Наличные деньги в крупных городах

Применение наличных денег в Москве, Санкт-Петербурге и др. крупных городах в эти дни полностью лишено некриминальных оснований.

Технологии банковских онлайн-операций (платежей, перечислений с одного счета на другой и др.) и операций с помощью банковских карт (платежи за купленные товары, коммунальные платежи и др.) довольно привычны для активной части населения.
Да и пожилые люди вполне справляются с применением банковских карт.

Взятки наличными, нападения на инкассаторов, и др. преступления, ставшие привычными в крупных городах, возможны потому, что продолжается необоснованное применение наличных денег.
_____________________

На современном этапе наличные деньги выгодны прежде всего криминально ориентированным банкирам (здесь не только немалые суммы, которые они получают за отмывание грязных денег), коррупционерам и др. ворам.
____________________
Сайт о модели нормализованной экономики (НЭк-модели):
http://nec-model.blogspot.com/


Рецензии
Полностью согласен с Вами, Владимир Дмитриевич, одобряю идею!
С уважением -

Дмитрий Верендеев   10.09.2010 06:33     Заявить о нарушении
В городах экономически развитых стран наличные расчеты сведены к минимуму и применяются при весьма серьезных ограничениях (в том числе по сумме платежа).

Продолжающееся применение анонимных (наличных) денег в торговых сетях крупных городов - это затея разномасштабного криминала (прежде всего - банковского).

Ильин Владимир Дмитриевич   11.09.2010 18:02   Заявить о нарушении