Iron Maiden Последний Рубеж

    16 АВГУСТА 2010 ГОДА был выпущен ПЯТНАДЦАТЫЙ студийный альбом THE FINAL FRONTIER легендарной группы IRON MAIDEN.

  Данный музыкальный обзор отражает непосредственно мое личное мнение.
  Это не очередная история группы, а мой взгляд на новое творение музыкантов.
  В обзоре я буду говорить об альбоме в целом и конкретно по каждой композиции.
  Если Вы человек, который только собирается прослушать альбом – не волнуйтесь, если узнаете лишнее, можете смело читать данный обзор.
  Это Музыка, и никакими словами ее не испортить. Это надо прочувствовать.
  Обзор может вполне служить моей рекомендацией.

    «ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ». Именно такой перевод названия альбома мне по душе. Не граница, а именно рубеж. Оглядываясь назад, так и хочется сказать даже эпоха.
    Группа «ЖЕЛЕЗНАЯ ДЕВА» в начале 1980-х годов являлась ярчайшей представительницей Новой волны британского хэви-метала, а позже оказала существенное влияние, на развитие метала в целом как стиля.
    Обычно «уходящие» группы не радуют качественной музыкой в новых альбомах. Сужу по примерам, которые сам знаю и слышал. Здесь же все наоборот. Новое творение явилось настоящим откровением для меня.
    Если это их последняя работа, то они оставят в нашей памяти еще десять роскошных композиций, не все из которых заслуживают оваций, но по общему впечатлению заслуживают глубокого уважения четырехлетнему труду.

    Ну а теперь обо всем и поподробнее. 

  1 SATELLITE 15... THE FINAL FRONTIER

    Свой пятнадцатый спутник Iron Maiden запустили бодро, но не добротно для «великого начала». Главное слово – запустили, потому что долетев до середины песни он выдал настоящее «металлическое начало», которое открыто произнесло – «Мы вернулись». Правда ключевые слова этой песни не внушают у поклонников и слушателей ожиданий на шестнадцатый спутник. Брюс Дикинсон четко дает понять что это – последний рубеж, последняя граница, возможно в музыкальной карьере всей группы. В этом году им 35 лет и их можно понять и простить, если не случится продолжения. За эти года они радовали миллионы людей по всей Планете. Они радовали, а Мы восхищались.
    Вторая часть песни просто взрывает воспоминания по лучшим хитам, и вокалист дает шикарный заряд на продолжение словами «The Final Frontier». После предыдущего альбома думалось, что группа просто выдает порции песен в лучах славы, но новое творение доказало обратно. Эти легенды способны еще на многое, но возможно в силу возраста должны уже завершать свой путь. С другой стороны это – музыка, и разве возраст может быть преградой?

  2 EL DORADO

    Вторая песня была навеяна мифами и легендами о стране сказочных богатств. В целом композиция не претендует на высокое место среди всех песен этого альбома, но в ней есть удивительные элементы, которые меня захватили. Взять хотя бы начало: невероятный гитарный риф, сопровождающийся басом и тарелкой ударной установки. Я ничего не могу сказать кроме слова – шикарно. В конце песни он еще раз возвращается и это вновь потрясает. Здесь сильный припев, но не более. Как-то не очень был подобран переход от куплета к припеву, далее именуемый как «мост». 

  3 MOTHER OF MERCY

    Отличное начало (мой личный победитель в этом элементе) дает повод ожидать нечто интересного, но в данном случае лишь повод. Как-то заметно в этом альбоме преобладает яркая середина, а начало и финиш – взяли на себя роль замыкающих не более. Главное хотел отметить: в каждой песни я нашел для себя что-то уникальное, тяжелое и оригинальное. Некоторые песни такими уникальностями просто пестрят.
    Великолепный начальный мелодичный элемент завершается гордыми словами: «I Am soldier of War», и затем следует мощная барабанная партия от Нико МакБрэйна.
    Песня однозначно приятная, ровная, без особых ярких или неудачных выпадов. Рядовое знатное соло. 

  4 COMING HOME

    Песня, которая вплотную подошла к моей личной лидерской тройке. Пожалуй, сложно выделить из целого шикарного альбома избранные песни, но я это с удовольствием делаю. В обратно случае – не могут же все композиции, нравиться одинаково.
    Вновь неожиданное мелодичное начало (замечу, как и на многих песнях), великолепный «мост» и мощный припев, который несет единый смысл – возвращение домой. Если первая песня говорит: «Мы вернулись», то здесь можно уже смело добавить «домой».
    Добротная и отличная композиция. Соло-партия с оригинальными нотками хорошо дополняет общее творение.   
    Вообще могу заметить, что в целом гитаристы в данном случае потрудились как никогда. Столько металлических рифов, к которым я питаю особое чувство. Спасибо Вам «железное трио»: Дэйв Мюррей, Эндриан Смит и Яник Герс.   

  5 THE ALCHEMIST

    Уже название песни обязывает ее стать моей любимицей в этом альбоме. Как не рвались наружу мои внутренние разногласия, все-таки это песня по праву делит пальму первенства с еще одной особой под символическим номером 7.
    Ритмичное, заводное начало, делает эту композицию неповторимой и очень ценной. Зато именно ей я отдаю свой личный приз симпатий за самый шикарный «мост» альбома. Каждое новое прослушивание я себя уверяю, что это правильный и бесповоротный выбор.
    Нельзя не отметить отличный припев песни. Он совсем чуть-чуть все-таки уступает двум композициям, которые разделили этот приз. Невообразимый, но не лучший. 
    В переходе слышатся слова «My Dreams» и «Frozen Queen» и ты заставляешь себя слушать еще и еще этот «мост». Наверное, самая быстрая по ритму и стилистике песня в альбоме.

  6 ISLE OF AVALON

    Самая мистическая и загадочная песня. Слова и музыка дышат нотками мифов и легенд.
Нельзя не отметить, что название является одним из мифов связанных с перезахоронением легендарного короля Артура. Сам остров также покрыт одними легендами.
    Песня не взбирается высоко в рейтинге моих избранных, поэтому слушается на уровне второй и третьей композиций.

  7 STARBLIND

    Вторая лучшая песня альбома, разделяющая эту награду с номером 5. Я долго выбирал между ними двоими и в итоге не смог склониться в какую-то сторону.
    Песня имеет целый набор пестрых уникальностей. Что здесь творится на исходе первой минуты и вначале четвертой – передать невозможно. Iron Maiden показывают свой незыблемый стиль, играя такие «чистые» гитарные рифы. Причем вначале к первой гитаре подключается еще и вторая и наступает особое чувство.
    Не являясь ярым фанатом группы, я позволил себе написать этот обзор – обзор их нового альбому, потому что для меня как для человека проявляющего симпатию к такой музыке этот альбом стал чем-то необычным в творчестве группы. Если другие альбомы имели ярко выраженные хиты, а некоторые песни откровенно блекло смотрелись на их фоне, то здесь эти принципы идеально сбалансированы.
    Самый близкий ориентир по уже изданным альбомам – Brave New World. Я бы даже добавил что эти альбомы настоящие «духовные собратья».
Припев смело разделяет первое место с номером 8, о котором далее. «Мост» пребывает сразу за лидером – пятой композицией.
    Отдельно отмечаю музыкальный кусочек вначале пятой минуты. Вспоминаются творения прошлых лет.
    Как приятно верить в магию цифр. Для меня эта цифра 7 и как приятно когда музыкальные композиции под этим номером тебя задевает. Необычная случайная мелочь, но все-таки.

  8 THE TALISMAN

    Невероятная главная гитарная тема песни дарит особое настроение. Однозначно композиция является третьей в личной расстановке сил альбома.
    Припев делит с номером 7 звание лучшего элемента.
    Прекрасная песня, которая на протяжении первых двух минут дает форму баллады, а потом как обычно берет свое. Новый Талисман Iron Maiden.

  9 THE MAN WHO WOULD BE KING

    Песня не особо запоминающаяся даже по элементам. Средняя категория, но никак из общей цепочки не выбивается. Хорошая «железная композиция». Здесь коротко, потому что и сказать можно совсем немного.

  10 WHEN THE WILD WIND BLOWS

    Настоящее завершение. Действительно граница, жаль что последняя. Песня особо на фоне других не отличается ничем взрывным, но в ней есть все по щепотке.
Первые две с половиной минуты играет медленная музыка, а Брюс как будто рассказывает нам оригинальную сказку. По мне так очень похоже.
    Здесь сочетается все вместе и никак не по отдельности. Самая длинная (одиннадцать минут) песня, и она по праву и добротно завершает неповторимый альбом легендарной британской группы Iron Maiden.
    Попутного Вам Дикого Ветра, Братцы!

    Отдельно бы хотелось поблагодарить шестого члена «железного экипажа» – Стива Харриса.
    Бессменный лидер и основатель группы в далеком 1975 году. Он единственный кто прошел этот путь без выпадов. Все 35 лет он был душой Maiden. Автор большинства песен (текстов и музыки). Здесь нужно учесть немаловажный факт что Стив – бас-гитарист.
    Кстати этот парень когда-то всерьез делал важный жизненный выбор между музыкой и футболом. Не знаю, что бы получилось в спорте, но в музыке он добился всего.
    Вот уже 11 лет они играют вшестером. Никакого намека на клавишные, истинные ценители традиций стиля Heavy Metal.
    До 1999 года играя впятером, новая перестановка пошла группе явно на пользу, потому что прибавление гитары Эдриана Смита внесло ярких красок. Его выход на концерте Rock in Rio потряс меня очень сильно. Один человек, одна гитара и только потом первая песня альбома-собрата.

    Напоследок хотелось бы отменить уникальный возможно факт. Схожие случаи я не проверял.
    В свое предыдущее турне «Somewhere Back In Time World Tour» группа Iron Maiden отправилась на собственном самолете расписанным под стилистику группу. Пилотировал этот самолет вокалист Брюс Дикинсон, имея лицензию международного класса. Вот такие необычные музыканты. 

    Это был Flight 666.   


Рецензии
Не читая информацию "о себе" сразу зашла сюда. Возвращаясь после прочтения на главную страницу, ожидала там увидеть фотографию такого, знаете, махрового металлиста. С бородой и в бандане, из тех, что еще металлику в Тушино видели :) А тут - 21 год, приятно)

Галина Атрашкова   18.10.2010 20:48     Заявить о нарушении
Большое спасибо за столь интересный отзыв, Галина.
Был приятно рад таким словам. Понимаю ваши изначальные мысли.
Думаю это хорошо, что получилось совсем иначе, чем представлялось.
Это была моя первая проба пера в публицистике.

Евгений Гудков   02.11.2010 15:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.