Оценивание и самооценивание
Согласно методам когнитивного психологического консультирования школьников с заниженной самооценкой, педагог-психолог может использовать методы оценивания и самооценивания "автоматических мыслей" мешающих успешно обучаться в школе.
В качестве основы (разработанной А.Т.Беком) данного метода положено утверждение, что обучение и научение - главная детерминанта возникновения тех или иных эмоций. которые в свою очередь определяют смысл целостного познавательного процесса ученика. Неправильное построенное самопознание ученика когда он видит себя как нестоящее существо без будущего и обреченного на муки обучения в школе. Такие самооценки не соответствуют действительности, учащийся старается избегать всех возможностей их проверить, боясь наткнуться на реальное подтверждение своих опасений. Взаимодействие с миром воспринимаются как пораженческие, когда факты подгоняются под негативные выводы, что ведет к тому, что игнорируется очевидное. А. Бек выделяет четыре типа ошибок суждения:
1. Преувеличение негативных аспектов опыта (например: "У меня никогда ничего не получится" - в ситуации незначительной ошибки). 2. Дихотомическое мышление - либо "в целом, да", либо "в целом нет", при этом велика вероятность, что частичная неудача будет оценена как поражение.
3.Избирательность - учёт лишь негативных аспектов опыта на основе которых делается вывод о собственных неспособностях.
4. Сверхгенерализация - обоснование вывода о собственных неспособностях во всех ситуациях с опорой на единичный случай. При этом выделяются два типа обучающихся, впадающих в заниженную самооценку после негативного опыта. Одни, автономные, ориентированные на самостоятельное достижение высоких результатов, впадают в панику при неудачах в делах, из за вынужденной неподвижности или находясь в подчинении. Другие сооциотропные, ориентированные на принятие другими соучениками, впадают в депрессию при неудачах под влиянием социально травмирующих событий, например при отверженности или социальной депривации (недостатка привязанности и психологической теплоты со стороны значимых близких).
В соответствии с этим в рамках психологического консультирования перед учащимся ставится цель понять, что именно используемые им обычно суждения ("автоматические мысли" и иррациональные убеждения) определяют паническое состояние, и обучаются правильным способам познания, отрабатывая их на практике при психологическом сопровождении.
Процедура данного метода включает в себя три этапа:
на этапе логического анализа учащийся получает критерии логических ошибок суждений и убеждений, возникающих в аффектогенных (эмоционально возбужденных в результате невнимания со стороны родителей) ситуациях;
на этапе эмпирического анализа, то есть отработки приёмов соотнесения элементов объективной ситуации;
на этапе прагматического (полезного, действенного) анализа - учащийся строит оптимальное осознание собственных действий (ведет дневник и выполняет домашние задания).
При диагностике заниженной самооценки психологом используется "Опросник депрессии А.Т.Бека" [И.М. Кондаков Психология иллюстрированный словарь. Спб. "праям -Еврознак. 2007. с. 252-253. ]
Дезадаптивные убеждения делинквентов (делинквенция -проступочное поведение, хулиганство) хотя не обязательно ограничены ими.
1. Оправдание: «Желание чего-то или желание избежать чего-то оправдывает мои действия».
2. Доверие к мыслям: «Мои мысли и чувства полностью точны, просто потому что они мои».
3. Собственная непогрешимость: «Я всегда делаю правильный выбор».
4. Чувства определяют факты: «Я знаю, что я прав, потому что чувствую себя правым в том, что я делаю».
5. Бессилие других: «Мнение других людей не имеет отношения к моим решениям, если оно не влияет на результат моих действий».
6. Недооценка последствий: «Нежелательные последствия не произойдут или не коснутся меня» (А.Бек).
Свидетельство о публикации №210091500729