Верните беглого президента
А. Г. Лукашенко
Уважаемый Александр Григорьевич!
Мы хорошо знаем, как много вы делаете для того, чтобы восстановить добрые связи в СНГ, и за это мы все вас уважаем и ценим среди президентов других стран на постсоветском пространстве, многие из которых не проявляют такого интереса к интеграции, как вы, а стремятся лишь к реализации своих целей, нередко вопреки интересам своего и других народов.
Вы своим примером и своими инициативами, делами и поступками доказываете, что советский человек и руководитель был по своей природе, воспитанию и взращенным у него корням и сформировавшимся истокам порядочным, честным и благородным. И нет в том его вины в том, что огромная страна, добившаяся за 70 лет невиданного прогресса в истории человечества, распалась на части и осколки по вине Запада и потакавшим его целям горе=демократам и реформаторам, которые оказались у власти в 90 годах прошлого века.
Вы многое сделали для возрождения нового Союза, в то же самое время вы проявили себя решительным противников неоимперской гегемонии Кремля и снискали уважение у многих здравомыслящих людей по всему СНГ. Я тоже принимал участия в некоторых ваших инициативах и всегда поддерживал вас.
И конечно же исходя из чувства благородства вы приютили у себя в стране нашего экс-президент Курманбека Бакиева, потому что всегда питали к нему и к его стране дружеское расположение.
Однако этот человек, бывший президент Кыргызской Республики, должен отвечать перед законом за все им содеянное. Наш народ также отличается большим внутренним благородством и если бы Курманбек Бакиев был в достаточной степени ответственным и порядочным человеком, то он не прятался за вашими плечами, не подставлял братский белорусский народ и набравшись смелости прилетел обратно в Кыргызстан и попросил прощения перед народом. И тогда возможно кыргызы простили его.
Тем более, что у Курманбека Бакиева есть заслуги перед народом Кыргызстана, он сыграл важную роль в свое время для свержения правления Аскара Акаева, однако впоследствии став президентом страны он был по существу обманут своими близкими и окружением, наступив на те же самые грабли авторитаризма.
Теперь он находится под защитой белорусского государства и под вашей личной опекой и это в корне неправильно.
Находясь в Минске Бакиев серьезно подрывает ваш имидж и авторитет, в то же самое время, он таким образом избегая от наказания, способствует дестабилизации в самом Кыргызстане, где у него все еще есть много сторонников и родных, которые еще не потеряли надежд на то, что беглый президент в один день может вернуться на родину. Я хочу напомнить вам, что этот человек виновен в гибели почти 100 молодых людей в нашей стране, которые были безжалостно расстреляны им на центральной площади в трагическую ночь на 7 апреля этого года, при этом около двух тысяч человек получили тяжелые пулевые ранения и стали инвалидами.
Большая вина лежит на совести этого человека и за кровопролитные события на юге Кыргызстана, имевшие место в июне, поскольку межэтнический конфликт между кыргызами и узбеками в немалой степени подогревался его сторонниками, а также на средства родных экс-президента.
Если же вы, уважаемый Александр Григорьевич, будете способствовать возврату в Кыргызстан Курманбека Бакиева, то это будем вне всякого сомнения наилучшим выходом и для Кыргызстана и для вас и для вашего друга Курманбека Бакиева и для всей его семьи. Если Бакиев вернется в Кыргызстан и предстанет перед правосудием, то он может тем самым покончить со всеми слухами, сплетнями и домыслами относительно возможного его участия во всех беспорядках, которые произошли у нас.
И наше Временное правительство, в лице президента Розы Отунбаевой получит больше шансов для мирного развития и преодоления всех тяжелейших проблем, которые остались в наследство от двух наших несостоявшихся президентов – один из которых Аскар Акаев нашел укрытие в Москве а другой – в Минске.
Еще раз выражаю свое глубокое уважение к вашей персоне и желаю вам и дальше успешно править народом Белоруссии во имя его блага.
Народ Кыргызстана всегда мечтал о таком лидере, как вы, и возможно, в будущем у нас еще появится такой человек, но для этого сегодня нам нужен мир и стабильность.
Президент общественного объединения
«Манас Ордо» Анарбек Усупбаев
Свидетельство о публикации №210090900659