Висяк

 
     Облезлые стены «хрущевки». На полу грязь и мусор. В дальней комнате, больше похожей на узкий чулан, на заплеванном матрасе, лежат два «тела». Судя по зрачкам уставившихся в потолок глаз, они были в полной «отключке». Их ничего не волновало. Ни прибытие оперативно-следственной группы, ни то, что в соседней комнате, на полу, в луже крови лежал, их недавний «благодетель». Его глаза тоже были направлены в верх, но жизнь в зрачках угасла, и судя по всему, давно.
     Дежурный следователь прокуратуры спокойно вышагивал по квартире. Пепел с его сигареты, падал на пол, на труп, на остатки еды лежащей на заставленном, грязной посудой столе.
     Пока эксперты скрупулезно осматривали помещение, оперативники вместе с участковым  опрашивали соседей. Ни одной зацепки. Да, все знали, что тут был притон. Да все знали, что убитый хозяин, сам наркоман со стажем, приторговывал «дурью». Но кто, и за что, было непонятно. Деньги на месте. Героин, аккуратно расфасованный по пакетикам, так же лежал не тронутым в тайнике на кухне. Скорее всего, кто-то из окрестных «страдальцев», обиделся на что – то и прикончил «наркобарона».
     Чем дольше работала группа на месте происшествия, тем больше все склонялись к этой мысли. Следователь продолжал курить сигарету за сигаретой, и диктовать протокол осмотра, милиционеру. 
      Для него все было предельно ясно. К вечеру приведут в чувство тех двоих «отморозков», назначат «крайними» и дело будет шито. Хотя  все понимают, что по сути, это типичный, вечный «висяк».
     Работа закончена, и вся группа вышла во двор многоэтажки. Стояли, дыша морозным воздухом. После затхлости притона, не хотелось даже сигаретой портить его чистоту.
     Следователь пристально вглядывался в лица окружавших его милиционеров. Нет, эти «землю рыть» не будут.
     Не спеша прошел к дежурной машине, и садясь в нее еще раз оглянулся на дом. Вон они  - окна на последнем этаже.
     Время акции было совмещено с дежурством. Семь часов назад, он зашел в этот дом, только, в первый подъезд. По крыше прошел до девятого, и осторожно спустился на площадку. По его наблюдениям, соседей дома не было. Он постучался условным стуком, и его впустили. Остальное - «дело техники». Ушел тем же путем. Незамеченным.
     А вот хозяин квартиры, остался лежать на полу с открытыми глазами, и кухонным ножом в сердце. Следователю это было уже безразлично.
     Его брат тоже не думал умирать, но его подсадили  «на иглу», и слабое здоровье не выдержало.
     Ну, вот пожалуй и все. Город стал немного чище. А ментам все равно – «висяком» больше, «висяком» меньше. Или просто заткнут дырку в следствии очередным «козлом отпущения». Но это теперь их проблема.
     Он на сегодня свою работу выполнил.


Рецензии
Никакого самосуда здесь нет! Его брат сам подсел на наркоту, наркодиллер его не убивал! Следователь совершил умышленное убийство, да ещё и подставил несчастных «нариков» под статью. Действовал он как настоящий криминальный авторитет. От убийства наркобарона город чище не станет. На следующий день пустующее место займёт другой наркодиллер. Спрос рождает предложения. Бороться надо не со следствием, а с причиной. Покуда есть желающие покупать наркотики, будут и те, кто эти наркотики продаёт. А если следователь хочет реально очистить город от наркоманов, то я советую ему ходить по школам и показывать молодёжи фильмы, на которых засняты «ломки» наркоманов. Пусть он объяснит всем желающим, что после трёх дней ломки, любой наркоман (лишённый дозы) мечтает только об одном – о самоубийстве.

Александр Шикуть   21.11.2011 20:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.