Знакомства через Интернет в большом городе. 1-3

ГЛАВА 1. ОШИБКА, ВЫЗВАВШАЯ ПЕРЕПОЛОХ.

- Да разрази меня гром! Зачем? Ну зачем я затеяла эту авантюру! Да стукни меня кипятильник! Да обсчитай меня бухгалтер! - Мика носилась по кухне. На некоторое время центром  вселенной для нее стал некий предмет, расположившийся сейчас посреди помещения. Это была скрытая опасность. Это была тайна. Это было приключение. Посреди кухни стоял кейс. Средного размера! Серый!! Она не знала, что там. Там могло быть все что угодно, от миллиона долларов до бомбы.

Вызванные как «группа поддержки» подружки, сидели на кухне. Пока их было две, третья запаздывала. Примостившись на стулья с гнутыми спинками, они смотрели на метания Микаэллы от одного угла к другому.
- Закрой  шторы, — командным глосом сказала Лиля.
Напротив были видны окна соседского дома. Как только наступал вечер, жизнь более чем половины квартир этой московской девятиэтажки становилась видна соседям напротив. Все как на ладони, даже без бинокля. Издержки "Лужковской" "уплотнительной застройки"...
- Успокойся. Сядь и сейчас решим — отнести его в милицию или нет.
Полноватая, но фигуристая Лиля, оценив панику Мики, сразу перетянула командование в свои руки. Она была хладнокровна и рассчетлива.  Работала Лиля  начальницей отдела пиара в небольшой фирме. Ее глаза были словно из драгоценных камней - красивые, зеленые, блестящие, но холодные. Строгий взор сватывал на лету любую мелочь, отмечая ее в целях дальнейшего сухого бесстрастного анализа.
- Успокоиться? Говоришь, успокоиться? Да я, разрази меня гром, как в анекдоте! «- Потерпевшая, встречаясь с мужчиной, Вы ничего не предполагали? - Еще как предполагала! Но не то, что он украдет мою сумочку!»  А у меня еще хуже, у меня не украли,  мне  дали! Непонятно что! ! И мы уж точно не будем  решать ничего про милицию. Если на то пошло, тысяча чертей, я могла бы и прямо там в милицию пойти. Но не пошла же.
- А на самом деле, чего пошла? - поинтересовалась худенькая уставшая Таня.  Это самое. Недавно только теракт был в метро.
- Ну вы же знаете же нашу милицию. Разве мне кто поверит, что я непричем? Да, провалиться мне под землю, я пока до дома дошла, уже десять ра с жизнью попращалась. Тоже думала, что бомба. Но ничего не взорвалось.
- Да ну, никакая там не бомба — высказала мнение Таня. - Это самое. По твоему рассказу, как это было, больше похоже, что кто-то проводил какую-то сделку. И, это самое, партнершу в деле перепутали с тобой.
- Ну вот, семь футов мне под киль, я теперь тоже так думаю, - вздохнула Мика.
- Мда. - хмыкнула Лиля. - Сделка, конечно, незаконная, раз вот с такой конспирацией все проходило.
- Так там деньги? - предположила Мика.
- Или наркотики, - добавила Таня, - или, это самое, секретные чертежи. Подожди-подожди. А тот, кто свидание назначил, не виноват?
- Да не знаю я. Может и он. Теперь притворяется, что не причем. Возмутительное письмо написал на полэкрана, так мол и так, я как дурак в метро с букетом из лилий и хризантем, а ты, такая-рассякая, не пришла. Ну да, я же сама время перепутала. Действительно, пришла на два часа раньше. Когда поняла это, развернулась уже, и тут этот — с кейсом.
- У меня есть знакомые на таможне. Попросим просветить — и если не бомба, откроем. -Предложила Лиля.
- Знаете, девочки, а если всетаки мы прямо сейчас все же в опасности. - Вдохнула Мика, - Эх, зря я вам позвонила. Если оно с часовым механизмом?
Все как по комаде посмотрели на кейс.
- Знаете что. - решила Лиля. Тогда, и правда, нечего всем рисковать. Я на машине сейчас. Отвезу его на дачу. А завтра — договорюсь со знакомыми. Они пришлют кого-нибудь с собачкой. Если собака не вынюхает взрывчатку — приедем к терминалам на рентген. Итого, если все гладко — завтра после часа дня я тебе его верну. Откроешь и будешь уже думать — с кем там тебя спутали и что делать.
Лиля по деловому взяла чемоданчик и направилась к выходу. Мика попыталось было возразить — но возражать девушке с железным характером было непросто.
- Ты , это самое, смс нам посылай каждый час, что все в порядке с тобой. - попросила Таня.
- Пару раз пришлю. А как оставлю на даче и приеду домой — я уж немножко посплю, можно?
- Да, конечно, - попыталась улыбнуться Мика.
Лиля уехала. Девушки продолжили обсуждать ситуацию, но минуту спустя  раздался дверной звонок.   Подружки не успели испугаться, одновременно с  ним прозвучал а и мелодия мобильного  телефона.
- Тань, спокойно. Это Стася  пришла. - Взяв трубку, успокоила подругу Мика. Я сейчас открою.
- Ну что у вас тут?
- Представляешь, она хотела познакомиться по интернету, а ей, это самое, вместо свидания  чемодан вручили неизвесно с чем и быстро убежали. - Скакзала Таня. - А сейчас кейс этот Лиля увезла, хочет чтобы  знакомые из Шереметьево помогли его проверить, нет ли там бомбы.
- И между прочим, Таня, это я по твоему совету в интернете пыталась познакомиться. - напомнила Мика.
- Так. Стойте стойте. Все по порядку! Какие чемоданы? Какие бомбы? Мы с мужем в отпуске были, меня тут месяц не было, а у них тут без меня уже бомбы. Ну-ка, рассказывайте, с чего дело началось.
- Хорошо.- Согласилась Мика. Сначала. Вот, давай чаю налью. В общем, дело было так. Неделю назад я тоже пошла в отпуск...

***
Неделю назад...
Мика стояла у зеркала и оценивала свои шансы на прекрасного принца.
В детстве у Микаэллы был толстый нос,  полные щечки и длинная пышная русая коса. Ее тетя, часто смотрящая за ней, пока родители вот так же, как и сейчас она,  "вкалывали" на работе, постоянно сетовала: "Ну как же тебя неудачно назвали. Да еще и с таким отчеством. Микаэлла Степановна. Ну какая из тебя Микаэлла? Ты должна быть русской красавицей Прасковьей Степановной. Ну, или Дарьей Степановной."
Мика еще раз внимательно всмотрелась в свое отражение. Нос с той поры вытянулся, щеки похудели. Волосы заметно поредели, что, впрочем, с успехом скрывала модельная стрижка "лесенкой" и пышная укладка. Ее имя ей нравилось. И сейчас, да и в детстве тоже.
За 25 лет своей жизни она скопила небольшую сумму, впрочем, на личную недвижимость пока не хватающую, но, ей показалось, что пора поубавить темп и немного заняться собой. И просто отдохнуть.
Природа  начала брать свое - приятное тепло разливалось по телу от созерцания по спортивному каналу телевизора мускулистых загорелых боксеров на ринге. Она была не прочь повстречаться с парнем и менее внушительной комплекции - но только вот какой путь выбрать в поиске кавалера? Как  карьеристка Лиля -  холодный расчет? Или, наоборот, не думая ни о чем, окунуться в безумную страсть, как у Стаси (даже и предполагая, что она может принести слезы). А может, не искать постоянного парня, а, увлекаясь новизной отношений, как и Таня, попробовать несколько коротких, но ни к чему не обязывающих романов?

ГЛАВА 2. ТАТЬЯНА.

Кстати, к Тане как раз она  и собиралась. Эта миниатюрная коротко стриженая брюнетка-красавица весьма пользовалась успехом у мужчин (к слову, все четыре подруги были брюнетками, словно нарушая стереотип, что в компании должна быть темненькая, светленькая и рыженькая). "Я предпочитаю богатых и женатых, которые не собираются от жены уходить" - признавалась она. От них можно добиться подарков и они не любят лишнюю шумиху, а если надоели, от них можно легко избавиться, преследовать не будут. При слове "преследовать" Мика вздрагивала (был один неприятный случай), но идею использовать как источник подарков чьих-то мужей не очень разделяла.
Мика уже дошла до подружки — та жила от нее в трех автобусных остановках.

-Привет. Дима спит?
- Да, уложила его. - Пятилетний сын Тани вечером обычно уже крепко спал и не мешал девушкам общаться.

Мика прошла в  маленькую и обшарпаную кухню. Обстановка хранила память о неудавшейся семейной жизни — в нищете и со скандалами.. Теперь Таня жила неплохо, но вот сделать на кухне ремонт все как-то не получалось. Татьяна открыла пару бутылочек пива из холодильника.  Мика отхлебнула пенистый напиток из горлышка, потянула руку на стол за закуской и взяла большую хрустящую чипсину. Рядом стояла любимая закуска Тани - Мика все никак не решалась ее попробовать - на кусок черного хлеба подруга клала соленый огурец, кусок сала и поливала все это майонезом и горчицей. На стол Таня поставила еще и бутерброды с красной икрой. Она любила, чтобы у нее в холодильнике всегда была икра, осетрина, сырокопченые колбасы и качествнное охлажденное спиртное, она даже не стеснялась просить любовников покупать все это для нее, в качестве постоянных подарков. "Деньгами редко будут помогать, - объясняла как-то она, - но можно сказать "Милый, я голодная" или  "Зайка, у меня сапожки почти сломались", и они чувствуют себя рыцарями и все выполняют.
- Тань, вот скажи,  - а у тебя все твои ухажеры только из клиентов банка были? - Мика вспомнила, что работает подруга  операционисткой в престижном банке.
- На самом деле, нет, - с наслаждением затягиваясь сигаретой, отозвалась та. - Еще в интернете со многими познакомилась.

- И не разу, прям, не наткнулась на извращенца или маньяка?
- Ну... Это самое. Я с ними очень долго дружу, прежде чем роман завести. Встречаюсь только в публичных местах. И справочки-то навожу, кто такой, откуда взялся. У меня даже и жучки есть - один любовник ФСБ-шник подарил. Так что у меня все схвачено. И на 1 - 2 раза я не встречаюсь, - я ж не девушка по объявлению. Уж "любовник" так "любовник".
- Подожди, и что там с Интернетом?  Научишь?
- Могу попробовать. Только тут чутье нужно - ой-ой-ой какое. Это самое... 99% из привлекающих внимание типов - настоящий сброд.
Таня взъерошила короткие волосы., словно соображая, как же это лучше объяснить.
- И где же обитает остальной 1% ценных кадров? На сайтах знакомств?
- Смеешься? На самом деле, там одни любители секса на один раз, извращенцы, малолетки, проводящие все вечера за самоудовлетворением, и вообще  непонятно кто.
- А где же тогда искать?
- Вот смотри, - Татьяна стала расскаывать, -  в реальном мире можно зайти в захолустный кабак и увидеть всех тех, кого я назвала. Можно зайти в дорогой ресторан или клуб и увидеть типов посолиднее. Но знакомство там все равно сочтут за легкомысленное знакомство. А можно записаться на курсы парашютистов, йогов, собаководов и просто присматриваться там к людям, искать одинокую (на тот момент) и родственную душу.
- Значит...
- Значит на форумах и интернет-клубах по интересам выставить в аватарку или в, этот самый, как его, профиль фотку поинтереснее, но достаточнно скромную (свою), и слегка заигрывая, (но опять-же скромно) общаться  с мужским контингентом. А дальше они сами на тебя выйдут. И желательно - никаких интернет-романов. Романы переносить в реальность. Интернет-буквы не повышают голос, не заикаются, не ковыряют в носу, от них не пахнет пергаром, наткнувшись на что-либо подобное в реале, ты быстрее оценишь обстановку.
- Ну, я смотрю у тебя опыт - восхитилась (а вместе с тем и ужаснулась очевидным жертвам ради этого опыта) Мика.
- А то! Ой, подожди. У меня мобильник. Да, зайченок мой. Ой, ты! Зайченок соскучился по киске...
Пока очередного "зайченка" окучивала цепкая когтистая "киска", Мика уже раздумывала над стратегией ловли "йогов-собаководов" на форумах.
На следующий день Мика зарегистрировалась в нескольких популярных социальных сетях и повступала в самые разные клубы — сноубордистов, филателистов и прочих.
Ну... Фотка, так фотка. Накрасившись как предводитель боевого отряда французского легиона, посланного в джунгли Амазонки (не хватало только пятен сажи на щеках, сделанных окунутыми в краску пальцами), Мика вытянула изо всех сил руку с мобильным телефоном, в котором была встроена камера и «щелкнула» «фотку поинтереснее».
Осматриваясь на форуме фотографов, Мика выбрала ник  «Зайка», потом немного подумала и пределала его в «З@йка».
Выложив одно фото и отправив в другие посты пару коментариев в духе : «а я тоже была в Египте» или «а что такое боке?» Мика затаилась в засаде в охоте на симпатичных и предположительно не нищих мужчин (они вывешивали фото в разделе «автопортрет» и хвалились фотокамерами, стоящими более 50 000 рублей).
Через полчаса по системе личных сообщений ей пришло письмо.
«Милое дитя! Если мамочка купила вам мыльницу за пятерки в школе, не стоит, прикрываясь фотографией старшей сестры, заходить на серьезные форумы и писать «а вот я тоже фотограф», выкладывая фото любимого кактуса. Тусуйтесь в своих лирушечках и жежешечках, иначе дальше здесь вам очень не понравится. И, между прочим, знак @ правильно читается как «эт», так что, Заэтэйка, лучше закончите сперва школу — а затем идите в интернет».
Негодование Мики не знало предела. Пять раз она, возмущаясь, писала письмо нахалу, столько же раз его стирала, потом все же решила посоветоваться сначала с Таней и написала ей, обрисовав ситуацию.
- Ну ты даешь!
- Да, обмани меня фокусник и разрисуй меня художник! В чем дело?
- С фотографами заигрывать решила. Да еще и на их профессиональном сайте. Они там только между собой меряются чле.. кхм, кхм, объективами, а в каждом  новичке почему-то видят смертельную угрозу оценке их профессионализма и их бизнеса. Любые комменты кроме «я модель и хочу у Вас фотосессию» или: «Эта работа настолько гениальна!» вызывают у них лишь раздражение, и реакцию как у быка на красную тряпку.
- Это только у фотографов такие заскоки?
- У всех свои заскоки. Эх, тебе бы интернет-квалификацию повыше... И, кстати, правда, поменяй ник. Возьми имя героини фильма или книги. Это стильно.

ГЛАВА 3. ПЕРВЫЕ ПОКЛОННИКИ.

На третий день поисков  Микаэллой стали восторгаться три Интернет-героя. Точнее, пока не самой Микаэллой, а ее новой виртуальной героиней - Амели Пулен. В профиле гордо красовалась фотография из фотоателье, на которую она потратилась. Решилась она на это после того, как увидела на одном  из сайтов  рассказ о сообществе «Школа уродов». Там  высмеивались и осуждались снимки на фоне беспорядка, ковров, унитазов, в пошлых нарядах и неестественных позах. Мика подумала, что для нее будет слишком долго разучивать какая поза естественная, какая нет, и насколько фон за спиной смешной, она посчитала, что проще, и правда, обратится к профессионалам, чтобы со своими фотками не попасть в это сообщество в качестве экспоната. И пошла в фотоателье. Результат не заставил себя ждать.

Первый поклонник не давал абсолютно никакой информации, но он слишком активно комментировал ее блог, созданный ей на сервисе «ты-ру». Было понятно, что он его читает, ждет каждую новую запись. Не раз писал комплименты. У него был ник Король улиц. За три дня существования блога от него поступило самое большое количество комментариев. И,наконец, он написал: «я приглашаю Вас на свидание». Мике он не очень-то понравился. Характер у него был под стать своему выдуманному имени, он постоянно выражался с ругательствами, часто грубил пользователям в разных клубах. Благодаря этому он, правда был не изгоняем ихз клубов, а популярен в них, так как считался: «смелым критиком» и «отстаивающим свою позицию вольнодумцем».

Второй поклонник  нашел Мику на рыболовном форуме. Он начал  писать ей письма прямо на личную почту.  Ничего пошлого. Рассказывал о том, как прошел его день (он работал  администратором в магазине техники). Успел описать два своих дня.

А вот третий поклонник заинтриговал Мику не на шутку. Его она  нашла на форуме, посвященном  киноляпам. Люди смотрели новые фильмы, искали там  несуразности  и несостыковки и делились найденным. Мика посчитала, что это достаточно невинное увлечение, в отличие от альпинизма или диггерства. Хоть Таня и советовала искать парня  в разных экстремальных сообществах, но Мика хотела нормального мужчину. Не такого, кто будет тратить все свои деньги на новых экзотических рыбок, заселяя свой семнадцатый аквариум, и не такого, который обвешивает свою «пятерку» девятнацатым обвесом, сутками пропадает в гараже, а на улице узнает по звуку двигателя Buick GNX 1987 года с турбированным 3,8-литровыми мотором.
Увлечение кино показалось ей вполне безобидным. К тому же, место первого свидания не нужно было изобретать — это же элементарно — кинотеатр!
Впервые Умный_ворон написал ей в два часа  ночи. Перед этим событием она оставляла комментарий, что в ее любимом фильме, оказывается так много ляпов, и теперь она не сможет пересматривать его с прежним восторгом.

 Умный_ворон: Не расстраивайтесь так. Можно посмотреть другой фильм, где несостыковок будет еще больше. Тогда Ваш любимый на его фоне будет просто прекрасен.

Амели Пулен: Какой посоветуете?

Умный_Ворон: Ну... Смотря на Вашу фоторгафию, я бы посоветовал любой, но со мной вместе в ближайшем кинотеатре.

Амели Пулен: То есть, Вы намекаете, что благодаря моей симпатичности, Вы бы лично поддержали  меня морально, чтобы  я не расстраивалась?
Умный_Ворон: Если Вы не против.

Амели Пулен: Значит, будь я страшненькой — утешения я бьла бы недостойна? Как коварен и несправедлив мир!

Умный_Ворон: Ну хорошо, если фото не Ваше, а Вы страшненькая - я тоже Вас поддержу.

Амели Пулен: Это с той целью, что страшненькие никому не нужны, поэтому они готовы на все и легко назначить с ними свидание?

Умный_Ворон: А ты хитрая и умная, Амели! Ой! Я уже перешел на «ты». Но ты просто очаровываешь меня.

Амели Пулен: А я и не против на «ты». : - )  Может расскажешь немного, кого это я там очаровываю? Мужчину, интересующимся   кинофильмами, а также ...
Умный_Ворон: А также прекрасными блюдами итальянской и француской кухонь. Мужчину, часто опаздывающего на работу, которому это прощают, как творческому сотруднику. Мужчину, коллекционирующего статуэтки котят, 10 лет слушающегоDepeche Mode и не находящем в этом ничего плохого.

Амели Пулен: женатого, разведенного, одинокого, ухаживающего за несколькими?

Умный_Ворон: Ну, вот знаешь, есть такой статус «вконтакте» «все сложно». Да, ты можешь наблюдать меня на улицах нашего города, общающимся с девушкой. Но на данный момент я не могу ни о ком не могу сказать «моя  девушка», так что это будет либо сотрудница по работе, либо моя бывшая, либо одна из нескольких девушек, с кем я пытался разделить одиночество, а мне за это пытались  запудрить мозги и на что-нибудь развести. Детей нет : - )

Амели Пулен: О как. Неожиданно. Но спасибо за честность!

На пятый день Мика уже договорилась с Умным_Вороном  сходить на выходных в кино, а их переписка все продолжалась и продолжалась. Таня предостерегала от этого, говорила что реальные впечатления могут потом убить все виртуальное очарование, но свидание было назначено на выходные, а он все писал и писал, ожидая при этом  ответа.
Оказалось, его зовут Александром, живет он один, как и Мика, но раз в месяц заходит в гости к родителям, к тому же иногда оставляет им на несколько дней таксу Йорика, чтобы съедить куда-нибудь с друзьями.
«Зависая» с ним в интернет-мессенджере «аське», на форуме и в переписке по почте, Мика перестала флиртовать с другими посетителями форумов и даже перестала отвечать первым двум поклонникам, просто игнорируя их послания. Она уже начала чувствовать себя похожей на подругу Стасю — влюбленной и немного растерянной. Это пугало ее одновременно манило в мир чувств.


Рецензии
Я почитаю, спасибо. Не думаю, что в моей повести это что-то изменит, она большей частью на основе реальных событий. Имена изменены, естественно.

Елена Ночь   29.08.2010 04:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.