Живёт с нами собака

Живёт с нами одна собака, полноправный член семьи. Давно живёт, с молодых когтей, шесть лет уже. Дом и двор охраняет. Яной её зовут. Порода – южно-русская овчарка. Белая и мохнатая, как болонка, только увеличенная раз в десять, а пасть – раз в 20. Шерсть – не прочешешь – проволока. Чёлка – глаз не видно. В гуще овечьего стада отличить такую зверюшку совершенно не возможно, что даёт ей преимущество внезапности при отражении атаки волков. Короче, волк в овечьей шкуре.

На характере Янки это противоречие внешнего вида и внутренней сущности явно сказывается: словно раздвоение личности налицо.
Со «своими» она добрая, ласковая, доверчивая сверх меры, бесхитростная до наивности. Очень послушная, даже услужливая. «Свои» – это домочадцы: дети и их «половины». За ровню Яна, естественно, их не держит, ставит себя выше на иерархической лестнице, но радуется их приходу, как ребёнок, лезет ласкаться и играть.

С чужими Яна совсем другая – агрессивная, злобная, готовая рвать любого без разбора. В состояние неконтролируемой ярости приходит мгновенно и всерьёз. Бросается сразу, без предупреждения, спасает только двойной поводок. Никакие уговоры, приказы и наказания не мо-гут её успокоить. Всё послушание улетучивается напрочь.
Конечно, сторожевые породы и отличаются умением разделять окружающих на «свой-чужой», для того и выводятся, но не до такой же степени! Словом, она, с одной стороны, слишком добрая для овчарки, а, с другой – гиперзлая даже для цепного волкодава.

Долго не мог понять: как сформировался такой необычный собачий характер? И, кажется, догадался: с детства у неё оказалось два равно-значных хозяина – я и моя жена, Татьяна. Такая уж собачья планида вышла – не смогла Яна определить, кто из нас, конкретно, главней. Один – добрый-ласковый, но ругается и наказывает, другая – суровая-ругачая, а балует и ласкает. Кормят оба попеременно, на цепь сажают тоже.
С кого, спрашивается, собаке свойства психики перенимать? Как во всей этой головоломке разобраться? Запуталась, бедняжка. Взяла от обоих. Вот, и совместилось в её душе не совместное, раздвоилась собачья личность…


Рецензии
Привет, Володь! А у меня всё не так.

ЗАПИСКИ РАБОВЛАДЕЛЬЦА.

Живёт с нами одна особь, полноправный член семьи, можно сказать. Давно живёт, с молодых ногтей, шестнадцать лет уже. Дом и двор прибирает. Чарли его зовут. Порода – негр. Чёрный и кудрявый, как баран, только увеличенный раза в два. Кудри – не прочешешь – проволока, вернее пружинки. В гуще человечьего стада отличить такую зверюшку легко, что даёт ей преимущество быть всегда на виду у хозяина.

Александр Казимиров   14.09.2010 07:30     Заявить о нарушении
;) Здрасьте всем! Обычно собаки четко выстраивают иерархию. Вот до чего доводит цивилизация - все человечьи болячки (душевные) к собакам привязались. У них и раздвоение личности бывает, и шизофрения, и депрессия. Я даже знаю одну собаку, которой поставили диагноз - истероидная психопатия.

Наталья Леснова   14.09.2010 08:35   Заявить о нарушении
Привет всем тоже.
Яна у меня часто депрессирует, Таня - никогда, а я - эпизодически :)))
Сань, а Чарли у вас кто кормит и выгуливает? Ты или кто? У него раздвоение не наблюдается? А прививки от бешенства сделал?

Мидлав Веребах   14.09.2010 09:07   Заявить о нарушении
А еще у одной знакомой собаки (как и у ее хозяина) "белочка" была. Сейчас оба померли (царство небесное, собака ни за что страдала от хозяина-придурка), а тогда на собаку смотреть страшно было: то воет, то глаза закатывает, то зубами клацает направо-налево, то вскочит и побежит, то мечется по кругу. Короче - хроник.
Я собак за людей считаю, только языка их не знаю. Они меня тоже (особенно бездомные) из толпы выделяют - идут люди, собака сидит себе и сидит, стоит мне появиться - подбегает и идет рядом, поговорю с ней, она опять по своим делам пошла.

Наталья Леснова   14.09.2010 09:35   Заявить о нарушении
Я его привил от чумки. Раздвоение не наблюдается, гуляет он сам по себе, но домой возвращается регулярно.

Александр Казимиров   14.09.2010 09:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.