Слепые судьи слепых

                СЛЕПЫЕ СУДЬИ СЛЕПЫХ

      О слепые судьи слепых; короли, дающие пищу для насмешек своим подданным; предводители, зависимые от собственных последователей; толпы, взирающие и внимающие в полном невежестве, заключающие в объятия или истребляющие род свой, руководствуясь лишь порывом, увлекаемые ураганом страсти то в одну, то в другую сторону, отрицающие Бога и всё же преклоняющие колена в малодушном страхе при малейшем проявлении Его могущества, — пожалейте самих себя.

      Помните, как помнит это Бог, что вы как бы наполовину изваянные скульптуры с несовершенными или недостающими там и сям частями. Неоконченное творение не может понять собственной незавершённости, как не может оно постичь и конечного идеала, созданного воображением скульптора.

      Помните, что вы — как бы отчасти пропетая мелодия, один стих эпической поэмы, и знайте, что и эта мелодия, и этот стих однажды помогут исполнить великий хор той силой, которая вздыбит волны океана жизни столь высоко, что вы сможете взойти по их гребням к невыразимому блаженству — блаженству вашего божественного наследия.

      Будьте же терпеливы к тем призракам, которыми вы пока и являетесь и которых ныне одушевляете.

      Любите больше, и даримая вами любовь прорвётся сквозь тени, как Солнце прорывается сквозь тучи, и свет её навеки озарит завершёное творение Божие — Его собственное ещё более божественное «Я» — созданного Им человека и созданного человеком Бога в их единстве.

                С Горной Вершины. М.: «Сфера», 1998, с. 371-372
                Послания Махатм (Твердыни Света)

  К ЧЕЛОВЕКУ БУДУЩЕГО

Стих из эпической поэмы –
лишь малой частью от Неё,
и – зазвучит, и будет в радость,
когда услышите Её.

Пока постичь Поэму трудно, –
и терпеливо строки взяв –
несите в время, в свет грядущий,
где к завершению тропа…
   23.8.2010

   Грани Агни Йоги, 1962 г. 621. (Дек. 30). Фабрика будущего, лаборатория будущего – это Наша Твердыня. Спасение от настоящего в будущем. Все Учение устремлено в будущее. Майтрейя – будущее. Общение с Нами тогда особенно плодоносно, когда касается будущего. Власть настоящего умерить можно лишь будущим. Ученичество – процесс преображения человека настоящего в человека будущего. Прошлое и настоящее ценны только как ступени будущего, но не как нагромождения шлаков, мешающих подниматься по ступеням. Человек будущего – это человек, аппарат духа которого заменит все аппараты земные: и радио, и телевизор, и телефон, и телеграф, и самолет, и все прочие механические аппараты. Но во что превратилась бы жизнь на планете, если бы вооружить этими способностями современное нам человечество. Эти чудесные возможности были бы ринуты на уничтожение друг друга.

                * * *

      Цикл – С Горной Вершины – размещен в Стихи.ру и 24.8.2010:
   -  Бальзам жизни; - Изгнанник; - Боевой клич богов; - Благословение.
      Переход в Стихи.ру – предусмотрен на авторской странице.


Рецензии