Страна дураков

                Глава 35
                СТРАНА ДУРАКОВ

    Знаете, как зовут наш микрорайон, где мы живём, в народе? Ах, не все знаете. Ну, так я вам сейчас расскажу. Официально зовётся Красногвардейским. Есть старая его часть, что вдоль реки Охты расположена, а есть новая, где мы живём, так называемый «спальный район». Или ещё – «Ржевка-Пороховые». Хотя сама Ржевка находится на окраине города, и это тоже старое поселение. Да и «Пороховые» со времён царя Петра известны. Пороховые заводы там находились.
    Но самое меткое название нашему «спальнику» люди придумали. Меткое, хлёсткое. И взяли его из сказки про Буратино: «Страна дураков». Вы спросите: «Почему?» Да потому, что улицы у нас имеют названия: Передовиков, Ударников, Энтузиастов, Наставников. А сами мы на улице Коммуны живём. Вот и поразмышляйте.
                09.04.05.


Рецензии
Скоро переименуют. И будет не менее хлёстко.
А вообще удивил меня С.Петербург в 2007 году. Решила показать внучке чудо, и поехали с ней. Город, конечно, необыкновенный. Это как раз тот город, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Но, нас поразила работа общественного транспорта. В нашем Таганроге мы уже отвыкли от его плохой работы. Возможно, что-то изменилось за это время, но тогда... Жили в Колчено. От площади Восстания можно добираться трамваем. Но, как редко он ходит! А после 19 часов вообще все трамваи идут в парк. Да и сами трамваи такие старые и грохочущие, что удивляешься, как их можно до сих пор использовать?
Пробовали ловить маршрутку. А они переполненные проезжают мимо. Значит, сесть можно только в самом начале маршрута. И получилось, что вся наша экономия на гостинице в Колчено (это общежитие университета профсоюзов) была съедена на такси.

Но всё это не умаляет достоинства прекрасного города.
Это только показывает, что власти не волнуются за местное население. Всё для туристов!

Анисия   18.11.2010 13:59     Заявить о нарушении
А я стараюсь всюду пешком ходить, так быстрее получается. У меня старшая дочь в получасе ходьбы от меня живёт, а чтобы доехать к ней - два-три транспорта поменять нужно. Накладно с нашей пенсией, лучше внучонку банан на эти деньги купить!.. А трамваи в центре города совсем убрали, хотя население недовольно - самый надёжный транспорт был, хоть и тихоходный. Теперь одни маршрутки снуют и всюду пробки, пробки, пробки...
Так что пешком ходить себе здоровее! С улыбкой, Лидия.

Лидия Петренко   19.11.2010 11:18   Заявить о нарушении
Я тоже предпочитаю ходить. Так и делаю. Но последние пять лет живу, в основном, в Москве, а там ходить получается только в ближний магазин. Но транспорт в Москве намного лучше организован, чем в С.Петербурге в 2007 году. А трамваи убрали и в Москве. Осталось всего несколько маршрутов. Очень жаль. А в моём Таганроге - трамвай это транспорт номер один. Тоже люблю трамваи.
Успехов!


Анисия   19.11.2010 14:25   Заявить о нарушении