Братик

Не знаю, о чём мечтают другие девочки. Я мечтала о братике. И именно о братике, никаких там сестрёнок. Мне было четыре года. Казалось всё таким простым и легким в этой жизни. Мама много работала, но это как то совсем не расстраивало, у меня же была бабушка. Самый родной и любимый человечек. Вот бы ещё брата.

Мама поняла , что беременна внезапно. Мой братик сильно толкнулся.  Мечта сбылась. Мама ждала девочку Олесю. Какая девочка? Одна я была точно уверена,  что будет Серёжка. Серёжка и никто больше.

Вот оно. Стою подокнами роддома и пытаюсь увидеть маму. Это довольно сложная задача. Во многих окнах мелькают лица, но все бледные и в одинаковых белых платках. Начинаю кричать. Мама машет рукой. Вот он братик. Она показыет его сквозь окно. Такой маленький чуть больше моей любимой куклы. Надо найти ему место в комнате.
Ну, наконец- то они дома, Серёжка кричит и машет ножками на пеленальном столике. Слушаю разговор мамы и бабушки.

Миша, какой Миша? Полчаса спорила с обеими. Моего брата зовут Серёжа и всё. В итоге разревелась от обиды,  что никто не понимает,  и ушла спать. Когда проснулась,  со мной никто не спорил.

Стою и смотрю на Серёжку. Лежит один, скучно ему. Пытаюсь дотянуться, ничего не получается. Надо потянуть за пелёнку и поймать. Крик бабушки и ругань мамы. Ну вот что я сделала!? Только взять к своим куклам хотела. Оставили его одного. Ему скучно.

Такой забавный. Ползает по всей комнате. Меня совсем не понимает и не отвечает. Вот что мне делать? Лазает везде. Надо с ним говорить. Читать ему книжки, как мне бабушка. Читаю я ещё,  правда, плохо, ну ладно.

Первые слова прошли на ура с моей стороны. Он уже подрос и мне разрешали качать его на качелях. Его маленькие ножки бодро топали по дому, иногда застревая на порогах. Это точно лучше,  чем кукла, с куклами скучно.

Я совсем стала попугаем. Повторяю слова по несколько раз. Чтоб запомнил и начал выговаривать. Просто беда с буквой "р". У меня нет такого запаса жвачки. Я,  похоже,  никогда его не научу. Ура! Наконец- то он сказал "рыбка". С "р",  а не с "л".

Качаю его на качелях. Считаем. От одного до десяти. Умный он у меня, быстро всё запоминает. Вот с буквами сложней. Алфавит никак не хочет учить. Зато как учит стихи!  Любые.

Как хвостик везде за мной. Даже с подружками не поиграть. Всегда бери его с собой.

Какой он у меня всегда чистенький, опрятный, не то что другие мальчишки. И такой спокойный. Всё же я была права. Братик это хорошо!


Какими чистыми и светлыми бывают воспоминания детства...


Рецензии