Анатолий Григорьев Продолжение

http://www.proza.ru/2010/08/17/772Кроме кровати Анатолий принес в нашу комнату свою эмалированную ЛИТРОВУЮ кружку, из которой он любил ПОШВЫРКАТЬ чаишку, причем с хорошей заваркой и сладкий.

Я не помню, был ли тогда сахар песок. У нас в магазине, который был на первом этаже нашего общежития сахар рафинад стоял на прилавках в виде больших голов, напоминающих крупнокалиберные артиллерийские снаряды, от которых откалывали крупные куски. У моих родителей были специальные щипцы, чтобы колоть такой сахар.

Однажды вечером Толя, стоя со своей кружкой в руках, блуждающим взглядом осмотрел стены нашей комнаты со словами «чем бы заварить».  Чай «белая роза», т.е. кипяток без заварки, как нам часто приходилось пить, он не признавал.

И рассказал, как однажды с отцом на охоте у них тоже не оказалось заварки и он с какого-то куста, нарвал лепестки цветов и получил очень ароматный чай. Правда после этого чая у него с языка и нёба слезала кожа.

А в это время на одной из кроватей лежал Слава с опухшей щекой и сквозь зубы сказал, что у него есть шалфей, которым он полощет больной зуб.

Толя сыпанул приличную горсть шалфея в свою бездонную кружку, кинул туда большой кусок сахара и пошел на кухню, чтобы налить из титана кипяток. Когда он вернулся и сделал несколько глотков, то сказал, что чай с шалфеем не пойдет, т.к.  слишком горький.

Со словами: попробую «белую розу» он взял последний кусок сахара и пошел на кухню. Там он выплеснул чай, кинул в кружку сахар и наполнил её кипятком. Но, как выяснилось, он выплеснул воду, а шалфей остался на дне кружки.

Пришлось допивать горький чай с шалфеем.


продолжение:http://www.proza.ru/2010/08/17/772


Рецензии