Притяжение взглядом

Стою на балконе. Внизу тротуар, примыкающий к нашему дому. Здесь обычно временно паркуются машины жильцов и их гостей. Рядом с одной из них стоит мужик и спокойно курит, ожидая кого-то.

Вдруг его внимание привлёк лёгкий хлопок. Обратив взгляд в сторону звука, он увидел метрах в пятидесяти упавшую набок пластиковую бутылку. Пустую и лёгкую, её покатило ветром, поворачивая то в одну, то в другую сторону.
И вот, будто решившись на что-то определённое, бутылка перестала менять направление, и уверенно покатилась в сторону мужика! Его первоначальная внимательность (от безделья) сменилась удивлением и настороженностью: "Ну ладно: ветер, пустая бутылка, но… а я-то здесь при чём?!"

А бутылка вот уже - у его ног! Совсем ошалевший от наглости стихии, мужик поспешно отпрыгнул назад, уступая дорогу распоясавшейся бутылке. Она, не обращая на вежливость внимания (женская порода!), гордо пронесла себя мимо.

Смеясь, я с пониманием посочувствовал мужику. Всегда вот так: обратишь внимание на какую-нибудь…, а она, заставив тебя попрыгать, ещё и недовольной остаётся!


Рецензии
Здравствуйте, Юрий,

Такие философские наблюдения над простыми и вместе с тем необычными, или комичными ситуациями хорошо запоминаются. Миниатюра мне очень понравилась.

С уважением,

Владислав Плеханов   29.11.2015 14:50     Заявить о нарушении
Ну уж на "философские" они явно "не тянут". Так... бытовое наблюдение с улыбкой. Тем более, это - было на самом деле.

Если хотите, у меня есть ещё одна подобная миниатюрка: "Отталкивающее разрешение". Она - первая в разделе "Произведения юности".

А вот вам, Владислав, тоже не помешало бы хоть изредка "опускаться" до подобных "улыбок-наблюдений".

С пожеланием всех благ,

Юрий Анников 2   29.11.2015 21:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.