C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Корни 4. Еврейский городок

Горькими воспоминаниями, остался рассказ мамы, о судьбе местных евреев.
Небольшой городок, где жили евреи, сливался с селом. Их разделяла большая улица. Селяне трудились в поле, на огородах. Евреи держали лавчонки, шили, собирали тряпье, торговали, меняли. Но жили, по–соседски, мирно, и, уважали друг друга.
Во время войны, евреев никто, никуда и не пытался угнать. Их всех истребили. Немцы возле церкви установили колонку, навезли красной глины и развели замес. Набили туда стекла.  Всех евреев согнали месить этот замес босиком. Бурая, от крови, глина стонала под ногами скрежетом стекла, и, из нее, вытекали красные потоки крови. Кто не выдерживал – добивали. Согнали всех на это зрелище, которое, не выдерживали слабонервные, и их, тоже добивали.
Мама всегда плакала, вспоминая крики и плач женщин, и детей, месивших этот страшный, смертельный замес.  Плакали все. Истошно, страшно кричали  те, кто был в замесе, и, те, кто вынужденно, смотрел на муки людей, заранее знавших свой исход, и, тем-не- менее, надеявшихся на чудо спасения, и, продолжавших идти по кругу, истекая кровью, и умирая, на ходу. 
За селом, в поле, есть две огромные могилы, где лежат евреи. Поговаривали, что земля шевелилась. Многих засыпали живыми и немцы выставили охрану.
Теперь, когда в селе долго нет дождя, священник собирает крестный ход на забытые могилы. И всегда, после этих моленией, идет дождь.
Недавно, недалеко от церкви, канадцы установили памятник человеку, который изобрел  стрептомицин,Лауреату Нобелевской премии, родившемуся в 1888 году, Зельману Абрахану Ваксману. Его предки уехали оттуда, задолго  до этих событий, еще 1911 году. Повезло ему, и, повезло человечеству. Видимо, кто-то, оттуда, сверху, берег его незаменимую жизнь.


Рецензии
Светлана, здравствуй!Никогда не пойму этого деления по национальному признаку. Есть одно понятие для меня - человек. Будь то еврей, русский или китаец. У каждого народа есть свои герои и свои заблудшие.
И счастлива тем, что мне везет на добрые встречи.
Светочка, перечитала множество твоих стихов на другой страничке. Ничего сразу не написала - иногда сразу не могу ясно выразить то, что переполняет. Все слова кажутся деревянными...
Просто благодарю судьбу за возможность соприкосновения со светлым и добрым. За ТВОЕ желание поделиться своими мыслями, надеждами, добром, упрямо живущим в душе, не смотря на неизбежные "уроки" жизни.
Обнимаю и..читаю дальше.

Ирина Макова   24.12.2011 14:38     Заявить о нарушении
спасибо за добрые слова!
Светлана.

Светлана Лучик 2   12.01.2012 21:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.