Гармония

Невысокого роста, приземистый, крепкий, коренастый он, казалось, в жизни не брал в руки ничего кроме своих коротких широких мечей. Он ходил быстро, точнее  сказать – проворно, прямо держа спину и выгнув вперёд колесом грудь. По его походке и манере держаться видно было, что он силён, хваток, быстр, а по взгляду – умён. У него была большая будто приплюснутая  голова, отчего лицо было коротким и широким, лоб нависал на глаза. Он не был нехорош, однако ничего особенного или того, что можно было бы назвать красивым на лице его не было, оно было заурядно. Изредка при ходьбе он большими твёрдыми пальцами неуклюже убирал с выпуклого лба выбившуюся на глаза прядь волос и снова взглядом начинал обегать окрестность. Глаза, пожалуй, с лихвой компенсировали заурядность лица – в них отражался ум, и не просто ум, а мудрость, накопленная годами, перенятая от предков, сила духа, крепость характера. Голову держала низкая широкая шея, крепкая, как и спина, которая была поистине богатырской: широкой и сильной.
От того удивительно и необычно было видеть рядом с ним её. Маленькая, худая, с бледной к середине лета кожей она казалась лёгкой, словно пёрышко, и хрупкой, будто тростинка. Вся её фигура олицетворяла лёгкость: и бледные аккуратные руки, и худые плечи, и стройные, но сильные ноги. Походка её была спокойной, размеренной, осторожной; мягко и легко ступала она на сухую траву, еле слышно шуршавшую под её ногами. Как и его, её лицо не было необычным, но глаза заставляли любоваться. Большие, глубокие, лучезарные, обрамлённые бахромой ресниц, они будто излучали таинственный лёгкий свет. Взгляд этих глаз был спокоен и скромен, умиротворён. В цвет светло-серых глаз, казавшихся ещё больше рядом с высоким открытым лбом, были длинные волнистые волосы, ложившиеся на плечи и, будто струившиеся по ним.
Изумительные, волшебные преображения происходили с ним рядом с нею. Стремительный шаг становился мягким и спокойным, плечи опускались, а всё туловище будто поднималось, вытягивалось, благоговея перед ней. Удивительно было видеть как сильные большие руки плавно и осторожно ложатся на её маленькие плечи, охватывают талию. Но и она менялась рядом с ним. Светлая дымка хрупкости и умиротворения рассеивалась, когда она брала в руки длинный острый меч. Резко и умело наносила она удары, неожиданно и умно, заставая его врасплох. Лица обоих были задумчивы и серьёзны и лишь к концу схватки сначала еле заметные, а затем светлые лучезарные улыбки озаряли их.
Несмотря на огромную пропасть различий, между ними существовала таинственная, лишь им понятная связь, рождавшая гармонию.
27.06.2008г.


Рецензии
Уважаемый автор, разрешите обратиться к вам с небольшим творческим предложением.
Дело в том, что в сети существует чрезвычайно мало литературных порталов, на которых, выкладывая своё произведение, можно в полной мере надеяться на полноценный его разбор. Как с точки зрения современной литературы, так и с точки зрения языка и стиля. В связи с этим, мы бы хотели попросить у вас помощи в создании подобного портала – только при условии, конечно, что это интересно в первую очередь вам самим.
В случае вашего согласия, просим посмотреть эту тему участников так называемого «Отдела Конструктивной Критики» http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/54-583-1
В том случае, если вы сможете поучаствовать в проекте не только как автор, но и критик или редактор, просим вам посмотреть эту тему: http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/55-707-1
Пока мы пытаемся помочь пишущим людям с помощью тематических конкурсов, судьями в которых участвуют профессиональные критики и редакторы, но уже после третьего проведённого конкурса, стало понятно, что на постоянную ногу это поставить не удастся. Именно, из-за малого числа людей, способных помочь пишущему человеку и их занятости. Конечно, литературные конкурсы будут проводиться и дальше, только не так часто, как этого хотелось бы. Именно поэтому, мы и надеемся на Вашу помощь…
Заранее огромное Вам спасибо за предоставленное нам время…

Литпортал Даркнесс   29.08.2010 17:11     Заявить о нарушении