Где покоится прах Колумба

Где покоится прах Колумба.
При открытии Панамского канала целый флот судов разных стран должен был проследовать через канал, соединивший Атлантический и Тихий океаны. Это был  своеобразный парад, во главе его американский военный корабль «Орегон».На борту его должен был находиться прах знаменитого морехода Христофора Колумба.   
    Колумб умер в Испании в 1506 году. В завещании он  написал, что хотел бы покоится в Сан-Доминго, городе, который  основал. Его последнюю волю выполнили только в 1540 году.. Но когда в 1795 году Испания вынуждена была передать эти земли Франции,гроб с прахом Колумба перевезли в Гавану. Но после испано- американской войны, когда Испания потерла и Кубу, то «Колумб», точнее- его прах, снова пересек океан и «поселился» в Испании, в Севилье
   При подготовке к «торжественным мероприятиям»-проходу судов через открытый Панамский канал,- выяснилось, что ДВА города претендуют на то, что гроб с прахом великого мореплавателя покоится именно  на их  кладбище-Севилья и Сан-Доминго.
   Священник в соборе Сан-Доминго «предъявил представителям парада» гроб, на крышке которого стояла надпись: "Христофор Колумб" с перечислением всех его заслуг. По версии
этого священника  его «предшественники" в Испанию в свое время отправили не гроб с останками Колумба, а другой, что они таким образом стремились выполнить последнюю волю усопшего.


Рецензии