Идёт коза рогатая...
И вдруг я почувствовала какой-то неприязненный взгляд. Слегка повернув голову, я увидела на синем барьере алую капельку: - Кровь? Откуда? Приглядевшись, поняла: это – какая-то букашка, плотоядно разглядывающая мою щёку. Я взмахнула рукой: - Згинь!
Но тут с этой капелькой произошла внезапная метаморфоза. Она, словно на ходулях, высоко подняла свое крохотное тельце на всех шести тоненьких, как ниточки, красных ножках, возмущённо затрепетала прозрачными красными крылышками, вскинула над собою усики и воинственно изогнула их , направив на меня. Ни дать, ни взять: «идёт коза рогатая…».
Я в испуге, как малый ребёнок, отступила: - Анечка! Анечка! Посмотри, что это за чудо? Моя невестка рассмеялась: - Это же жук - «пожарник». Совершенно безобидное насекомое.
Как же! Так уж и безобидное? Безобидным оно не выглядит.
Я села за компьютер, вошла в интернет и вот, что узнала.
Этот жук, в просторечии называемый «пожарником», принадлежит семейству – «Мягкотелка красноногая». Жуки этого семейства имеют
сравнительно мягкие покровы тела.
(Вот почему, мой жучок показался мне на первый взгляд капелькой).
Мягкотелки - хищные жуки, вооружены острыми челюстями и ведут хищный образ жизни. Они кормятся другими насекомыми, которые посещают цветы.
Из-за красного цвета этих насекомых называют в народе "кровососики", полагая, что они способны нападать на человека.
(Немудрено, что я испугалась)!
Общее название группы жуков - "жук-солдат".
(Какое точное название: это маленькое существо, вполовину меньше ногтя моего мизинца, всем своим видом, угрожающей позой, продемонстрировало мне храбрость, бесстрашие и готовность драться до победного конца).
***
Фотография жука - пожарника: http://chdk.clan.su/photo/21-0-21.
***
Свидетельство о публикации №210082801407
Настроение после встречи с жуком-психологом, дорогая Александра, отличное! Спасибо Вам! Сердечный привет!
Ирина Третьякова 2 08.04.2015 01:39 Заявить о нарушении