А благо ли прогресс?

Как время меняет наш быт…
Бывало с волнением  открываешь почтовый ящик в надежде среди газет обнаружить желанные  конверты, проделавшие  долгий и сложный путь. Сейчас  царит  е-мейл  (мели.Е-мейля!)))).
На даче не было телефона. Едешь на велике на ж.д. станцию, где есть телефон-автомат, размениваешь пятак на двушки у ворчащей газетной киоскёрши и, отстояв очередь, с трудом дозваниваешься….Нынче только у грудных детей нет мобильников…
Помещаешь фотобумагу в ванночку с проявителем и с замиранием сердца наблюдаешь при таинственном красном свете как медленно проступают контуры и затем  весь снимок…То ли дело цифровая фото-видеокамера…
В сказках попадалось невероятное чудо – яблочко катилось по голубой тарелочке и на ней волшебным образом возникал далёкий собеседник…. Ну чем не web-камера в ноутбуке (не говоря уже о голубом экране ТВ).….
Можно заглянуть и подальше
В детстве я читал «Приключения доисторического мальчика»
Суть – парень заснул, дежуря у костра. Огонь погас, и виновного прогнали из племени на поиски огня. С трудом, но нашёл. А вот бы ему – зажигалку…
Что уж говорить про интернет с его поисковиками…
Да мало ли ещё примеров «оцивилизовывания» homo sapiens…
А на пользу ли ему всё это ???


Рецензии
мне кажется, что на самом деле взё зависит от самого человека. насколько он понимает себя и своё положение в мире. прогресс облегчает нам жизнь,но многие навыки теряются. однако, если подчинить прогресс себе, а не становится его рабом, то и сам не отупеешь и дела сделаешь быстрее.

Джеки Глэйхем   24.03.2012 10:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Джеки! Один из вариантов решения проблемы - идеи Анастасии в серии книг Владимира Мегрэ. Если не читали - советую.
Удачи!


Иноходец   24.03.2012 11:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.