Референдум в Турции

В Турции проходит референдум по конституционной реформе. 26 поправок. Но в чем его суть? Суть его в том, что все гражданское право выводится из светской структуры судопроизводства к Совету Улемов.
Светское судопроизводство руководствуется решением парламента. Религиозное же судопроизводство же руководствуется законами шариата. То есть, парламент становится органом декоративным. Как, в значительной степени, и исполнительная власть, если она не является религиозной.
А дальше пошла мелочевка. Как было раньше? Согласно статье 118 конституции Совет Национальной Безопасности Турции, состоящий из глав Генерального штаба и четырех родов войск, а также избранных членов кабинета министров определяет стратегию национальной безопасности страны.
Опираясь на эту статью конституции, турецкая армия систематически устраняла религиозные партии с политической сцены, не гнушаясь при этом военных переворотов (последний — в 1980 году). Понятное дело, в ходе референдума эта статья будет отменена.
А остальные поправки — это вообще чепуха, не заслуживающая упоминания. На фоне победоносного шествия исламской революции в Турции. Которая происходит строго демократическим путем и без никому не нужного ненужного шума.
Таким образом потуги Ататюрка и его последователей, стремящееся сделать из Турции европейскую страну, продолжались почти век и закончились ничем. Причем, что любопытно. Все из себя такие независимые и либеральные мировые средства массовой информации по поводу произошедшей 12.09.2010 года в Турции исламской революции как в рот мочи набрали. С чего бы это? 


Рецензии
Глубокоуважаемый Михаил!

Ожидал, что Вы уберёте сегодня Вашу непродуманную статью.
Нет, Вы и сейчас полагаете, что всё в ней правильно? Тогда это уже совсем плохо.

Кстати, читали ли Вы в оригинале текст всех этих 26 поправок (по Вашему, в основном – «мелочевка», «вообще чепуха»)? Укажите, пожалуйста, источник (на любом языке).
Или Ваши эмоции основаны на мнении некоторых Вами специально подобранных средств массовой информации?

Где это Вы вычитали, что «все гражданское право выводится из светской структуры судопроизводства к Совету Улемов»? Что за выдумка Ваша: судопроизводство теперь будет руководствоваться «законами шариата». Прошу ссылку.

А эта патетическая концовка:
«Все из себя такие независимые и либеральные мировые средства массовой информации по поводу произошедшей 12.09.2010 года в Турции исламской революции как в рот мочи набрали. С чего бы это?».
Назовите мне, будьте любезны, тех, кто референдум в Турции не комментировал? НЕТ ТАКИХ!
Наберите в поиске «Турция, конституционная реформа» - и Вы получите около ОДНОГО МИЛЛИОНА ССЫЛОК.

Ваша оценка предстоящей конституциональной реформы оригинальна, но не имеет ничего общего с сутью перемен в турецком законодательстве.
Стоило ли её выносить на публику?

Ваш,

Согрива   13.09.2010 18:40     Заявить о нарушении
"Где это Вы вычитали, что «все гражданское право выводится из светской структуры судопроизводства к Совету Улемов»?"
Об этом сообщал телеканал Euroneus

Михаил Маковецкий 2   14.09.2010 04:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.