Расстрел через Сталина

   Вот, всплыл и лопнул пузырек памяти из глубокого детства. Мы, пацанва 6-8 лет, собрались в своем «штабе» - деревянном постаменте памятника Сталину. Уже давно несколько досок у самой земли оторваны и приставлены на место. Так, чтобы можно было легко проникать внутрь. «Штаб» расположен в одном из торцов центрального сквера целинного совхоза. Противоположный конец сквера увенчан таким же дощатым постаментом, на котором стоит Ленин. Наш - пустой. Стоял Сталин, но недавно он исчез. Еще вечером стоял, а утром, когда мы бежали в школу, уже не было.

   Убрали ночью. Взрослые говорили, что по всей стране. И еще разное говорили. Нам было понятно, что штаб доживает последние дни. А там у нас хранилось все: и оружие, и продовольственный склад в виде конфет, и всякие документы, и даже папиросы, утащенные тайком у отцов.

   Чем питаются детские фантазии? Где их истоки? Определенно, в подслушанных разговорах взрослых, прочитанных книжках и неведомо где еще.

   Ни с того, ни с сего, Витька Пинчук, заядлый фантазер и отчаянный спорщик, вдруг заявил:

   - Пацаны, нам всем надо наколки Ленина сделать. Вот здесь, - он похлопал себя по левой стороне груди.

   - Зачем? – Это главный оппонент в спорах с Витькой, Сережка. – Наколки только у взрослых дядек. И потом, это же больно.

   - А потому! – В глазах Витьки светится торжество. – Моему дядьке в тюрьме присудили расстрел, привели к стенке, а он рубашку как рванет на себе – пуговицы так и полетели – и кричит: «Стреляйте!» А у него на груди, где сердце, Ленин выколот. Солдаты растерялись, винтовки опустили. Командиры тоже не знают что делать – в Ленина же нельзя стрелять. Так дядьку и отпустили.

   - Ой, да не ври! – сомневается Сережка. – У тебя и дядьки никакого нету!

   - Есть! Вот век воли не видать! – божится Витька и для убедительности проводит большим пальцем руки по шее, словно перерезая себе горло. А в довершение пытается залихвастски цвиркнуть сквозь зубы длинной струей слюны. Не получилось, слюна стекла струйкой по подбородку. Однако мы, потрясенные такой страшной клятвой, не засмеялись.

   - А вот дядькиного друга расстреляли, - с грустью продолжил Витька. И пояснил. – У него на груди был Сталин выколот.

   - За Сталина расстреляли?!
 
   Мы все уже знаем, что Сталин оказался плохим и может даже помогал на войне фашистам.

   - Не, не за Сталина, - мотает головой Витька. – Дядькин же друг про Сталина не знал, когда наколку делал. Тогда еще в Сталина тоже нельзя было стрелять. А теперь ЧЕРЕЗ Сталина расстреливать можно.

   Мы потрясенно молчим.

   - Так что, пацаны, надо Ленина накалывать на груди. В Ленина стрелять не будут. Он – наш!

   Насколько мне известно, никто из нашей компании тех лет так и не сделал себе татуировку с профилем Ленина напротив сердца.


Рецензии
У нас на привокзальной площади стоял памятник Сталину. Родители рассказывали , что его сняли ночью. Я все эти истории знаю только по рассказам, меня ещё на свете не было.
Памятник валялся где-то на задворках коммунального предприятия, а сейчас находится в парке советской скульптуры в Груто возле Друскининкай

Эми Ариель   18.10.2014 02:26     Заявить о нарушении
У нас его тоже ночью сняли. И куда дели неизвестно. Но, определенно, на свалку истории.

Южный Фрукт Геннадий Бублик   18.10.2014 11:26   Заявить о нарушении
А у нас умнейший предприниматель Малинаускас и скульптуры сохранил и бизнес обалденный сделал

Эми Ариель   18.10.2014 12:03   Заявить о нарушении
Что, так с 61 года и хранил эти скульптуры? Да он настоящий провидец!

Южный Фрукт Геннадий Бублик   18.10.2014 20:30   Заявить о нарушении
Сняли Сталина у нас в 1956 году, родители рассказывали.
Он валялся на задворках в каком-то коммунальном предприятии. С 1991 г. начали снимать все советские памятники. А тут Друскининкский предприниматель, потом мэр Вилюмас Малинаускас собрал их всех, отдавали даром, и Сталинов нашел, на огромном участке леса в Груто устроил великолепный парк. Там и советские аттракционы, и ресторан с ностальгическими блюдами и что только нет. И улицы (аллеи) - с советскими названиями, официантки в пионерских галстуках, сувениры с сов. символикой Из всего он делает деньги, и город при нем расцвел. Он ещё и грибной король

Эми Ариель   18.10.2014 20:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.