На крылечке вдвоем...

Анечке Бурмистровой с теплом. Выздоравливай скорее!




  Щенок облизнулся, почесал за ухом и задумался: странно, весь день его не покидало ощущение, что что-то не так. Словно он не сделал нечто важное, нужное, необходимое.
   Выглянув в окно, он посмотрел на верхушки сосен, для чего-то открыл и закрыл окно, и вышел на крыльцо. Прогретый воздух был пресыщен цветочным ароматом, легкий ветерок ерошил шерстку на голове, а хвост, всегда торчащий, висел как веревка. Все было не так. Но, что? Было непонятно…

   … Солнце плавно начало отступление к закату, небо покрылось огненными перьями и нахмурилось, словно лобик расстроенного ребенка. Легкие струи дождя коснулись леса, погрузив его в утомительную сонливость, а Щенок все сидел на одном месте. Он никак не мог разобраться в себе, словно совсем недавно построил замок, но он оказался из песка, и волны размыли его. Но это сходство не давало ему покоя. Откуда она взялась? Почему замок из песка? Что вообще происходит с его душой?

   Он все сидел, задумавшись, и даже не заметил, как наступила ночь. Матушка в темно-синем халате покрыла всех на земле своей доброй и ласковой улыбкой, прошептав колыбельную, от которой глазки всех стали непроизвольно закрываться.
   Первыми уснули лягушки в пруду, за ними медвежата и ежата, а потом и все остальные. Тихо стало в лесу, лишь филин сидел на старом дереве, да светлячки перелетали с травинки на травинку. Не спал и Щенок, погрузившись в мысли.
   И вдруг, словно ток прошел через него, понял он, почему ему так нехорошо. Только одна причина могла быть для этого – кому-то плохо.

   … Звери давно уже перестали пытаться понять его и его способности узнавать кому плохо. А он не стремился делиться с ними этим. Просто понимание об этом приходило к нему, как солнечный луч опускался на землю. Вот и сейчас, уйдя с головой в себя, он понял, что заболела его подруга Кошечка, которая совсем недавно поселилась в их лесу. Многие не понимали, как Щенок дружит с ней, ведь по природе невозможно. Но это была именно дружба: настоящая, крепкая.

   Оставив открытый домик, он бросился в чащу леса, прихватив с собой узелок с самым нужным…. Лес встретил его доброжелательно, ласково, и всегда, куда бы он не сворачивал, путь ему освещала луна, потому что он стремился сделать добро. А оно не должно оставаться без поддержки и помощи.

   «Я не могу не помогать, - думал Щенок, проходя по бесчисленным тропинкам. – Даже если многим кажется, что меня нет рядом, я всегда рядом. Поэтому я не ухожу из леса, потому и живу для других – чтобы им было хорошо. Ведь если о зверях никто не будет думать, разве они будут счастливы? Всегда должен рядом с ними находиться тот, кто выслушает, поддержит и поможет…».

   С Кошечкой он подружился сразу, как только увидел ее. Она пришла к ним в лес за помощью и поддержкой, когда злая хозяйка выгнала ее из дома всего лишь за то, что она путалась у нее под ногами.
   Было в ней что-то ласковое, надежное и доброе. Хотелось всегда находиться рядом с ней, прижавшись к мягкой, нежной шерстке, или просто смотреть на нее.

   Вскоре за поворотом Щенок увидел домик Кошечки. Окна в нем были освещены, шторки прикрыты, а дверь чуть отворена.
   «Ждет кого?» - подумал он, поднимаясь по крыльцу.

   … Дом был освещен изнутри, а в небольшой кроватке лежала его подруга с грелкой на животе. Грустное выражение на ее лице, расстроило друга, и он быстро подошел к ней.

   - Здравствуй! Что случилось с тобой? Я, как только узнал, сразу поспешил к тебе…
   - Привет, Щеночек, - грустно улыбнулась его подруга. – Да, вот, рыбы что ли много съела. Живот разболелся…
   - Это мы сейчас мигом все исправим, не волнуйся! – живо сказал Щенок, положив узелок на стол, и стал вынимать из него мед, еще теплый каравай мягкого хлеба, рыбку, ягоды и конечно заварку собственного чая.
   - Что ты, мне нельзя всего этого есть! – испуганно произнесла Кошечка.
   - Позволь мне самому решить, что тебе можно, а что нет. Я лучше знаю, поверь мне…

   … - А откуда ты узнал, что мне было плохо? – спросила Кошечка через час, когда они оба уже сидели на крыльце, пили чай и болтали ногами.
   - Даже не знаю, как тебе объяснить…. Я, словно настроен на каждую волну жителя леса. Чувствую, кому плохо, и сразу спешу к нему. Ну, а как только я узнал про тебя, сразу поспешил…. Ведь не важно чем лечить, главное, как и с каким настроем души. И важно не забыть подогреть это все своим сердцем.
   - Я знала, что ты придешь, - тихо произнесла бывшая больная. – Мне приснилось, что ты спешишь ко мне…

   Лапка в лапке, взгляд в небо…. Тишина и прохлада разлилась над лесом, орошая его живительным и исцеляющим дождем.
   О чем они думали, было совсем неважно. Главное, что им было хорошо вместе, что бы не говорили звери.
   Великое дело – чувствовать и помогать тем, кому ты нужен!


Рецензии
Великолепная добрая сказка, Можно позавидовать лесу, или любому другому месту, где есть тот, кто делает добро,живёт для других.

Как нам, людям, нужны те, кто имеет потребность делать добро!
Заходите в гости, буду рада!
С пожеланием творческих удач и добрых сказочных находок

Зоя Кудрявцева   18.01.2011 12:18     Заявить о нарушении
Спасибо, приятно очень!
Заходите, читайте, буду очень Вам рад!

С теплом, Алексей

Алексей Досков   19.01.2011 14:18   Заявить о нарушении
Cасибо, зайду обязательно, но с ответным визитом. Вы Меня ведь своими посещениями не балуете.
Удач!

Зоя Кудрявцева   19.01.2011 16:06   Заявить о нарушении