Встреча в пути
Д. Рубин
«Сбитые ливнем листок и былинка
В море сойдутся, куда б ни упали.
Так вот и люди: скитаясь по свету,
Где только в жизни ни встретят друг друга?»
Ли Бо
В нашей действительности, полной многочисленных вопросов, требующих быстрых решений, люди часто куда-то спешат. Спешат, думая о своих проблемах, не замечая ничего и никого вокруг. Но иногда случается так, что прохожие нет-нет – да и взглянут друг на друга более пристально... Словно фотовспышка, сверкнут глаза... И начнётся беседа.
Она произрастает из самых разных мелочей. Может быть, кто-то спросит вас, который час и уточнит время прибытия электрички... Быть может, спросят вас о том, где находится какой-нибудь дом или улица... Кто-то просто поинтересуется, что за книга или газета у вас в руках... И если ваш ответ не будет походить на стремительный выстрел, если вы к тому же улыбнётесь и ответите вежливо – быть может, продолжением станет необязательно долгий, но приветливый, по-человечески тёплый разговор.
Даже если вы спешите, иногда полезно послушать попутчика, если тот заговорил с вами. Например, однажды со мной начал беседу пожилой мужчина, сидевший рядом со мной в автобусе. Оказалось, что он физик, и хоть я не сильна в этой науке, но она всегда была мне интересна, и благодаря собеседнику я освежила в памяти школьный курс, познакомилась с его взглядами на некоторые проблемы.
Другой случай: ещё учась в школе, я три раза в неделю посещала подготовительные курсы для поступающих в один московский ВУЗ. И однажды на платформе, в ожидании электрички, я заметила боковым зрением подошедшего ко мне мужчину с убелёнными сединой волосами и пытливым выражением лица. Он уточнил время прибытия электрички – и вдруг спросил:
- Девушка, а вас не обижают?
От неожиданности я оторопела и только и смогла пролепетать что-то вроде «С чего вы взяли?» А он, как ни в чём не бывало, продолжал:
- Я увидел ваши глаза и понял, что они не врут. И ещё мне кажется, что вас очень легко обидеть. Вы берегите себя.
Я в полном удивлении воззрилась на него. Тем временем этот внимательный человек, поглядев в сторону подходящей электрички, произнёс:
- Не волнуйтесь. Чтобы вас не пугать, я сяду в другой вагон. Всего вам хорошего.
Сказав эти слова, он затерялся среди пассажиров соседнего вагона, а я ехала и пыталась читать, мыслями возвращаясь к короткой беседе.
Признаться, я не любитель пустых разговоров. Тем не менее я никогда не прерываю заговаривающих со мной на улице или в транспорте людей (а случается такое куда как часто) – наверное, просто потому, что по-другому не умею, внимание к человеку – то, без чего, на мой взгляд, обойтись нельзя.
Но даже если к вам подошли одетые с иголочки, вежливые проповедники какого-нибудь вероучения (выражаясь великим и могучим русским языком – просто сектанты) – подождите резко реагировать на их попытки убедить вас почитать предлагаемую литературу. Конечно, можно ответить вежливо, но непреклонно: «Извините, я не религиозный человек», тем самым прервав их многословие. Но я предпочитаю выслушать – и даже захватить с собой книги, журналы и листовки, которые они распространяют. Ведь, как говорил Штирлиц, - «Чтобы побеждать врага, надо знать его идеологию» («враг» - конечно, выражаясь образно).
Но гораздо чаще начинают разговор прохожие, так же, как и вы, идущие куда-то по своим делам, по делам, которым нет числа и большого смысла. Пусть ими движет желание выговориться, - кто знает, может, заговоривший с вами человек пережил некие трагические события, может, грусть налетела, а делить её не с кем – не спешите спешить, выслушайте, посочувствуйте, и вы сами порадуетесь, глядя, как зажигаются искорки радости и благодарности у того, с кем вы поговорили.
Если вспомнить русские сказки, мы обнаружим, что герой (героиня), отправляясь в дорогу, непременно вступают в беседу – с силами природы, с людьми и животными. Да, сказки – это мир, где царит великодушие и приветливость, сказочным персонажам не приходится выслушивать замечания пребывающиего в плохом настроении начальника или ездить в переполненных электричках, слушая нецензурную брань. Но мир таков, каким его делают люди. И если вы с добром отнесётесь к заговорившему с вами человеку – он, наш мир, станет чуть-чуть больше похож на сказку...
Иногда нельзя самому не начать разговор. Например, вы идёте по городу, в нескольких метрах шумит поток машин, сливаясь в странную симфонию с мелодией ветра в листве деревьев, и вдруг видите: идёт пожилая женщина, неся в руках тяжёлые сумки. Не помочь – нельзя. И пока вы несёте её ношу (вы – всего лишь до дверей её подъезда, а она – по нескольку раз в неделю), она непременно что-то рассказывает: хвалит внуков, упрекает детей, возмущается очередным повышением цен, разрухой и бардаком в государстве. А может быть, вздыхает о прошедшей молодости и просто благодарит вас за человечное отношение.
Или, идя по городу, вы замечаете, как инвалид тщетно пытается одолеть барьер тротуара. Только равнодушный пройдёт мимо, вы же - непременно поможете, правда? - и в коротком разговоре, возможно, узнаете лучше того человека, которому помогли.
Или, увидев, как слепой человек – хорошо, если он с собакой-поводырём, а если нет? – переходит дорогу, вы тоже, конечно же, поможете пересечь проезжую часть.
Таких примеров немало. Помогая человеку, вы вызываете в нём благодарность и редкий случай обойдётся без хотя бы краткого разговора.
Но если всмотреться и вдуматься, встречи в пути – это не только беседы. Это и образование: сколько нового и интересного может поведать вам заговоривший с вами человек! А уж если он расскажет о своей жизни – большего подарка просто не существует! Ведь это не только расширяет ваш кругозор, но и создаёт почву для того, чтобы задать самому себе вопрос: а как бы в той же ситуации поступил я?
Подводя итог вышесказанному, отмечу: не следует, на мой взгляд, убегать от бесед, когда вы идёте или едете куда-либо. Прошло время, когда господствовало убеждение, гласящее: «Раз заговорил, так уж непременно арестовать». Люди в большинстве своём приветливы и добродушны, и если внимательно и уважительно отнестись к ним, в ответ с вами заговорят на том же языке.
Доброго вам пути!
Свидетельство о публикации №210090100447