Три поворотные точки кота

Глава первая. Подвал.

Как-то у нас в подвале появился новый жилец. Поскольку агрессивности он не проявлял, мы разрешили ему жить с нами. Первые три дня он отсыпался у паровой трубы и молчал. Даже не ходил с нами обедать по помойкам. Ну а вечером на четвертый день он заговорил.

Таких умных и интересных речей я еще не слышал ни от одного кота. А начал он с того, что уверенно сказал о том, что у каждого кота в жизни есть три поворотные точки судьбы. Это такие точки, где от тебя самого зависит, как повернётся в дальнейшем твоя судьба.

У него первая точка была такая. Слушайте.

Жизнь его началась намного лучше, чем у нас. Он родился домашним котом. Не то, что мы бездомные. Жил в прекрасном доме, в хорошей человеческой семье. Хозяева его очень любили. Даже разрешали ему сидеть у них на коленях.

Однажды, когда хозяева ушли, он из-за любопытства прокрался на кухню. Залез на кухонный стол, и увидел тарелку со сметаной…

За съеденную сметану кот целую неделю отбывал наказание в запертом тёмном подвале. С голоду он, конечно, не помер. В подвале было полно крыс. Он ими и питался.

Когда через неделю хозяева открыли подвал, то увидели не тощего, проголодавшего, а жирного кота. А рядом гору крысиных голов. Хитрый кот специально головы не съедал, что бы воочию можно было подсчитать поголовье уничтоженных.

За это он у хозяев заслужил прощение. Помимо всего прочего ему по утрам стали наливать в блюдечко сметану.

Но после этого он понял, что у него есть хозяева и он служит. Служит, а не живёт. Произошла первая поворотная точка судьбы. Он решил, что лучше умереть свободным, чем жить на хозяйских коленях.

Так он и сделал. Решил доказать самому себе, что он сам себе теперь хозяин. И ушел на свободу. При этом добавил, что не совсем свободен, потому, что у него осталось еще ТРИ хозяева. Они у него внутри. Это ум, совесть и честь.

О второй его поворотной точки судьбы я потом. Вы лучше послушайте, что он нам в подвале рассказывал. Он пока с людьми жил, многое от них узнал. Он так много интересного рассказывал, что у нас в животах от голода урчать переставало.

Когда он заговорил про ТРИ переворотные точки, я тогда спросил: «А почему только три точки, а почему, скажем не девять»? На что он ответил:

«Почему ТРИ, ты, спрашиваешь. Ладно, так и быть, объясню. Во-первых, Эвклиду для создания его бессмертной геометрии нужно было именно ровно ТРИ аксиомы. Кстати, в одной из аксиом говорилось о ТРЁХ точках. На основе этих ТРЁХ аксиом были придуманы ровно ТРИ основополагающие теоремы о ТРЕгольниках. Почему так?

Потом, издревле считалось, что Земля держится на ТРЁХ слонах, которые, в свою очередь, стоят на ТРЁХ китах. Почему так?

Люди, к примеру, если соображают, то, как правило, на ТРОИХ. Бог любит ТРОИЦУ. У нас ТРЁХмерное пространство. Почему так?

В древние времена границу нашей державы охраняли ТРИ богатыря.

Волк не смог съесть ТРЁХ поросят. Двух бы съел, а ТРЁХ нет. Змей Горыныч был ТРЁХглавым. Не двух, не восьми, а ТРЁХ! Маша, которая в лесу заблудилась, набрела на домик, где жили ТРИ медведя. Не два, не сорок семь, а ТРИ! Почему так?

У нормальных часов ТРИ стрелки. Часовая, минутная и секундная. Почему так?

Табуретка на двух ножках будет падать, на четырех качаться, а на трёх и не падать и не качаться. Почему так?

Или, к примеру, если число ТРИ умножить на двадцать (двадцать – количество пальцев у людей), потом отнять ТРИдцать ТРИ, затем извлечь корень ТРЕТЬЕЙ степени, то получиться снова ТРИ. Почему так?

Или вот. Очень много человеческих слов заканчивается на ТРИ. Скажем, к примеру: смоТРИ, выТРИ, соТРИ, подоТРИ, наТРИ и так далее. Если такие слова перечислять, то, пожалуй, и недели не хватит.

Но самое главное, что число ТРИ честно говорит, из какого числа букв оно состоит. Другие числа: один, два, четыре и вообще все остальные числа так честно о себе не говорят. Почему так?

Или, вот ещё. И людей в падежах есть первое лицо, второе лицо и третье лицо. Всего ТРИ лица. Четвертого, пятого лиц нет! Почему так?

Или, опять таки. В школе у них, у людей пять оценок. Кол, двойка, ТРОЙКА, четвёрка и пятёрка. Что бы перейти в следующий класс, кол и двойка не помогут. А ТРОЙКИ достаточно. Четвёрку и пятёрку для перехода в следующий класс получать вовсе необязательно. Почему так?

Потом у людей есть косинусы, тангенсы, арксинусы, ну ещё что-то там. И они называются ТРИгонометрическими функциями! Двугонометрических или, скажем, пятигонометрических функций в природе не бывает. Есть только ТРИгонометрические функции!

Опять-таки, турбины у людей вырабатывают ТРЁХфазный ток. Не пятифазный или ещё какой-то, а ТРЁХфазный. Почему так?

Теперь, возьмем знаки препинания, которыми заканчиваются предложения. Их, насколько помнится, четыре. Это точка, вопросительный, восклицательный и многоточие. Так? Ну, так вот. ТРИ знака препинания состоят из одного знака. А многоточие состоит из ТРЁХ точек!

Самое большое однозначное число (девять) это ТРИ умножить на ТРИ. Или ТРИ сложить ТРИЖДЫ. Почему так?!

Да что там говорить! Для зарождения биологической жизни на Земле достаточно было ТРЁХ компонент. Солнце, атмосфера и вода. Почему так?

Если доказательств недостаточно, тогда я добавлю.

Если бы не было дурацкого Меркурия в Солнечной системе, то Земля была бы ТРЕТЬЕЙ по счёту от Солнца!

Далее. Число ТРИ – первое нечётное число! Если, конечно, не брать во внимание число один.

Кое-кто скажет, что это чисто случайные совпадения. А не слишком ли много таких чисто случайных совпадений? А?».

А еще он рассказал про теорию Дарвина. Дарвин говорил, что человек произошел от обезьяны. Потом он добавил, что обезьяны в свою очередь произошли от котов.

В общем-то, версия не противоречива. Обезьяны в большинстве своем тоже ходят на четырех конечностях и с хвостами, то есть как мы. Это даже более убедительнее, чем то, что Дарвин говорил. Действительно, в чем же сходство обезьяны и человека. Тут хвост, там нет хвоста. Тут лапы, там руки и ноги.

Ещё он сказал, что наша земля-матушка имеет ось и вокруг неё вертится. Но вот это не выдерживает никакой критики.

Похоже, здесь соврал! Получается так, что земля это такой клубок ниток, в который воткнута спица, то есть ось. Ну, ладно, это еще можно представить. Да и то с трудом. Это ж, какую крепкую и острую спицу надо найти. Да какую силищу надо иметь, чтобы проткнуть все камни по пути в недра. А там еще, говорят, температура, как в плите. То есть спица должна быть к тому же жаростойкой. Хотя, кто его знает, может быть сейчас техника уже на гране фантастики. Но, если земля всё-таки вертится, почему тогда мы с неё не слетаем по закону центробежной силы? А? Всё-таки теория, что земля в форме блюдца, которую подпирают три слона или кита, более обоснованна.

Я так думаю.

Много, чего интересного он рассказал. Часто рассуждал о смысле жизни. Что смысл жизни это обязательно пройти все свои три поворотные точки. Рассуждал о несправедливости, не к нему, а вообще. О любви, ненависти, верности, предательстве, трусости, чести.

С каждым днём становился всё угрюмее и задумчивее.

Вот и наступила вторая точка. Настал день, когда он принял решение и ушёл от нас. Одиноко нам стало. Мы осиротели. . В подвале поселились тоска и горе. На душе у каждого кошки скребли.
Я думаю, найдет он свою третью последнюю поворотную точку.

Люди! У меня к вам, большая просьба. Если вы встретите на улице кота с умным взглядом, передайте ему от меня большой привет. Да что там от меня! От всей нашей братвы!


Рецензии
Мы с дочкой встретили такого на базаре и, представьте, передали привет от кошачьей братвы. Звали нашего кота Джин Блу Квин. Красивее и умнее не было котов на белом свете.
Вот его фотография http://www.proza.ru/2011/12/19/655
Здоровский у Вас получился рассказ.

Александра Стрижёва   03.08.2016 17:31     Заявить о нарушении
Жив, значит, наш бродяга?

Владимир Яремчук Чук   03.08.2016 17:33   Заявить о нарушении
Такие коты! не умирают. Иногда они уходят на заслуженный отдых. Потом снова возвращаются.

Александра Стрижёва   03.08.2016 18:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.