!
Корпоратив был уже в разгаре, когда Вадим заметил, что Соня сильно побледнела и схватилась одной рукой за стол, а другой за голову. Он остался рядом, и, передавая ей стакан с водой, вдруг почувствовал, что она сама она этот стакан не удержит, её пальцы были холодны как лёд. Соня благодарно посмотрела на него и действительно посмотрела на него, а не сделала вид. Только тут он окончательно понял, что она больна, глаза её потемнели, в них появился лихорадочный блеск, губы дрожали, ещё секунда, и она заплачет. Вадим быстро обошёл вокруг стола и своей рукой поднёс стакан к Сониным губам. Другую руку он положил ей на лоб. Лоб был горячий.
-Давай я отвезу тебя домой, - предложил он.
Соня подняла на него огромные глаза, казавшиеся ещё больше из-за мертвенной бледности лица. В них стояли слёзы.
-Я боюсь, что не встану со стула, и тебе придётся меня нести, - очень тихо сказала она. Музыка гремела так, что Вадим практически прочитал это по губам.
-Ничего, я буду только рад.
Соня попыталась улыбнуться. Её знобило.
-Пойдём.
Вадим помог ей подняться. Для этого ему пришлось её приподнять. Соня неловко покачнулась на каблуках.
-Прости.
Давно забытое чувство вдруг нахлынуло на него с новой силой. Когда-то в их общей  юности ему вот так же хотелось поднять её на руки, прижать к себе и не выпускать из объятий. Пару раз он даже пытался осуществить это. Но Соня недолго оставалась в его руках и неизменно ускользала.


Никто не заметил, как они уходили, кроме Юльки. Она подскочила к ним уже на выходе, помогла Соне одеться, и проводила до машины.
-Давай я с тобой поеду. Как ты одна? Ещё ведь с собакой надо погулять, - предложила Юлька уже на улице.
-Да я у мамы сейчас живу, - вынуждена была проговориться Соня.
-У мамы? – Юлька озадаченно посмотрела на подругу, - Ну ладно. Только ты мне обязательно позвони.
Последнее относилось к Вадиму. Он согласно кивнул.
В машине Вадим включил печку, но Соня всё равно не могла согреться. Её трясло. Она куталась в пальто и пыталась сосредоточиться. Мысли куда-то уплывали, хотелось лечь. Вадим максимально отодвинул сиденье и откинул спинку, однако лёжа ехать оказалось ещё хуже, кружилась голова.
-Мне так неудобно напрягать тебя, - призналась Соня, когда он поднимал спинку обратно.
-Ты хочешь сказать, что простая человеческая солидарность – сегодня редкое явление?
Соня оценила шутку, но на улыбку у неё было мало сил. Получилось криво.
-Спасибо.
-Предлагаю заехать в аптеку.
 Соня кивнула. Пусть делает, что хочет, лишь бы это безжизненное состояние как-нибудь закончилось. Она принялась мысленно самоуничижаться, но мысли по-прежнему уплывали. Губы и глаза горели, хотелось пить. Теперь как минимум дней на 5 она выпала из обоймы. Бог знает, что может случиться за это время? Вадик на самом деле такой хороший. Зачем он только её злит? Мама тоже будет ругаться.
-Не спи, - это Вадим уже вернулся из аптеки и бросил ей на колени шуршащий пакет с какими-то коробочками, – Держи.
-Что я тебе должна? – Соня сделала слабую попытку полезть за кошельком.
-Потом сочтёмся.
Даже не смотря на своё болезненное состояние, она не могла не заметить его олимпийского спокойствия. Хорошо, что он такой спокойный…обычно, если Соня заболевала, она начинала паниковать, усугубляя тем самым действие болезни. А вот сегодня, когда Вадим подал ей стакан с водой, весь страх улетучился. Неужели опять начнётся эта мука? Она снова будет любить его и снова потеряет? Зачем он так понимает её? Это нечестно.


Вадим сдал больную с рук на руки. Сонина мать оказалась совершенно не похожа на Соню. Вернее сказать Соня была не похожа на мать. Хотя что-то знакомое во властной манере обращения с людьми проскользнуло.
-Мама – это Вадим, - объяснила Соня.
-Антонина Юрьевна, - красивая ухоженная дама, немного надменная, но в глазах беспокойство.
-Вадик, хочешь чаю? – Соня разговаривала слабым голосом. Мать укоризненно посмотрела на неё, но видимо приличия в этом доме были превыше всего:
-Да, Вадим, приходите на кухню. Можете не разуваться.
Его мнения не дождались и распахнули перед ним какую-то дверь, откуда вывалилось белое пушистое существо, кинулось на Соню и стало лизать ей руки, визгливо потявкивая.
-Это Гамлет, - пояснила Соня, и Вадим узнал собаку с фотографии на Сонином столе.
-Иди, ложись, - приказала ей мать.
-Да сейчас. Мама обязательно напои Вадима чаем. Я безобразно поступила – выдернула его с вечеринки…
-Хорошо иди, - мама подтолкнула Соню и вошла с ней в комнату.
А Вадим от нечего делать прошёл на кухню. Нашёл там чайник, залил воды и включил. Раздался топот вперемешку с цокотом и в кухню влетел Гамлет. Пес был очень дружелюбный, т.к. даже не насторожился при виде незнакомца и не обнюхал его, прежде чем проявить свою радость. Просто бросился к Вадиму почти с тем же воодушевлением, что и к хозяйке, а там уж и обнюхал и облизал, как мог.
Вошла Антонина Юрьевна с пакетом лекарств.
-Извините, что Вас не развлекаю. Вы друг Лёни?
Кто такой Лёня? Муж?
-Нет, мы с Соней вместе работаем.
Взгляд Сониной мамы заметно потеплел. Видно тёща зятя не жалует, а заодно и его друзей.
-Понятно. Хорошо, что вы догадались в аптеку заехать. У нас давно никто не болел, и ничего нет. Сколько мы вам должны?
Вадим сделал отрицательный жест. В ответ Антонина Юрьевна слегка наклонила голову вправо и прищурилась, словно оценивая поступок сослуживца дочери: будет ли Соня ему обязана?
-Вот Вы меня сейчас чаем угостите и всё, - улыбнулся он.
-Минутку. Только с Соней разберусь.
Сонина мама налила в стакан воды из какого-то кувшинчика. Потом растолкла в столовой ложке таблетку и ушла в комнату. Откуда донеслись приглушённые голоса. Гамлет вышел на середину кухни, с грохотом растянулся на полу и тяжко вздохнул.
-Что друг, хозяйка твоя заболела видно, - сообщил ему Вадим.
Пёс вздохнул ещё раз.
Снова вошла Антонина Юрьевна. Она пыталась скрыть своё беспокойство, но ей это плохо удавалось. Вадим почувствовал себя лишним.
-У неё температура высокая. Вода вскипела?
-Да. У Вас есть малиновое варенье или смородиновое?
-И то и другое, но лучше малиновое.
Она открыла холодильник, достала оттуда банку с вареньем.
-Вы не стесняйтесь. В шкафчике рядом с вами чашки. Доставайте.
Вадим послушно полез в шкафчик.
-Вы не медик? – спросила Сонина мама.
-Нет. Я филолог.
-Как же вы так хорошо разбираетесь в лекарствах?
-У меня есть младший брат, а у него есть сын. Так получилось, что я бывал их нянькой.
Антонина Юрьевна совсем растаяла.
-Вы знаете, в детстве Сонька часто болела, причём  не по-детски. А вот уже лет 5 как не болеет. Надо же, опять началось.
Она заварила чай, Вадим разболтал в кипятке малиновое варенье.
-Можно я отнесу?
-Отнесите. Найдёте? Вторая дверь.
Вадим вышел в тёмный коридор и вздрогнул от неожиданности, наткнулся на своё отражение в зеркале. Потом толкнул дверь. Свет в комнате был очень слабый. Горел один лишь ночник. Соня лежала в постели, закутавшись в одеяло, так, что наружу торчал только нос.
-Блин, ну я же просила! Не смотри на меня,- Соня натянула одеяло на лицо.
-Я принёс тебе малину. Вылезай.
-Я ненавижу малину. Мне плохо. Я не хочу, чтобы ты меня видел.
-Не капризничай. Я сейчас чаю выпью с твоей мамой и уйду.
-Вот чёрт.
-Для смертельно больной ты слишком много ругаешься. Давай я подниму тебе подушку.
Соня опустила одеяло. И Вадим невольно улыбнулся. Конечно, ей плохо, у неё высокая температура и ей неловко, потому что она его начальница и сейчас не в лучшем виде. А ночнушка у неё смешная, как у бабульки: пестренькая такая фланелька с воротничком, пуговички под горло. Соня взяла у него чашку с малиной.
-Спасибо тебе.
-За что?
-Ну знаешь, когда-то я мечтала, что ты это сделаешь.
-Что я сделаю?
-Спасёшь меня от верной смерти. Но вот вроде как оно и случилось, а я уже забыла, что сама это придумала. Иди, ещё заразишься.
Вадим взял её руку и поцеловал.
-Соня, Соня. Забавная ты женщина.
-Правда?
Вадим вернул Сонину руку на место и пошёл на кухню.

*   *   *

Соня болела целую неделю. За это время Вадим успел прорваться в криминальные репортёры и сделал пару скандальных сюжетов, чем снова поставил на уши нескольких «отцов города». Но не всех. Некоторым его творчество даже пришлось по душе. Он получил приглашение на очередную «великосветскую» тусовку, о чём незамедлительно сообщил Соне.
Соня удивляла его всё больше. Вадим звонил ей каждый день и рассказывал о своих успехах. Но то, что раньше вызывало  у неё приступы необъяснимой агрессии, теперь бывало лишь предметом шуток.
На самом деле ей было не до работы. Первые два дня она тяжело выздоравливала – пила лекарства. На третий день мама принесла в конверте ключи от квартиры.
-Очень оригинальный способ передавать ключи. Предупреди своих друзей, что почтовый ящик в нашем подъезде не самое надёжное место…Или это твой муж?
 Соня закашлялась, чтобы не отвечать.
-Соня, опять ты с ним встречаешься? – Антонина Юрьевна удручённо покачала головой: - Я так надеялась, что это уже в прошлом.
-Уже в прошлом, мама
Соня почему-то расстроилась. Всё-таки не по-человечески получилось. Как-то теперь надо будет на развод подавать. От этих мыслей голова начала болеть. И на следующее утро Соня проснулась в дурном расположении духа.
Пора было возвращаться. Сначала к себе домой, потом на работу.
На пятый день болезни она уже смогла собраться с силами и переехать к себе на квартиру. Первым делом, несмотря на мороз, открыла окна, чтобы вышибить спертый воздух, а вместе с ним и запах табака. Пахло всё – постельное бельё, вещи в шкафах , обивка мебели.
Кое-что она вывесила на лоджии – кое-что бросила в стирку. Увлёкшись процессом, помыла шкафы, и вычистила ковер на полу. Из-под дивана и кресел достала набитые окурками пепельницы и, тихо матерясь, отправила их содержимое в помойку. Очнулась уже под вечер с тряпкой для пыли в руках и вспомнила, что ещё болеет. Стало грустно и жалко себя. Соня присела на подлокотник кресла и тихо заплакала.
Зазвонил телефон. Сглатывая слёзы, она сняла трубку.
-Привет, - это была Лизавета, - А я твоей маме звонила, она сказала, - ты уже дома.
- Вроде того.
-У тебя всё в порядке?
-Да так сижу, жалею себя.
-Давай, я к тебе приду. Я как раз уже домой собираюсь. Купить что-нибудь?
-О! Давай. Глинтвейн хочу.
-Ты уверена? А лекарства?
-Лекарств уже два дня не принимаю.
-Ну ладно. Ожидайте.
Соня достала из морозилки тот самый кусок говядины и бросила его в микроволновку  размораживаться. Тем временем разогрела чайник. Гамлет вертелся под ногами, чуя еду. Плакать уже не хотелось «Жизнь не кончается, если у тебя есть друг» - Антуан де Сент Экзюпери. Интересно, сейчас кто-нибудь его читает? Во времена Сониной ранней юности прочитать Экзюпери  считалось хорошим тоном.
За приготовлением ужина незаметно пролетело 40 минут. И вот уже Лизавета позвонила в домофон. Соня не спрашивая «кто?» нажала кнопку и приоткрыла дверь. Каково же было её удивление, когда на пороге она обнаружила Вадима, Юльку и Костика.
-Сюрприз! – закричала Юлька, - Ну как ты?
-А если бы я была в ночнушке и с компрессом на горле?
-Ну мать, что ж ты не спрашиваешь, когда дверь открываешь. Вдруг бандиты?
-Бандитов я не боюсь.
-Ну-да, ну-да, естественно!
Юлька сунула ей в руки два шуршащих пакета из супермаркета: - Вот тебе витамины.
Соня посмотрела на Вадима и мгновенно поняла, что это была целиком и полностью его идея.
-Проходите.
Юлька пронеслась на кухню.
-Где у тебя все пепельницы?
-Юль не кури пока. Я только всё проветрила.
-Ну ладно, ладно. На лестницу пойдем  Ой, у неё тут чтой-то шкворчит!
-Сейчас Лизавета придет.
-Здорово! Ты, я смотрю, уже ожила. Когда на работу?
-Послезавтра.
-Супер.
-Мальчики. Располагайтесь. Будьте как дома.
Через 5 минут пришла Лиза:
-Что ж ты не предупредила?
-Я сама не знала. Неожиданно свалились мне на голову.
-И Вадим с ними?
-Да, Проходи, давай сумки.
 

Глинтвейн всех примирил. Вадим искромётно шутил. Юлька смеялась. Лиза оживлённо болтала, а Костик, как всегда, много ел. Но к часам 9-ти, Соня уже устала: она-то рассчитывала на тихий ужин вдвоём с подругой. И болезненная слабость давала о себе знать. Хотелось спать. Лизавета это заметила, засобиралась домой и стала выпроваживать остальных.
В конце концов, Соня осталась одна. Приняла душ, расстелила постель и легла. Хорошо… Интересно, зачем Вадим приходил? Ничего не сказал, пофлиртовал с Лизаветой и ушёл. Опять за старое?


С понедельника Сонина жизнь понеслась галопом. Не успела она как следует прокашляться после выхода с больничного, как пришлось включаться в работу. На дворе стоял ноябрь, а народ уже во всю готовился встречать Новый год. В эти два предпраздничных месяца предстояло свернуть горы. Тем более, что выборы в местные органы власти были назначены на конец ноября.
Соня пиарила своих покровителей, при этом успевала одной рукой писать сквозные тексты новостей, а другой марать запоминающиеся предвыборные слоганы. Спала часов по шесть. Роман забросила. Что уж и говорить, о Лёне даже  не вспоминала. Слава Богу, он не появлялся и не капал на нервы, а то бы она за себя не поручилась.
В этой суматохе власть над криминальными новостями тихо и незаметно уплыла в сторону Вадика. Он на политическом горизонте не светился. Игры уездных парламентеров его не вдохновляли. Кроме того, его стало раздражать Сонино равнодушие. Когда на планёрках она скользила невидящим взглядом по его лицу, он неожиданно для себя  ломал карандаши от ярости.
С одной стороны, Вадим отдавал себе отчёт в том, что Соня сейчас крайне загружена и (если верить Юльке с мужем у неё какие-то рамсы), но с другой стороны ничего  - почему она ничего не говорит, почему просто не улыбнется ему. Эти вечные ее посиделки с местечковыми политиками, «мероприятия» в ресторанах  и клубах после интервью и пиар-акций. На всех у Сони хватало внимания, только не на него. Он не мог с точностью определить, что же бесит его больше всего: Сонино лицемерие в работе или личном отношении к нему.
В одну из таких чёрных минут, когда Вадим наблюдал за тем, как  Соня расточает волшебные улыбки в адрес очередного кандидата, ему пришла в голову идея передачи с двусмысленным названием вроде: «В Багдаде всё спокойно». И он с воодушевлением взялся за дело. Это оказалось увлекательно – ловить рыбку в мутной воде. Пока основная масса плавает на поверхности, волной поднимает со дна редкие виды. Вадим даже не утруждал себя установкой связей. Он просто по счастливому стечению обстоятельств всегда оказывался в нужное время в нужном месте, и заставлял  трусившего Костика снимать. Иногда отбирал у него камеру и снимал сам. Таким образом, у него накопилось материала на два полновесных выпуска минут по 40. Осталось только выбить эфирное время.


Однажды, вечером, когда Вадим в одиночестве просматривал уже смонтированный материал, в монтажную тихонько вошла Соня и незаметно остановилась у его за спиной.
-Что это? – спросила она, когда один из фильмов закончился. От неожиданности Вадим вздрогнул.
-Ты чего подкрадываешься?
-Я не подкрадываюсь, я работаю здесь.
-А-а…ночная смена
-Не ерничай
-Ладно. Не будем.
-Так что это? – Соня повторила вопрос более мягко.
-Это моя новая программа, если повезёт. А что?
-Ты разве не знаешь?
-Что я должен знать?
-Тот чувак, о котором идёт речь, баллотируется сейчас, против нашего кандидата.
-Да ну?! – Вадик деланно удивился.
-Это очень ценные кадры! А что у тебя ещё есть?
Вадим пожал плечами и поменял кассету. Соня посмотрела её с огромным интересом.
-Да. Это замечательно, - выдала она резюме после просмотра, - Только вот здесь и вот здесь надо подрезать иначе это может бросить тень на кое-кого. Ты гений Вадик!
-Правда?! – Вадим сделал презрительную гримасу, - А что это ты вдруг распоряжаешься моим материалом?
Соня осеклась.
-То есть как твоим? Ты разве у нас уже не работаешь?
-Я-то работаю. Только вот материалы принадлежат лично мне. Слышала что-нибудь про интеллектуальную собственность?
Соня недоуменно молчала. Вадим почувствовал себя виноватым и взял её за руку.
-Я просто придумал новую программу. От и до. И я хотел бы выпустить её в том виде, в каком она есть.
Соня немного расслабилась, но продолжала молчать.
-Я сделал острую передачу, чтобы не было мучительно больно…
-За бесцельно потраченную плёнку, - в голосе Сони появились стальные нотки, - Не ожидала от тебя. Кому ты собирался их продать?
Видимо, пришла очередь Вадима удивляться.
-Знаешь, мне и в голову такое не пришло.
-Правда? – Соня скептически посмотрела на него.
-Почему ты считаешь, что я должен тебе лгать?
В воздухе снова повисло напряжённое молчание. Потом Соня всё-таки решила сменить гнев на милость.
-Послушай, Вадик. Сейчас такое время, что получить эфир ты сможешь только в том случае, если кому-то из кандидатов будет выгодно показать твою программу. Это закон джунглей. Ты можешь получить эфир прямо завтра, если доверишься мне и вырежешь маленький кусочек.
-Ты предлагаешь мне испортить репутацию одного человека, при этом не задев его оппонента?
-Именно.
-И я поимею с этого бабки?
-Много бабок.
-Это ведь нечестно.
-В противном случае у тебя не будет ни бабок ни эфира.
-А если я сторгуюсь с другим каналом?
-В таком случае тебе придется вырезать гораздо больше. Или у тебя просто отнимут плёнку.
-Как это?
-Вот так это, - Соня разозлилась, - По башке дадут, и проваляешься в больничке до майских праздников.
Теперь молчал Вадим, а Соня продолжала накаляться.
-И потом в телевизионном мире звезды часто закатываются быстро и неожиданно. Может получиться так, что ты получишь волчий билет, сам того не зная…
-Я тебя понял, - оборвал её Вадим, - На, продавай! – он швырнул первую кассету ей на колени.
-А другую?
Вадим молча показал ей «фак», потом взял вторую кассету и переломи ее пополам.


Рецензии