Частный сектор

Кто-нибудь был из вас на Иссык-Куле? И как?
Курортная зона, горы, горные реки, пресноводное озеро манят своей красотой и прохладой, особенно в летнее время. Вот мы с мужем и «купились» на это, лохи!
А вначале было так хорошо!
Путёвки взяли в турбюро у знакомого, Марата, который с пеной у рта проинформировал нас о выгоде  отдыха в Киргизии в частном секторе, недалеко от города Чолпан-Ата.

Мы с мужем уже предвкушали как будем по вечерам ездить в Чолпан-Ату в ресторан ужинать, а днём посещать городские музеи, выставки, то есть вести светскую жизнь аж две недели! Наше настроение было подстать и Шурику с женой.

Шурик-почти родственник. Его сестра замужем за родственником моего мужа, а потому Шурик автоматически становился нам родственником. Шурик ещё молодой мужчина среднего роста, с красивой шевелюрой на голове, но не это главное, а то, что он с энтузиазмом принял предложение туроператора отдохнуть в Киргизии, и уговорил моего мужа поехать вместе. Было это в конце 80-х годов.

В Ташкент мы приехали на поезде в спальном вагоне, насладившись уютом в чистом купе, приятно удивлялись белым, накрахмаленным простыням и безукоризненным  обслуживанием нас проводником. Вы не верите? А если я скажу,  что это был вагон для иностранцев- людей с иной планеты?

Рано утром, на рассвете..мы соединились с группой  отъезжающих в Киргизию. Сели в автобус и.. поехали в Чимкент добирать людей. Оказалось на два дня.
В ресторане, куда мы вечером направили свои стопы, нам подали кислое, прекислое  пиво и невкусную еду, но ругаться было бесполезно. Не нравиться- иди отсюда!
Утром бродили бесцельно по базару, убивали время, зашли в видеозал,  недосмотрев дурацкий фильм, вышли на улицу. До нашего отъезда  оставалось ещё уйма времени.

Вечером мы основательно вымотались и измученные сели в автобус, моментально уснули  и проснулись рано утром, когда водитель  автобуса предложил всем выйти поразмяться, объявив, что больше остановок он делать не будет.

Сопровождающий гид, который и путного слова не сказал о Киргизии, забежал в  местное турбюро с нашими списками. Вскоре вышел, зачитал списки, выдал талоны на питание и спустя полчаса  мы приехали в посёлок, где  рассчитывали хорошо отдохнуть в   «частном секторе».

Жильём оказался  страшный «курятник». Наши «насесты» находились ярусом выше, чем у других жильцов, и туда надо было влезать по лестнице. В насесте помещалась одна узкая кровать, как оказалось на двоих. Наши друзья находились рядом, через тонкую фанерную перегородку.

Людей было в этом «секторе» много. Мы спустились с насеста во двор, всё ещё не понимая, куда нас это угораздило приехать. Жильцы, обманутые как и мы, жертвы сервиса возмущались отсутствием душа и других удобств.
Умывальник, вмещающий всего два литра воды, приходилось занимать с раннего утра. Для мытья ног нам предложили один! на всех проживающих, тазик, «видавший виды» с помятыми обшарпанными краями и не внушающий доверия.
«Удобство»  вонючее и ветхое находилось в конце двора, куда тоже надо было занимать очередь, хоть туда не ходи. Это был какой-то ёперный театр.

До обеда было ещё предостаточно времени, мы решили поплавать в знаменитом озере.
Переодевшись, мы по узкой улочке побрели на пляж, «искупав ноги» в пыли.
Шурик объявил, что по приезду в Бухару расквитается с Маратом, применив все приличные слова.
-Психический дом, а не курорт! Отстойник! Фуфло подсунул!
Усталые и унылые мы пришли на озеро.

Озеро было великолепным. Лазурный цвет воды, белые яхты и чистый небесный горизонт. Так красиво, что моргать жалко. Но  пляж оказался диким, так как лежаков не было, ни раздевалок, ни душа. Кругом валялся мусор, разбитые бутылки. Мы вдоль берега прошли  дальше, дойдя до шашлычной, представляющей собой навес и мангал. Наконец, мы нашли небольшой участок песка без мусора и расстелили полотенца.
Мужчины первыми вошли в воду, но не решались плыть, опасаясь судорог мышц.
Вода была ужасно холодной, + 4градуса и поэтому мы с Мариной воздержались от водных процедур.

В столовой, где мы должны были питаться по талонам, было шумно, грязно. Очередь вытянулась далеко за её пределы. Отстояв в ней полчаса, мы с недовольными «добрыми лицами» сели наконец за столик, где стояла гора немытой посуды и лежали объедки пищи. Мы с подругой унесли посуду и вытерли салфетками столик. Еда была однообразная и на редкость невкусной.
Отсутствие комфорта раздражали нас с каждым днём всё больше  больше.
Всё «с приветом»!

Чолпан-Ата оказался захолустьем, где не было ни одного ресторана, не говоря уже о других «достопримечательностях».
Словом, тоска, когда всё х...во!  Радостей не хватало, до одури!

Прошли три дня дикого отдыха, дичайшего..
-Давай поедем к родственникам в Токмак! Я здесь больше не могу,-сказал муж.
-Что же ты молчал, что у тебя есть родственники? Немедленно выезжаем!,- сказала я и вытянула из-под кровати чемодан.
-Оставим вещи пока здесь. Я не видел их миллион лет и даже не знаю, дома ли они у себя или нет. Даже если их и нет, то просто посмотрим  город Фрунзе, Токмак.

Попрощавшись с друзьями, мы тронулись в путь и уже вскоре оказались в Токмаке.
В Лесхозном переулке проживали немецкие родственники мужа, по линии матери.
Подойдя к дому, огороженном невысоким штакетником, мы увидели пожилую женщину, возившуюся в огороде. Муж узнал в ней свою тётю Надю.
-Здесь живут Генрихс?- неожиданно экспромтом как прирождённый артист, спросил её мой муж через заборчик.
Женщина удивленно подняла голову.
-Да, а что вы хотели? Что-то я вас не знаю, -удивлённо произнесла она.
-Нам сказали, что вы  сдаёте комнату!- серьёзно ответил мой муж.
-Но это неправда! И кто мог вам это сказать?- возмутилась женщина, подходя к нам.
-Как это неправда?! Вы же пускали на
постой людей?- не унимался племянничек, достойный своей тётушки.
-Вы нас с кем-то путаете!- рассердилась она.
-Внимательно посмотрите на меня! Тётя Надя, я из Бухары!
-Витя!-охнула женщина. Ну и шутник же ты! Хорошо, что вовремя остановился, а то я уже собралась вам грубить,- улыбнулась она.
-Матом что-ли?-засмеялся Виктор.
-Да! Я ещё так могу загнуть! Пожелать вам попутного ветерка!
Женщина засуетилась и пригласила нас в дом.
-А Корней Яковлевич отдыхает у себя в комнате, сейчас его позову.
Мы с мужем уселись на веранде, а тётя Надя прошла вглубь  комнаты.
Муж стал мне подмигивать и строить гримасы, приободряя меня и смеша, зная какая я пустосмешка. Но я была голодная и поэтому на его уловки не поддавалась.
Ну, если только чуть-чуть..
Про тётю Надю и всё семейство Гейнрихс я слышала от него,  коротая время в автобусе.


Открылась дверь и на веранду вышел высокий, симпатичный Корней Яковлевич. Седина его нисколько не старила, а наоборот подчёркивала его благородные черты лица. Он нас обнял и прослезился.
-Надюша ,собери на стол чего-нибудь, распорядился он.
-У меня только вчерашний суп-, извиняющим голосом сказала она.
-Пусть вчерашний! Мы очень голодны. Уже давно не ели супа,- не смущаясь сказал муж.
Виктор вкратце рассказал им о нашем пребывании на курорте.

На другой день пришли Нелли с мужем. Нелли-дочь дяди Корнея и тёти Нади.
Она работала врачом –радиологом в гор.больнице. Её муж- Толик занимал большой пост   в Строительном Управлении. Когда он услышал, сколько мы заплатили за путёвку в гадюшник, был возмущен.
-За половину этой суммы я бы устроил вас в шикарный пансионат! Оставайтесь до субботы. Я организую для вас пикник в горах.
-Аня, а у тебя есть какое-нибудь желание?-любезно спросил меня Толик.
-Я хотела бы кумыса попить!-робко произнесла я.
-Завтра же едем пить кумыс!
Последующие дни мы провели как в сказке. Были прекрасные горы, похожие на Альпы, хвойные леса, был кумыс и пиво и прекрасные люди, с которыми познакомили нас Бутковы.

Приближался день отъезда и мы заторопились назад в посёлок, где оставались наши друзья.
Толик вынес нам длиный свёрток.
-Это от меня вам подарок, посмотрите его только дома, напутствовал он нас.

Шурик и Марина бросились к нам на шею и расплакались, когда мы появились в курятнике. Они сильно похудели и были на грани истерики. Наш приезд был для них радостным событием, чего мы честно признаться не ожидали этого от них.


Накануне отъезда, взяв продукты на все оставшиеся талоны мы ушли с ними далеко в горы, где на траве устроили прощальный ужин. Мы пили коньяк и нам было так хорошо!
На другой день мы отправились в обратный путь.
Поистине всё в равновесии: плохой отдых компенсировался близким знакомством с хорошими людьми, с семейством Бутковых- Генрихс, которые через несколько лет помогли нам выехать в Германию.




 


Рецензии
Нет худа без добра, и это закон равновесия вселенской гармонии...)))

Олег Гуськов   23.07.2012 10:52     Заявить о нарушении
Вы правы Олег. Спасибо.

Анна Бедросова   24.07.2012 23:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.