Суицид

"В моей смерти... никто не виноват. Не вините себя".
Простая записка лежала на туалетном столике. Вокруг записки стояли разнообразные косметические средства, духи, тюбики с губной помадой, лаки для волос... и все это изобилие отражалось в зеркале.
В зеркале отражалось не только это. Там, дальше, за горой косметики, виднелась красивая молодая женщина, лежавшая в кресле. Ее лицо было прекрасно, на опущенных веках были нанесены тени голубого цвета - такой цвет теней вообще идет блондинкам. Ярко-алая помада подчеркивала идеально очерченные губы. Светлые локоны, завитые в мелкие кудри, спускались с хрупких плеч. В ушах были золотые серьги-подвески. На ней было платье бордового цвета, присборенное на плечах. Оно свободно струилось с ее колен до самого пола.
Да, она была прекрасна. И могло бы показаться, что она просто присела отдохнуть в это кресло, отдохнуть и подправить макияж. Но ее поза была не настолько расслаблена для такой иллюзии. Все ее тело выражало какую-то сломленность. Как-будто что-то в ней сломали. С подлокотника свисала бледная рука, и сначала казалось, что красное, видневшееся на ней - это цвет лака на длинных ногтях. Нет, это была кровь. Она уже почти вся вытекла, и под этой идеальной рукой уже натекла большая лужа крови, в ней плавала бритва.
Что заставило ее покончить с жизнью? Ведь она была богатой. Что заставило ее? Ведь она была красива. Что заставило? Ведь у нее всегда была толпа преданных друзей. Что? Ведь в ее жизни не было сильных потрясений.
Так что?.. А важно ли это? Еще одна жизнь ушла из этого мира. По своей ли доброй воле? Или ей просто казалось, что ОНА этого захотела?.. Думаю, это тоже уже не важно. Ведь так грустно, когда кто-то бросает свой жизненный путь, надеясь сойти с него таким простым образом. Это ничего не изменит.


Рецензии
Красиво написано.... грустно, но как-то не так, чтобы совсем загрустить, и последняя фраза мне дико нравится: "Это ничего не изменит." Это точно!!! Бесполезно таким образом от проблем бежать. Они все равно останутся с тобой - бессмертным духовным существом, толку-то менять тела? Что называется, шило на мыло. И это хоть красивое было, а следующее - еще не известно, за такой-то поступок?! А самое главное, что меня возмущает в самоубийцах - это их эгоизм!!! Хотя оно и понятно, будь они не эгоисты, они бы так не сделали. А так ведь просто - убили себя, про все забыли, заново родились и живут себе. А тем, другим людям, которые любили их в той жизни, им как жить с этим горем? Будут вспоминать годами. Какие бы ни были причины, убивать себя абсолютно неправильно.

Наталия Виноградова   09.02.2012 21:13     Заявить о нарушении
Спасибо за интересную рецензию! Я это и пыталась донести до мира - все то, что ты написала =) Про реинкарнацию ты вообще красиво закрутила)) Если честно, когда я была относительно маленькой - в 13-15 лет я хотела так же сделать, как героиня. Но меня остановила вот эта мысль: >> тем, другим людям, которые любили их в той жизни, им как жить с этим горем? Будут вспоминать годами.<< Все-таки нас кто-то любит, какой бы *#$%^ жизнь не казалась.

Лена Тюкалова   10.02.2012 08:57   Заявить о нарушении
О, здорово, что ты так не сделала, как героиня!!! Да, эта мысль и должна нормальных людей останавливать. И еще, знаешь что, жизнь действительно бывает тем, что ты написала, не знаю, что конкретно ты имела ввиду, но смотрится замечательно, много мыслей возникает, что бы это могло быть)))) Так вот, это она в данный момент может быть такой, но стоит продолжить, решить свои проблемы, со всем разобраться, и она полностью меняется, она может стать очень-очень счастливой, спрашивается тогда, зачем было себя убивать?

Наталия Виноградова   10.02.2012 09:04   Заявить о нарушении
Согласна. А такими символами люди, тоже нормальные =), обозначают мат))

Лена Тюкалова   10.02.2012 11:14   Заявить о нарушении
А, ну вот я примерно так и подумала)))))))

:?)

Наталия Виноградова   10.02.2012 14:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.