Полет далькирии часть 43

 - Седлай коней, - сказал улыбающийся старикан, выводя коней.
- Спасибо конюх Джейс, - сказал улыбаясь Стабилс.
И когда он только успел запомнить имя простого конюха, ведь он во дворце никоем образом не дольше меня, - подумалось мне, но тут же я увидел, что на табличке над конюшней было написано: «Конюх Джейкоб, любые кони по самой низкой цене», конечно же не обошлось без ошибок, и это-то в королевской конюшне, но учитывая частное ее происхождение их можно было простить.
Торговцы, впрочем, как и большинство их покупателей не отличались грамотностью и все вроде бы обходилось в легкую.
- Дайте мне вон того коричневого с белыми пятнами, - попросил я, указывая на первого приглянувшегося мне коня из всей толпы.
Я не привык выбирать коня по каким-то параметрам, или же даже внешнему виду, ни по цене, ни по происхождению. Раньше мне просто давали самого подходящего к моей миссии коня, так, чтобы он ровно-ровно подходил для путешествия, к примеру в эльфийские леса, куда я направлялся на моем предыдущем четырехногом.
Теперь он ест свое овсо в другом мире, там где находятся храбрые животные после своей смерти.
Перед глазами пронеслась та самая картина, когда огромный красный, обезьяноподобный демон разнес крепкую черепушку коня и загрязнил содержимым его черепа всю окружающую местность.
Бедная лошадка.
- С тобой такого не случиться, я обещаю, - сказал я поглаживая светлую гриву коня, когда конюх Джейс, которого на самом то деле звали не так, это всего лишь был один из работников того самого конюха, который сейчас был уже настолько стар, что не появлялся на своей конюшне вообще, проводя время у врачей, или же во всяких казино.
- Нацепи на него доспехи из вон той кучи, - сказал конюх, - он станет более неповоротливый, но покрасней мере не умрет от одной царапины и ты достигнешь на нем своей цели, - потом он на секунду задумался, как будто что-то подсчитывая в уме, а затем цокнув языком, - одевать коня то умеешь.
Я даже невольно улыбнулся и поймав на себе непонимающий взгляд конюха, который ясное дело считал этот навык самым важным в жизни, отрицательно покачал головой.
- Ну ладно, я подозреваю, что будет лучше, если мои мальчики оденут выбранных вами коней, - сказал конюх еще раз цокнув языком. Судя по всему это была его плохая привычка, и ладно бы он просто цокал языком, но он делал это так смачно, что хотелось ударить ему по лицу со всей силой, и судя по всему никто этого еще не сделал, лишь только потому, что он находился под защитой королевского двора.
  - Да мы так и сделаем, тем более, что это ваша официальная обязанность перед лицом верховно уполномоченного посла придворной воли, - сказал Стабилс, возлагая на себя трудную ношу моего представителя.
Но я замечал, как он меняется. С каждым днем он становился все более подходящим на роль короля и с каждым днем он все лучше и лучше становился во всех аспектах, которые потребуются ему, если он не станет королем.
В любом случае он был специалистом.
И сейчас перед ним открывались огромные горизонты, которых он вполне мог достичь, став к примеру лидером нового ордена сонечных магов, или же даже королем королевства грифонов. Он мог войти в правящую илиту Силеста, или же стать просто великолепным командиром наемников.
Подходил он абсолютно на любую роль и всюду занимал лидирующие позиции. Но для меня он почему-то сделал поблажку. Здесь руковожу в принципе я и никто более, поскольку именно мне, во многом благодаря нему, конечно же, дарованы верховные полномочия.
Конечно же я понимаю, что сам молодой маг и брат короля совершенно не хотел принимать на себя власть и отдал ее в первые же руки самого близкого друга, которому доверял, как своему учителю. Скорей всего на это повлияла та беседа, которую мы провели тогда, когда его учитель погиб, но теперь. Теперь я сам стал другим человеком.
Я понимал, что предавая свою страну жалким желанием убежать я сделал из себя отвратительную тварь, которая была не достойна доверия Стабилса, истинного короля, но тут я решил пойти против королевства и воспользовавшись той самой властью, которой со мной так любезно поделился мой обладающий магией друг.
Но на самом то деле это было всего лишь зернышком в назревающем конфликте и безусловно всем будет чем заняться и вне мести мне за якобы предательство. Но я всегда оправдывал себя тем, что я свободный человек, и безусловно нету в мире выше власти, чем собственная власть над собою.
И сейчас, глядя в глаза своим спутникам, я хочу сказать им, что весь тот риск, который они берут на себя, охраняя меня - бессмысленен. Что они будут сражаться за того человека, который хочет попросту убежать от проблем, вместо того, чтобы решать их, при этом являясь не совсем обычным человеком, а человеком обладающем не шуточной  властью.

Череда страшненьких гоблинов выбежала из своего маленького домика, напоминающего скорее огромную, грязную собачью будку, чем домик подсобных рабочих.
По приказу конюха они начали скопом забирать элементы латной брони коней и профессионально нацеплять ее на них. Гоблины были довольно работящим народом. И совершать ошибки в обычных действиях для них было сродни самоубийству, поскольку работа полностью завязывала их на себе.
На своей родине, точнее в той собственной стране, которую гоблины смогли организовать глубоко на севере, под прикрытием орков, которым платят огромные деньги, для того, чтобы те не взбунтовались и не перебили тщедушных гоблинов, которые несмотря на любовь к насилию давным-давно отказались от него, поскольку в основном погибали они, а не их противники, что напрямую приблизило их маленький, коричневый род к абсолютному вымиранию.
Но в их стране каждый должен работать и выполнять работу так, как положено, иначе он ничего не добьется. Каждое неверное действие в каком либо сборочном процессе может вызвать кару, пределом которой является жестокое умерщвление путем различных пыток, на выбор работодателя этого самого гоблина.
Это говорит нам о том, что не смотря на кажущуюся изменившейся природу гоблинов, в душе они остаются такими же гнилыми уродами, обожающими насилие. Только теперь, за неимением лучшего они применяют его на себя.
Как то раз я был в стране гоблинов проездом, направляясь в куда более северную страну, которой впрочем так и не достиг, начальство отозвало меня на пол пути, и мне пришлось прожить в стране гоблинов почти неделю.
Уж сколько показательных казней я увидел за это время, один Создатель помнит.
У гоблинов нету ни каких толковых понятий о защите собственной шкуры от смерти, поэтому они не считаясь убивают самих себя в больших количествах, поскольку прирост их населения так же впечатляет. Размножаются они буквально, как кролики.

- Твой наемный персонал легален, или же это нелегальные приезжие? - Спросил бывалый наемник, закованный в латы - Джош.
- Конечно же, конечно же, я же на королевской службе стало быть, так с какого мне перепугу нанимать нелегальный персонал? - потупил конюх.
- Почему тогда у тебя работают не люди? Они первостепенный наемный персонал по законам города, - с нажатием продолжил наемник. Его тут же поддержали другие мои спутники.
Мне было глубоко плевать химичит ли что-то этот конюх, но коренному населению города явно было не плевать. Они хотели раздавить конюха, жадного до денег взглядами и речами, а орк судя по всему готовился пустить в дело свои кулаки с шипастыми кастетами.
- Стойите, стоите! - Воскликнул отступая конюх, - давайте я вам дам скидку, стоите!
- Твоя скидка нам не нужна! - Тут же сказал Стабилс - мы представляем весь королевский двор, у мастера Мстира чрезвычайные полномочия. Ты обязан предоставлять нам все бесплатно… королевский конюх!
- Хорошо ой хорошо ви что, - сказал конюх, - давайте, идите берите, грабте меня, добрый конюх  отдаст вам все, лучших коней, лучшие доспехи, все за бесплатно.
- Да, ты знаешь, что дворец погасит тебе все расходы, что ты прибедняешься то? - спросил я, - я напишу тебе расписку и погасят тебе все с лихвой.
- Он знает Мстир, - сказал Стабилс, - я не знаю на что он рассчитывал, но явно на то, что мы какие-то абсолютные тупийцы. 
- Это было глупо с моей стороны, - поспешил оправдаться конник.
- Мне прижать его босс? - спросила меня громадная зеленая куча мышц. Я посмотрел на его кулаки, размер которых превышал объем моей головы, и понял, что лучше пока обходиться без таких элементов.
- Повремени Роландо, нам незачем искать лишние неприятности на свою голову, - сказал я, и грозно посмотрев на конюха добавил, - до поры до времени.
- Сейчас все будет готово, я даже выдам вам дополнительного коня, чтобы он тащил ту дополнительную норму сена и воды, что я выдам вам в путь, - сказал он и хлопком в ладоши приказал своим гоблинам двигаться побыстрее.
- Лучше бы тебе поторопиться конюх, - сказал серобородый дворф указав своим толстым пальцем в его сторону.
А хорошая у меня команда получилась, видимо Стабилс действительно умеет подбирать единые души собирая из них группировку. Поистине королевские качества у моего друга.
Судя по всему именно этого и добивался Ротерий, глядя на своих новых друзей я хотел помочь своей стране, не убегать поджав хвост, а напротив - обратить все свои возможности, старые связи и новые полномочия для установления какого-либо порядка.
По крайней мере сейчас я думал, что свяжусь с магами цитадели. Пользуясь своими связями поговорю с ними, и быть может я найду другой выход из этой ситуации, помимо простого побега, который судя по всему и так может не удастся.


Рецензии