Мотивация школьников
Фридрих Ницше
Каждый из учеников желает в будущем получить хорошую, высокооплачиваемую работу, ну не каждый желает учиться. Некоторые возразят мне: мы хотим, но не можем. Скажу я вам, дорогие мои товарищи, вы не хотите. Вам лень учить уроки, читать учебники и книги, слушать своих учителей и даже просто ходить в школу. Вы лучше поиграете в какую-нибудь очередную компьютерную игру или сходите погулять с друзьями, а на учебу вам все равно. Чего же вы с таким отношением добьетесь в будущем? Да ничего.
Знания - очень важная вещь. Также как и умение ими пользоваться. У вас в жизни есть большая перспектива. Вы можете стать интересным человеком, с которым приятно общаться. Умные люди сейчас в почете, правда. Ведь с такими людьми приятно провести время. Они способны поддержать любой разговор, дать интересную тему для рассуждений,
Зачем нужна учеба? Все мы мечтаем хорошо жить, носить хорошую одежду, ездить на дорогих автомобилях, жить в шикарных квартирах, ходить в дорогие рестораны. Но! На данный момент большинство школьников безвозмездно берут деньги у родителей (лишь десятая часть школьников работают внаем или помогают родителям в их работе). Но такое не может продолжаться всю вашу жизнь. Время идет, родители стареют. Скоро вам, дорогие школьники, придется заботиться о них. Неужели им за все старания нельзя отплатить успехом или хотя бы прилежанием? От каждой пятерки у родителя трепещет сердце. Но без усилий не то что пятерки, вообще в жизни ничего не добиться.
Кто-то мечтает стать музыкантом, кто-то писателем, кто-то актером. Но опять же, чтобы добиться своей цели, для начала хотя бы хорошо учиться. Как же заставить себя? Для этого существует мотивация.
К каждому человеку подход с точки зрения мотивации индивидуален. Но есть и общие пункты, без которых учебная деятельность протекает с большим трудом.
Итак, что же способно дать некий толчок в учебной деятельности школьника?
Во-первых, умение заинтересовать ребенка.
Во-вторых, очень важно преподать материал так, чтобы ученик смог его понять. Многое зависит от того, как преподнесут ученику те или иные знания. Ему будет сложно остаться равнодушным к предмету, когда преподаватель умеет правильно и выразительно разговаривать. Невозможно воспринимать знания, когда они преподносятся учителем на одной монотонной ноте. Становится легко понять предмет, если преподаватель не идет по строго заданному правилу: "отсюда и досюда", а умеет просто и доходчиво объяснить, приводя сравнения, с юмором. Одним словом, хороший рассказчик - это семьдесят процентов популярности предмета.
В-третьих, неплохо стимулируют современных подростков возможность поступления, льготы с олимпиад, высокие баллы по ЕГЭ. Дети сейчас стали прагматичнее, трудно не заметить.
Большие баллы - престижный вуз - связи и хорошая работа - деньги и обеспеченность.
Идет приблизительно такая логическая цепь. У некоторых людей, правда, цепь короче, и после пункта «хороший вуз» стоит «я буду жить как хочу, не трогайте меня».
Как показывает практика, если нет принуждения к учебе, то учится охотней. Но, ни в коем случае нельзя путать принуждение с мотивацией.
Для каждого человека своя мотивация и свой путь. Я лишь высказала свое мнение по этому поводу. Вы вправе с ним и согласится, и не согласится.
Спасибо, что потратили время на прочтение статьи.
Свидетельство о публикации №210092300905