Часть 5. Начало
Второй путь непрост, и начну я разговор о нем, пожалуй, с небольшой притчи. Эта притча не о добре и зле и не о сказочных существах, она о Знании и Опыте, а в притче, как мы знаем, всегда содержится смысл. Итак, начнем.
В одной старой китайской деревне жил преуспевающий торговец, и он так хорошо знал искусство торговли, что ему не было равных во всех окрестностях. В деревне его очень любили и фактически боготворили, поскольку все благополучие деревни держалось на нем. По любому спорному вопросу все жители шли к нему, и он рассуждал их по добру и по совести, и все ему были благодарны. Его называли умнейшим человеком и так много хвалили, что он даже сам поверил в это и стал гордиться. Так бы все и было, если бы однажды в деревню не заглянул путник.
Этот путник не был богато одет, и у него не было с собой много вещей - только узловатая палка и небольшой мешок, перекинутый через спину. Войдя в деревню, он сразу направился к дому торговца и постучал три раза. Торговец вышел и сначала очень удивился, но после короткого общения с путником пустил его в дом, и они провели за разговором всю ночь, а с утра путник просто ушел.
На следующий день торговец раздал все свое имущество и с безумными глазами поджег свой дом, повторяя при этом одну фразу: «А Я думал, что так много знаю о жизни!»
Жители деревни пытались остановить его и спросили, что же сказал путник, что так повлияло на него, и тогда он ответил:
- Этот путник искал человека, что был бы умнее его, чтобы передать этому человеку предмет, в котором есть истинный смысл, и мы проговорили с ним всю ночь. Кроме двадцати минут того, что я смог ему возразить, все остальное время говорил он, и я понял, как же был не прав и что не знаю, что теперь делать. А он отказался брать меня с собой, поскольку держит этот путь один.
И он взял узловатую палку, что валялась у дороги, и ушел в никуда искать смысл.
Не будем рассуждать о притче: в ней лишь намек, и каждый волен понимать его так, как хочет сам. Скажу только, что это иллюстрация того, как знания ударяются о непрочное.
Путник же должен идти из бесконечности в бездну, ведь иногда одной жизни не будет достаточно, чтобы понять непознанное. Лишь по частям мы можем собрать его, и для начала нужно понять сущее.
Я уже говорил, что сущее познается через Знания и Опыт. И то и другое путнику придется добывать самому, я лишь могу помочь с направлением. Пока же расскажу немного об этих частях целого.
Знания, есть маленькие частички непознанного, уже добытые стараниями искателей, но лишь путник, познавший себя и принявший мир других, способен стать ищущим. Так вот, Они уже давно исказили Знание, сделав из Истинного Знания, Знание Ложное и дав доступ к нему каждому в сером мареве. Задача путника и есть найти крупицы Знания Истинного, что возможно только посредством Опыта, ведь все книги и заверения в Истинности Знания могут быть ложными. Именно Ложное Знание я и назову Непрочным на твоем пути. Затем на основе опыта и знания путник создает свой мир, где хозяин Он, а не Они, понимает, чего хочет именно он и что нужно только ему, и продолжает этот путь уже вне серого марева. Это и есть путь оттуда, - ведь серое марево не может вторгнуться в чужую реальность - и этот путь открыт не всем. Но раз путник читает эти строки, то Я надеюсь, что это и его путь тоже.
Осознать открывшееся можно лишь спустя некоторое время.
Свидетельство о публикации №210092401131