Жако - друг!

               
               
               
                Внучке Арине

      
   Целых три года молодая семья Кравцовых боролась за появление маленького человечка, который рождается от великой любви. Любовь была, а ребёнка всё не было.   
   Счастье захлестнуло супругов, когда доктор сказал Юлии: 
« Бог видит, как вы хотите малыша. Это чудо - вы беременны».
   Весь период женщина наблюдалась у врача. Виталий баловал  жену вкусностями, помогал заниматься гимнастикой. До последнего дня она плавала в бассейне. И вот на свет появилась дочка. Отец купил книгу имён, читал значения, выбирал красивое и звучащее.
   Они, наконец,  назвали свою доченьку  Ариной.
   Арина росла смышлёной девочкой. Быстро выучила буквы по картинкам.   Перекладывая карточки с буквами, она повторяла: «Рэ – рыба, кэ – кошка».
   Когда отец приходил с работы, она бросалась ему на шею, и они долго щебетали о своём:
   - Хочу рыбку.
   - Доча, жареную или варёную
   - Живую, - она побежала в комнату, топая ножками, и принесла картинку, где в банке плавала рыбка.
   Уже на следующий день у девочки был аквариум с подсветкой и всеми приспособлениями. Рыбок поехали покупать в Москву на «Птичий рынок».    
   У пятилетней Арины какой только живности не было:   и водяные черепашки, и котёнок, и крыса, и хомячки. Но рыбок подарили соседским мальчишкам-двойняшкам,  потому что у ребёнка началась истерика, когда она увидела, как большая рыба гонялась за только что появившимся мальком. Вначале девочка думала, что они играют, а когда одна рыбка съела другую, Арина закричала, прибежала к матери, обняла её за ноги и от охватившего её ужаса не могла ничего сказать. Она, как рыбка, открывала рот, но звуки не вырывались, они наталкивались на спазмы и пропадали. Только через некоторое время у ребёнка прорвалось рыдание.
   Чтобы большой и красивый аквариум не пустовал, купили водяных черепашек, но они цокали, хлюпали, шуршали галькой, падали с островка.     Их надо было кормить мясом, поэтому вода часто портилась, и в комнате пахло затхлостью.
   Черепашек вместе с аквариумом отнесли в офис, где работал отец. А девочке купили домик, в который она помещалась вместе со своими игрушками. Домик занимал её только неделю. Ближе к выходным она стала капризничать. Ей хотелось иметь живого друга. Соседские братья- двойняшки притащили с улицы котёнка. Тот в первый же день испортил дорогое кресло и напрудил прямо в отцовский тапочек. Эти проказы ещё можно было терпеть, но, когда котёнок  в кровь изодрал Арине лицо, его отнесли друзьям, которые жили в особняке. Крыса-альбинос сама убежала, неведома куда.  Девочка долго просыпалась на каждый шорох, думая, что это прибежала её любимица, но крыса исчезла и больше не появлялась. Хомячков пристроили в детском саду, который посещала Арина. Они не понравились маме, потому что днём спали, а ночью шумели, бегая по лабиринтам в клетке.
   И вот в очередной раз вся семья поехала на рынок покупать живность.  Ходили долго, ребёнок устал и уже ничего не хотел. Покупатели стали расходиться. Продавцы засобирались развозить не проданный живой товар по квартирам и домам.
   Девочка шла, опустив голову, её ничего  не интересовало. Вдруг рядом с ней поравнялась клетка с большим попугаем, сам весь серенький, а хвост – алый. Птица сидела на жёрдочке с опущенной головой.
   - Тебе тоже грустно? – шепнула Арина.
   Попугай поднял голову, посмотрел на говорящую и снова опустил её. Ребёнку показалось, что он махнул ей в ответ. Клетку несла пожилая женщина, погруженная в свои мысли. Девочка снова обратилась к узнику:
   - Будешь моим другом?
Попугай повторил движения, и Арина шёпотом, чтобы не напугать птицу, заговорила:
   - Папа, папа, подари мне друга.
   - Доча, что ты там лепечешь? – Виталий поднял её на руки.
   - Хочу вот этого попугая, - на ухо сказала дочь.
   - Какого?
   Арина стала вырываться из объятий отца, а когда высвободилась, побежала за удаляющейся женщиной. Та оглянулась, посмотрела ребёнку в глаза и спросила:
   - Тебе нужен друг?
   - Да, - сказала девочка. Она вздохнула и по- взрослому, как это делает мама, наклонила головку в левую сторону, развела руками и, ударив себя по бёдрам, добавила: - К сожалению, не приживается у нас никто!
   Женщина улыбнулась и рассказала, что птицу привезли из  Африки, где работал её сын. Попугай долго привыкал к новым хозяевам, но сын опять уехал.
   -Вот уже полгода не сообщает о себе.- Женщина бросила взгляд на птицу и сказала. - Попугай скучает. Перестал говорить. Я не знаю, что с ним делать.
   - Он говорящий? – удивилась мама.
   - Уступите его нам, - попросил отец.
   - Хочу, хочу, - тихо с надеждой говорила дочь.
   - Он, ласковый и привязчивый, - продолжала хозяйка птицы, - надеюсь, станет любимцем вашей девочки.
   - Как зовут его? – Виталий взял клетку из рук женщины.
   - Жако, - сказав, женщина быстро пошла в свою сторону, затем оглянулась и добавила: - Он заговорит. Обязательно заговорит, только нужно терпение. Он скоро привыкнет и станет другом вашей девочке.   
   Дома попугай забился в угол клетки, показывая, что его никто и ничто не интересует. Арина весь остаток дня провела возле него. Что только не придумывала, чтобы развеселить нового друга. Девочка танцевала перед ним, пела колыбельную, показывала картинки и знакомила со своими игрушками.
   Родители с умилением наблюдали, как их крошка  разговаривала с птицей: «Жако, это моя любимая  кукла Катя.  Но тебя я буду любить больше – ты живой. Попей водички, она чистая. Папа говорит, что её с большой глубины нам привозят. А сосиски мне не дают. Мама сказала,  их из туалетной бумаги делают. Фу! Гадость какая! - девочка, копируя движения матери, скривила рот и высунула кончик языка.  - Скажи, тебе хорошо у нас?».
   Но птица никак не реагировала, а только грустила в одиночестве.    
  Прошёл день, другой. Арина не уставала возиться с попугаем. Она не пыталась трогать его рукой, а как хотелось  погладить мягкие пёрышки, взять на руки. Но она уважительно относилась к нему и терпеливо ждала.
   Через два месяца на день рождения Арины пришли соседские  братья- двойняшки, подружки и озорник Славка. Он всегда дрался с мальчишками, заступаясь за девчонок, ломал чужие игрушки и лазал по деревьям.
   Дети весело сидели  за столом,  не обращая внимания на попугая.
   Жако стал нервно ходить туда-сюда по вольеру, похлопывать крыльями, чтобы его заметили, с шумом разбрасывать корм по клетке. Наконец, Славка обернулся, подмигнул ему и спросил:
   - Жако- шалун? Жако жив?
Попугай нахохлился, переступил с ноги на ногу. Стал смешно двигать головой, затем посмотрел на Славку и замер. Ребёнок, как будто понял птицу и, глядя в глаза, повторил:
   - Жако жив?
   И тут все  услышали:
   - Жако жив! Жако жив! Жако - жмот! Жако- жадина! Жако – жопа!
   Дети повались со смеху. Слёзы наворачивались на глаза. А попугай всё повторял:
    -  Жако жив! Жако жив! Жако - жмот!  Жако- жадина! Жако – жопа!
    Родители поспешили на шум и услышали только последнее слово. Мать всплеснула руками  и ахнула:
    - Какая невоспитанная птица!
    А попугай, произнеся эту тираду, гордо ходил по клетке, как будто сделал важный доклад.
   Дети вызывали его на разговор, но Жако отвернулся, потому что не хотел быть похожим на остальных своих сородичей.
   Арина всю ночь не могла уснуть, думала, что мама отдаст её друга. Она подошла к попугаю и ласково заговорила: « Жако, будь воспитанным, прошу тебя. Хочешь, я буду есть всю кашу?».  Но попугай отвернулся и ничего не говорил. Утром девочка снова подошла к клетке, увидела грустного друга, поинтересовалась:
    - Жако жив?
    И услышала:
    -  Жако жив! Жако жив! Жако - жмот!  Жако- жадина! Жако – жопа!
    - Какая невоспитанная птица, - девочка скопировала движения  матери.
    Теперь Арина всё свободное время проводила со своим другом. Она часами с ним разговаривала, воспитывала и упрашивала.
   Приближался семейный праздник – день свадьбы. К Кравцовым должны были прийти гости, и Юля настояла перенести попугая на балкон, чтобы случайно он не стал говорить.
    В самый разгар праздника, кто-то громко спросил:
    - Жако жив?
    Юля покраснела, и  все услышали:   
   -  Жако жив! Жако жив! Жако, - попугай на секунду запнулся, два человека Арина и её мама замерли, а попугай выпалил, - Жако – друг! Жако – друг! Жако – друг!
   - Получилось! Получилось! – запрыгала радостная Арина.
Юля наклонилась к мужу и шепнула:
   - У нашей дочки скоро появится ещё друг.
   - Какой?
   - Братик или сестрёнка…


   
               


Рецензии
Танечка, сердечно поздравляю с днем твоего Ангела - днем Святой Татианы!
И пусть хранит тебя судьба - в каждодневном твоем благополучии - добротой и любовью...

С теплом самых добрых пожеланий, обнимаю
Люда

Людмила Солма   25.01.2012 15:22     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.