Мэр под огнем критики

     Любой, без исключения, политик (и не только политик) рано или поздно попадает в ситуацию, когда надо принимать важное решение: Быть или не быть? Известный политический тяжеловес мэр Москвы Ю.М.Лужков – не исключение. И ничего необычного в этом нет. Наоборот, всё стандартно и обыдённо. У нас все политические деятели испытали на себе и неумеренные восхваления, и такие же неумеренные поношения, вплоть до оскорблений и настоящей ругани,  начиная от Сталина и кончая Горбачевым и Ельциным. Любопытно, что эту российскую примету политической жизни подметила еще 90 лет назад известная революционерка Германии Клара Цеткин. В беседе с Лениным она сказала: «У вас, у русских, руки свободны для того, чтобы наносить удары. Ваши объятия быстро раскрываются для того, чтобы прижать к сердцу. Из вашей партийной истории мне известно, что у вас проклятия и благословения следуют друг за другом, как быстро проходящий ветер в степи».
      Сейчас ветер для Лужкова заметно переменился, он несет с собой в основном «проклятия». В этой ситуации опять же возможны вполне предсказуемые и даже стандартные  варианты. Их, как обычно три.
     Первый вариант предполагает тихий и спокойное уход с политической сцены, превращение крупного политического деятеля в мирного и благополучного пенсионера, который будет по-прежнему активно трудиться, но не таком видном месте.
     Второй вариант предполагает уход с политической сцены с определенными резкими заявлениями, демаршами вроде штрафа, наложенного на управление делами Государственной думы и т.п.
     Однако, есть и третий, маловероятный, но все же и не нулевой вариант, который можно назвать ельцинским. Вспомним ситуацию 1987 года, когда Ельцин стоял во главе Московского горкома КПСС и располагал в столице огромной властью. Генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачев  тогда добился, что его сняли, причем со скандалом, с поста Первого секретаря МГК КПСС и даже пообещал: «До политики я тебя больше не допущу». А что произошло на деле? Не Ельцин, а Горбачев ушел с политической сцены, а Ельцин стал во главе нового государства, во главе России.
     Но, повторяю, что этот вариант очень и очень маловероятный. Он возможен только в случае, если Лужков решится пойти на конфронтацию и выдвинет свою кандидатуру на пост президента России. А пока будем изредка поглядывать на экраны телевидения и спокойно ждать новые разоблачительные сериалы о «тайнах» политической и семейной жизни видного деятеля страны, которые давно всем известны. Именно спокойно, потому что, кто будет мэром Москвы, самим москвичам, по правде говоря, без разницы.   


Рецензии
Лужков несомненно боец. Но старый боец. Если не ошибаюсь ему сегодня стукнуло 74. Будь он лет на десять помоложе - наверняка пошел бы в бой по ельцинскому пути. А так добудет свой срок с миром, да пойдет на покой.
А вообще вы правы - "самим москвичам, по правде говоря, без разницы".

Максим Максимов 3   22.09.2010 04:23     Заявить о нарушении
Большинство москвичей, по-моему, смотрят на ситуацию спокойно.

Владимир Разумов   22.09.2010 09:48   Заявить о нарушении
Думаю вы правы.

Максим Максимов 3   22.09.2010 14:21   Заявить о нарушении
Владимир, просим разрешения разместить «Мэр под огнем критики» на сайте
БРАТЬЯ СЛАВЯНЕ http://bratiya-slavyane.com
С уважением

Максим Максимов 3   23.09.2010 17:40   Заявить о нарушении
Возражений нет, можете перепечатать.

Владимир Разумов   23.09.2010 21:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.