Арийские непонятки. 1 - Появление Ариев

    В популярной литературе, особенно в интернетской, освещение русской мифологии и истории преподносится  часто в столь небрежном и  "усеченном" виде,  что   самые важные моменты  как раз и оказывается усеченным.  В результате информация получается  нелогичной,  а порой   даже и абсурдной.
    Поэтому русскую мифологию,  даже  сами русские, в большинстве  воспринимают с недоверием, а порой  даже и с насмешками. Что уж тут говорить  о нерусских?
    С другой стороны, наука все больше и больше находит подтверждений достоверности событий, описываемых  в  неусеченных мифах,  а это уже не миф, а  (достоверная)  - История!
     Чтобы вернуть доверие к преданиям старины глубокой, и расставить точки над "и", здесь и приводятся  уточнения  нескольких моментов упущенных попу-лизаторами.

1. Абсурд номер 1 - Появление Ариев

        По мифологии Арии появились  на территории  Евразии из страны Даарии располагавшейся  на   с е в е р н о м   п о л ю с е !   При этои объясняется, что до этого ось Земли не колебалась и на полюсе было тепло, а потом вследствие глобальной катастрофы она заколебалась и стало холодать...
     Это конечно абсурд. Всякий нормальный человек понимает,  что  на полюсах тепло быть не может! Энергии Солнца туда попадает слишком мало, поэтому там всегда было холодно!   И стоит при этом ось на месте  или колеблется роли никакой не играет. Суммарная  солнечная энергия  за год будет  в обоих случаях одинаковой...
     А в саму Даарию первые переселенцы    прибыли на  космическом корабле, где-то 200-800 тысяч лет назад.
      Вследствие аварии они были вынуждены сесть на Луну, и затем, осмотревшись, спустились на Землю ... прямо  на северный полюс....
И там им настолько понравилось, что и решили остаться...
   В интернете я даже встречал карту их северных владений.

    Представляете?
    Сидят они на луне,  под ними проплывают курортные места  (теперешних) Испании. Египта, Греции, Турции  и т.д. а они выбирают...  северный полюс!
        Может это несусветная арийская глупость? Тогда понятно за что  потомков Ариев в сказках называют не иначе,  как Иван-дурак.
 Или - брехня натуральная, которую лучше отбросить и не слушать?

      На самом деле это не то и не другое...

     По русской мифологии и по научным данным, приблизительно 13 тысячь лет назад,  произошла космическая катастрофа. В ее результате плоскость вращения Земли  изменила наклон приблизительно на 23,5 градуса,  и  северный полюс   пережвинулся...
        Значит в момент прибытия  Арийского корабля на Землю он был совершенно в другом месте!
      У Николая Левашова, в книге "Россия в кривых зеркалах" приведено   предположительное место прежнего полюса (рис.). Он находился  в Атлантическом океане приблизительно на широте Дании или Великобритании, и своим ледником покрывал часть нынешней западной Европы.  Поэтому колотун на курортах Средиземноморья был еще тот, и высаживаться туда было бы ужасно глупо!
       Нынешнее  Зауралье (Сибирь), отгороженное от Северного полюса  Уральскими горами, представляло собой прекрасную зону лесостепей с мягким климатом,  богатой растительностью  и обильным животным миром! Даже мамонты  водились. Это уже лучше! Но вот климат  Даарии, которая располагалась  на месте нынешнего северного полюса,   очень походил на Средиземноморский, только без изнуряющей жары!
       Рай да и только!
    Так что Арийцы были сооовсем не дураки! Скорее всего  попу-лизаторы были не знакомы с географией того времени и с русской мифологией в достаточном объеме...      


Рецензии
Близко, близко, Александр.
Пара цитат.
«Полярный континент Арктида (тогда ещё не затопленный и не покрытый ледяной шапкой) весь был преображён титанической деятельностью гипербореев. Посреди него располагалось внутреннее море правильной круглой формы, именовавшееся Великое Вращающееся Озеро. Воды этого моря не знали никогда бурь, но суда, попавшие в него, ожидала верная смерть. Гиперборейское море действительно пребывало в постоянном вращении: в его центре, географически совпадающем точно с Полюсом, располагалась гигантская впадина земной коры, по глубине превышающая современную Марианскую. Через эту грандиозную яму, кажущуюся бездной, воды океана втягивались воронкой в земные недра, где прогревались, вбирая в себя жар магмы ядра, и затем, пройдя по лабиринтам подземных морей-пещер, снова выходили сквозь устья подводных гротов на поверхность планеты. Эта циркуляция тёплых течений препятствовала образованию на участках суши около Полюса чрезмерных массивов льда.
Воды океана устремлялись к Полюсу в виде четырёх широких потоков, так что континент напоминал очертаниями крестообразно рассечённый круг. Арктида представляла собой, таким образом, идеальную структуру для ограничения разрастания массы льда в полярном регионе планеты. … Но Полярный водоворот не исчез полностью. Воронка работает, иначе бы течения, как мы видим, не заходили в Арктические широты, их бы не засасывало туда» (К. Фатьянов «Предание о Гиперборее»).
Катаклизмы 118 тыс. лет назад. Суша стала современным шельфом. На Леле было много солёных морей, вот откуда взялось столько воды.

13 тыс. лет назад под влиянием осколков Фаты долгое время бомбардировавших поверхность планеты, произошёл частичный проворот литосферы по астеносфере, пластичному слою частичного плавления. Даария (Гренландия) заняла нынешнее место. Ось вращения изменилась не на большую величину.
"В Архангельской обл.и Карелии обнаружены костные останки носителей древней R1a(YP1306) возрастом 12,5 тыс.лет у озера Лача и 7-7,5 тыс.лет на Онежском озере.Возникают вопросыс приполярной прародиной древних обитателей Русской равнины.Арх.Новая Земля за полярным кругом поморы звали Матка;смысловой подтекст названия в памяти поморов о материнской земле предков.Сегодня кажется,поморы по берегам Белого моря жили всегда."

Любовь Царькова   05.12.2021 15:12     Заявить о нарушении
Интересные цитаты!
Нашёл оригинал, скопировал пошёл читать.
Спасибо!

Александр Скороходов   07.12.2021 16:43   Заявить о нарушении
Ари иногда звучит как "ори", вспомним Орея из "Велесовой книги". Отсюда протослог "ора" в топонимах: Пут-ора-на (плато, путь арьев), Печ-ора, Конд-ора и пр.

Любовь Царькова   07.12.2021 18:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.