Зарождение нового

               

         Сегодня ездила  на кладбище.  День был солнечный, безветренный,  относительно теплый.
         Прибираюсь на могилке, сосредоточившись на своих мыслях.  Вдруг на большой скорости  подъезжает  автомобиль-иномарка и резко останавливается недалеко от меня.   Из машины выходят четверо, все в кожаных черных куртках.  Я подумала, не «крутые» ли приехали навестить своего братка.  Строевым шагом все подходят к могилке  в 15 метрах от меня, встают вокруг, молчат.  Потом один из них истошно-пьяным голосом произносит:
        - Тамара Васильевна, не приходи больше к нам (мат)!   Не приходи (мат)!  Ну, как придет (мат), так у нас скандал.
        Небольшая пауза, и снова звучит то же самое заклинание, слово в слово, включая мат.  И так повторилось три раза при полном молчании остальных.  Затем все встрепенулись и быстрым шагом пошли к машине.  Тут я увидела, что одна из четверых женщина, симпатичная блондинка.
        Машина резко сорвалась с места и уехала.
        Меня это так поразило, что я не устояла перед своим любопытством и подошла к тому месту.  На могилке не было оставлено ни цветочка, никто не нагнулся, чтобы выдернуть сорняки.    С фотографии смотрела волевая женщина с мужскими чертами лица.  Короткая стрижка, суровый взгляд. Если бы не два ряда бус на шее, пришлось бы сомневаться, мужчина это, или женщина.
        Чем же ты, Тамара Васильевна, так не угодила приехавшим? И кем приходится тебе тот, что так отчаянно исторгал свое заклинание?   Наверное, зять, не сын же, иначе не обратился бы по имени-отчеству.
        Любим мы, родители, вмешиваться в жизнь молодых.   Робких, тихих и простодушных женщин почти не осталось. Все больше теперь женщин-генералов.
        Вот и рождаются новые традиции.  Приезжают на кладбище не для того, чтобы выразить свою любовь и признательность,  а чтобы выплеснуть накопившуюся обиду.
        А может быть здесь другая история?
                13.09.2010


Рецензии
"Робких, тихих и простодушных женщин почти не осталось. Всё больше теперь женщин-генералов...."
Золотые слова!
Сдаётся мне, что Вы на мир трезво смотрите.

Олег Новиков   24.11.2010 00:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Олег, без улыбки теперь Вас читать не могу. А ведь выбрали же ключевую фразу! А? Успехов Вам!

Галина Соломко   24.11.2010 15:14   Заявить о нарушении
Печально то, что на фоне всего происходящего умирает институт семьи и брака....
А он, действительно отмирает, кто бы чего не говорил обратного!

Олег Новиков   25.11.2010 12:06   Заявить о нарушении
Да, Олег, институт семьи и брака чахнет и увядает. Живут теперь все больше ради своего удовольствия. Удовольствие кончается, и семья кончается. Детей заводить не спешат, а многие уже просто не могут. Думаю, что скоро появятся детские инкубаторы, ведь население стрвны не должно уменьшаться, это властям невыгодно. А Природа бы только обрадовалась, если бы нас стало значительно меньше. Так что, отмирание семьи - не задумка ли Природы?

Галина Соломко   25.11.2010 12:20   Заявить о нарушении
Галина....
Первый раз в жизни вижу программиста, который об том задумывается. Мне всегда все программисты казались продолжением той программы, которую они программировали и запрограммированы они были на то, что программная программа отпрограммированная и перепрогаммированная программно....
Кароче, вы меня поняли.....

Олег Новиков   25.11.2010 14:23   Заявить о нарушении
Без улыбки Вас читать не могу. Нет, Олег, Вы совсем не правы. Программисты - это довольно разносторонние люди, их, как правило, интересует все, так как программы-то свои они разрабатывают по самым разнообразным запросам заказчика. Вообще программирование - это такое увлекательное дело! Но сейчас уже программистов в чистом виде осталось совсем мало, поскольку написано много типовых программ, которые надо только подстроить под требования отдельной организации. Вот современные программисты этим и занимаются, подстраивают чужие программы (привязыат) и сопровождают их на своем предприятии. А мы писали свои, с упоением. А какое счастье мспытывали, когда программа была отлажена и начинала работать без единого сбоя. Хорошая у нас была работа. И окружающая жизнь нас тоже интересовала.

Галина Соломко   25.11.2010 20:04   Заявить о нарушении
Значит, теперь программа отлажена и работает без сбоя....
И тех, кто будет выбиваться из этой программы, с каждым годом будет становится всё меньше и меньше.
Звучит как колыбельная....

Олег Новиков   25.11.2010 22:32   Заявить о нарушении
С Вами трудно разговаривать серьезно, Олег! Вы всегда найдете подвох и юмористический момент в ситуации. Что же, смеюсь вместе с Вами.

Галина Соломко   26.11.2010 09:16   Заявить о нарушении
Мир выжил, потому что смеялся....

Олег Новиков   26.11.2010 09:55   Заявить о нарушении
Пойду-ка еще что-нибудь Ваше почитаю и посмеюсь.

Галина Соломко   26.11.2010 11:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.