Местечко, местечко Бердичев Прод. 4

 
     Расправила Хана плечи, вытянула натруженные беготнёй ноги. Старое крылечко сегодня вместило всю семью. Ребятишки прильнули к ней, она чувствует их тепло, поддержку, без них не представляет своей жизни.
     Циля. Старшая. Красавицей растёт, мальчишки местные уже на неё заглядываются. А Хая умница, закончила четвёртый класс, учительница сказала:
     - Ожидают Вашу девочку большие успехи в учёбе, особенно даётся ей математика!
     Радостно матери, гордится дочерью.  Осенью пойдёт дочь в следующий, пятый, надо её поддержать, пусть закончит семилетку, может, врачом станет или инженером, или в науку подастся. Приятно о таком думать. Хана обожает образованных людей, сама едва расписывается в ведомостях на зарплату, но крестик не ставит, как некоторые, и, хоть по складам, но читает. Но из-за малообразованности своей или глупости натворила дел, учудила: зарегистрировала всех детей с опозданием. Сыну год рождения изменила, а дочерей записала так, будто бы одна родилась в августе одного года, а вторая – в январе следующего. Но, что хуже всего, при одном и том же отце, другого мужчины в жизни Ханы не было, отчество у Цили вышло иное, чем у брата и сестры.  Регистраторша спросила:
- Что напишем, мамаша?
А она в ответ:
- Да пишите, как хотите!-
     А в чём трагедия?! Получилось так. Дети-то не пострадали, все живы, разберутся когда-нибудь.  Знают, что родные между собой они люди. И её, и многочисленных сестёр и братьев когда-то их мать записала в регистрационные книги, как в голову пришло. И ничего не изменилось, годом больше прожито, меньше, страдать-то из-за чего! И не в её характере из-за пустяков руки заламывать. Лишь бы все были здоровы, остальное – пустяки… Ицик мал, но хорошим человеком растёт, добрым, нежным, преданным.
     Хана в синагогу не ходит, там сейчас клуб местные власти открыли, борются с чуждой им религией.  И это пережить можно. Она всё равно с Богом общается, каждое утро с Ним разговаривает, мама учила молитвам, но Хане проще своими словами, так доходчивее:
     -  БлагодарюТебя за милости твои! За то, что проснулась, встала на ноги, дети рядом, погромов нет! И пусть сегодня будет не хуже, чем вчера!
     И так каждый день.  Помолится, поговорит, поблагодарит…




http://www.proza.ru/2010/09/21/692



 


Рецензии
Вот такая путаница с регистрацией и документами бывала. У моего папы месяц рождения неправильно был написан. У деда вообще дата рождения от фонаря. А после войны документы восстанавливали по наружнему виду

Эми Ариель   28.01.2023 23:04     Заявить о нарушении
У наших тоже. И все трое детей от одного мужа, а дала им разные отчества,артистка!

Веруня   28.01.2023 23:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.