Ветер

 

Зачатый небом и солнцем в пустыне, ветер  был рожден на свет у подножия могучих гор.
Сначала он ласкал молодую траву и трепал ветви  стройных деревьев.
Потом ветер обернулся к горам. Грозные горы улыбнулись: «Тебе еще рано мериться силой
 с монолитом. Тебе надо набрать разбег. Лети! Скорость и мощь набирают в пути“.
Ветер покружился на месте и устремился в поле.
- Я еще вернусь,- услышали горы,- Я еще вернусь и мы сразимся. Я вер...
С каждым мгновением ветер чуствовал приход свежих сил. Каждый метер пути дарил ему новую мощь. Он уже не играл с травой , а грубо ложил её на земь.. Он уже не трепал ветви, а ломал их. Землля под ним дрожала. Вода вздымалась волнами к небесам. Ветер пересёк океан и с новой силой  налетев  на берег, стал выкорчовывать высокие деревья, заставляя пускаться в  бегство диких животных. Круша всё на своём пути, ветер спустился в город, лежавший в большой долине. Вид многоэтажных домов напомнил ему о неприступных горах.
-Сколько работы, - подумал ветер и обрушил на мирные дома всю свою мощь. Задирая платья женщин и срывая шляпы с голов мужчин, сбивая черепицу с крыш и выбивая стёкла витрин, ветер пошёл гулять по городу. Летали афишы, падали светафоры.Ветер неиствовал. В городе царил хаос. А ветру всё ещё не хватало масштаба. Ему хотелось повсюду оставить свои следы.
С завывающим криком « Я УРАГАН!», ветер разветвлялся по многочисленным улицам города, не замечая как при этом он теряет свою силу.

В старой хижине пахло смрадом и плесенью. В потёртом кресле сидел плешивый старик и листал пожелтевший фотоальбом._
- Какой я всё таки был крепкий и статный в былые времена,- бурчал старик себе под нос.
По полу потянуло.
-Я ураган. Я ураган, - безвольно стукаясь о стены, шептал сквозняк.
-Я ураган. Я ураган, -.повторял он вновь и вновь, путаясь в старческих ногах.
- Бойтесь горы. Я скор вернусь и тогда... Я ураган...
Старик поёжился в кресле.
- Что-то тянет бабка. Наверное дверь открыта.
Бабка, возившаяся на кухне, вышла в коридор. Хлопнула дверь.
-Я урага...


Рецензии