Иногда, они смотрят из зеркала

Для полного счастья, и ощущения уюта, по переезду в новую квартиру, Лиле не хватало только большого,зеркального трельяжа. Именно такой, стоял в ее прежнем доме, в небольшом, подмосковном городке. Она привыкла, каждое утро, перед уходом в школу, а затем в институт и на работу, смотреться в этот большой трельяж.
Теперь же, Лиля жила в Москве, и не хотела расставаться с любимой привычкой.
Посмотрев объявления о продаже б/у трельяжей (на новый, у Лили на тот момент, просто не было денег), она нашла объявление, в котором большой и очень красивый трельяж, стоил совсем не дорого, и она, с легкостью, могла себе его позволить.
Через два дня, грузчики внесли в квартиру Лили, новый трельяж.
Столик со шкафчиками, были деревянным. Их  украшала резьба, в виде змейки мелких цветочков. Три  зеркала сверху, были очень высокими, и Лиля мимоходом посмотрелась в одно из них.
Прошло еще несколько дней, прежде чем Лиля, стала замечать странные вещи, связанные с ее новым приобретением.
Всё началось с того, то как то утром, проснувшись и подойдя к зеркалу, Лиля увидела что оно "закрыто". Два боковых зеркала были сложены на центральном,и пару секунд, Лиля недоумевающе смотрела на темно коричневое дерево - обратную сторону зеркал.
В то утро, Лиля приняла произошедшее  за случайность, но очень скоро, она поняла как ошибалась.
Зеркала, оказывались сложенными каждое утро, хотя Лиля точно помнила, что не "закрывала" их.Ночами, Лиля стала просыпаться от чьего то шепота. Она не могла разобрать ни слова, но каждую ночь слышала этот жуткий шепот, прямо у себя под ухом.
Так, прошло чуть больше недели.
Вернувшись с работы домой, Лиля позвонила свой подруге. Та жила не в Москве, а в родном городе Лили, и по этому могла поддержать ее только по телефону.
Подруга посоветовала ей избавиться от зеркала, т.к. всерьез верила, что зеркала вещь очень мистическая, и не исключала, что Лилины проблемы, начались именно из за покупки данного трельяжа.
-Завтра же, я попрошу соседа отнести его на помойку.
Сказала Лиля подруге, и попрощавшись повесила трубку. В этот момент она взглянула на себя в зеркало, и ей вдруг показалось что в отражении вовсе не она!В зеркале, Лиля увидела светловолосую женщину лет 40, худощавую, почти "анорексичную", с темными кругами под глазами, и зловещей улыбкой.
Лиля вздрогнула и попятилась назад.Но в следующую секунду, в зеркале снова была она...20 летняя шатенка, чуть полноватая, и с очень испуганным лицом.
С этой секунды, Лиля уже ни капли не сомневалась, что завтра же попросит соседа отнести зеркало на помойку, т.к. ждать покупателей на этот трельяж, у нее просто нет времени. Больше, она не намерена терпеть все эти странные происшествия.
Весь вечер Лиля провела дома.Она попила чай, позвонила отцу, благодаря которому она и смогла приобрести эту небольшую квартирку в спальном районе.Ее отец был человеком обеспеченным, однако не собирался переезжать в столицу.Ему было привычнее в их небольшом городке.
Он как всегда предложил Лиле помочь деньгами, но она как всегда отказалась. Она хотела всего добиваться сама, и верила в свои силы.Тем более, она и так считала себя обязанной отцу, за такой щедрый подарок на двадцатилетие, как-квартира.
Поболтав с отцом и попив чай, Лиля пошла спать.
Было около 3 часов ночи, когда Лиля проснулась от жуткой боли, пронизывающей ее лицо.
Она вскочила с кровати и включив свет, подошла к еще распахнутому трельяжу.
Еще минуту, она стояла в оцепенении, и смотрела на свое отражение....
Ее правая щека, была рассечена, из раны текла кровь.
Придя в себя, Лиля побежала в ванну обрабатывать жуткий порез.
Обработав рану, и выйдя из ванны, Лиля бросилась к телефону. На часах было 3-30 утра.
Она взяла с телефонной тумбочки обрывок газеты, тот самый, с объявлением о продаже трельяжа, и набрала номер.
-Алло....- Послышался в трубке сонный, мужской голос.
Лиля была в шоковом состоянии, она уже ни чего не могла спокойно объяснить, она просто орала в трубку:
-Что за трельяж Вы мне продали???!!!Что за трельяж???!!!
На другом конце провода раздалась тишина,но вскоре,мужской голос ответил:
-Успокойтесь...это Лиля, как я понимаю? Что случилось? Почему Вы имеете наглость звонить мне в такую рань?
- Что за зеркало Вы мне продали?!- Чуть более тихо, но не менее нервно спросила Лиля.
- Знаете что, хорошая моя? Я продал Вам зеркало, Вы расплатились, больше прошу мне не звонить и не беспокоить.Всего... - Трубку повесили.
Несколько минут, Лиля просто сидела сжавшись в комок возле телефонной тумбочки.
Потом,взяв себя в руки, она снова набрала номер продавца, и когда трубку подняли, не дожидаясь ответа выпалила:
- Я видела в зеркале блондинку лет 40, очень худую, под глазами синяки...
Она не успела договорить, и рассказать про порез на щеке, потому что мужской голос на том конце провода, мрачно и встревоженно спросил:
-Вы не шутите? Что Вы говорите?
- Да, я видела ее, я не сумасшедшая...это Ваше зеркало, Вы должны знать что с ним!
-Это..... - начал мужчина... - Это зеркало моей покойной жены...Она умерла пол года назад от анорексии....
Лиля молчала.Мужчина тоже молчал..а спустя минуту, просто повесил трубку. Лиля же, до самого утра сидела на полу,с телефонной трубкой в руке, и не смыкала глаз.
А когда настало утро, она попросила соседа отнести трельяж на помойку.
Когда тот удивленно спросил, зачем Лиля выбрасывает такой красивый трельяж, она лишь ответила:
- Решила купить другой.
Она не могла, ни кому рассказать о том, что столько дней, дух женщины, умершей от анорексии, не давал ей покоя, и так завидовал ей, что оставил на ее щеке огромный шрам, от которого Лиля так и не сможет избавиться.


Рецензии