Как писать. Благозвучие смежных слов

Некоторые слова не стыкуются. Они звучат не очень хорошо - вместе. Окончание первого слова и начало второго - не гармонируют друг с другом. Например, если в них много согласных (или гласных), идущих друг за другом. Даже программа Word предупреждает об этом, если сталкивается с данной проблемой. Она говорит примерно следующее: "слишком много идущих друг за другом согласных". Да и произносить тяжело. Вот пример:

"Кто я, голубь? Иль сова я? Может жаворонок звонкий?
То я к солнцу устремляюсь, то проваливаюсь в снег.
Я понять себя пытаюсь, кто же я на самом деле?
Кто же я на самом деле, птица или человек?"

В первой строке вроде бы все нормально, но во второй... "ПроваливаюСЬ В СНег" читается неудобно. Неудобочитаемо. Согласные (к тому же одинаковые: "с") в конце первого слова и в начале второго, а между ними - предлог, опять же в виде согласной.. Если мы попробуем произнести "проваливаюсь в снег" (или произнести "...юсь...в...сн..."), то заметим проблему неудобопроизносимости. Мягкий знак хоть и смягчает первую "с", но этим не решает проблему.

Решить ее просто: нужно найти синонимы. Заменить первое слово чем-нибудь более созвучным со вторым, или поменять второе слово, чтоб хорошо читалось с первым. Но здесь "снег" рифмуется с "человек", поэтому лучше заменить "проваливаюсь".

Итак, лучше избегать неудобочитаемости.
 
В остальных строчках вроде все в порядке.


Рецензии