По ту сторону крыши

По ту сторону "крыши"

Реальность сумасшедшего – ужас загнанного зверя. Вокруг одни враги, ведь они ничего не знают, они ничего не хотят понять. Они не видят той громадной и кошмарной опасности, которую видят сами одержимые. Это для нас, посторонних, всё кажется таким непонятным и раздражающим – «глупостью», «галлюцинациями», бредом… Нам кажется, что стоит только подоходчивей объяснить, подробней и понятнее – и всё разъяснится само собой. Но одержимый тем и отличается от здорового человека, что живёт в иной реальности. Для него бред – это наши поступки, ибо мы действительно не видим того, что видит он. Он реально живёт в адских пространствах. И при этом – никакой помощи со стороны, никакого понимания… Нельзя же, в самом деле, считать пониманием и помощью уговоры и убеждения, что «всё будет хорошо». В той, иной реальности – помещена их точка внимания, их разум. Там хорошо не бывает. Никогда. У них свои законы, свои правила. Свой мир. И чем тут можно помочь? И что тут можно сделать? Мы же не слышим друг друга. Непонятые и не услышанные, мы защищаемся от них. Да, мы их боимся. Но гораздо больше они боятся нас. Потому что мир принадлежит нам, «нормальным». А их в любой момент можно изолировать, заточить в лечебницу, оглушить электрошоком или вовсе превратить в «овощ». Живой чувствующий человек, попавший в этот ад, живёт в постоянном ужасе перед миром. Совершенно один. Совершенно без веры.
В себя. В других. В будущее.


Рецензии
Леонид, ваш рассказ напоминает мне старый анекдот. О сумашедших домах вообще много анекдотов, вот один из них. Человек попал в сум. дом. Ему казалось, что он зерно, которое курица стремиттся съесть. Его подлечили и решили выписать. Доктор на прощание говорит: "Вы теперь не зерно, вы здоровый нормальный человек, всего вам хорошего". Больной вежливо поблагодарил и спросил доктора: "Скажите, а курица знает, что я не зерно?"

В отношении "кошмарной опасности, которую видят сами одержимые". После Второй Мировой войны сум. дома в Израиле были, и теперь ещё осталось, заполнены людьми, пережившими ужас германской концлагерной цивилизации. Однажды в Советском Союзе при кратковременной тюремной отсидке мне привелось услышать рассказ человека, которому пришлось освобождать на Камчатке из подо льда замёрзшие тела освобождённых из германского плена солдат Красной армии. Они были в военной форме, как живые. Их вывели на 50-ти градусный мороз и начали поливать из шланга водой, кто пробовал поднять голову, расстреливали. И это не в Германии, а в Советской России и не в сумашедшем доме.
Ваш рассказ мне понравился глубиной.

Благ вам и успехов, Анатолий.

Анатолий Штаркман   30.08.2010 15:12     Заявить о нарушении
Видимо, потому что не анекдот... Жизнь. Не своя, но близко. Очень. Поэтому твёрдо уверен: ад есть. Только не "там", а здесь... И никогда нельзя зарекаться. Спасибо!

Леонид Сурженко   30.08.2010 18:27   Заявить о нарушении