Городской отдел внутренних дел

                Городской отдел внутренних дел.

Это предложение было для Виноградова неожиданным. Работа в пятом отделении ему нравилась, а главное, был виден результат. Беседа с начальником УВД полковником Чижиком, началась с того, что он спросил:
    - Ты не в Академию собираешься поступать?
    У Виноградова возникала такая мысль, но дети маленькие, да   перспектива  в продвижении по службе практически не менялась.
   Майор посмотрел начальнику прямо в глаза:
   - А вы хотите мне предложить?
   Чижик засмеялся:
   - Тебя   не    чему    учить,    сам    научишь. У    меня   другое  предложение, заместителем начальника городского отдела.
   У Володи был выбор, остаться на прежней должности, или заняться  делом,      хотя и не новым для него, но явно с иной спецификой работы.

Начальник ГОВД, полковник Патапов, выше среднего роста, с роскошными усами, видный мужчина, знал Виноградова давно, однако встретил с настороженностью. Это было в природе полковника, не доверять, создавать противоречия между заместителями, держать на «коротком поводке», а вышестоящим начальникам докладывать, что его заместители не справляются с обязанностями. Совсем как у англичан, разделяй и властвуй. Однако с Виноградовым это у него не прошло.

Прошло несколько месяцев, взаимоотношения в коллективе городского отдела стали душевнее, сотрудники стали больше доверять  друг другу, появилась возможность устроить детей в детские сады, Виноградов смог найти возможность изыскивать комнаты в общежитиях для молодых сотрудников. Найдя взаимопонимание у председателя городского исполкома Унтевского,  решались вопросы о выделении квартир сотрудникам милиции.

Кроме повседневных вопросов, Виноградов сталкивался и с более интересным делом, следствие, оперативная работа, организация патрульно-постовой службы.

В феврале 1986 года, в УВД Хабаровского края, состоялось подведение итогов за прошедший год.
Бывшие сослуживцы Виноградова из управления исправительных учреждений, обратили внимание, что Володю пригласили в президиум совещания, о чем не забыли сказать самому Виноградов, к этому времени,  майору милиции.
Володя уклонился от разговора с ними, ему показалось, что они удивлялись тому, что Виноградов, после такого потрясения, вновь «встал» на ноги и продвигается по служебной лестнице, а это было Володе неприятно.

Понятие «не нормированный рабочий день», словно было насмешкой для службы в милиции. Здесь были и многочисленные ночи, все праздники, которые сотрудники проводили вне своих семей, но… жалоб не было!
Это было время оптимистов, людей, уверенных в завтрашнем дне.

В жаркие июльские дни, двух этажное, деревянное здание городского отдела, сохраняло приятную прохладу в кабинетах. В каждом кабинете, располагалось два-три опера или следователя, участковые инспектора, приходили только на планерки.
 Практически каждую неделю, в городе проводили оперативные мероприятия, рейды. К этому привлекался личный состав всего городского отдела и сотрудники УВД.
Это выявление квартир - сборищ, проверка лиц, освободившихся из мест лишения свободы, проверка неблагополучных семе. За каждым сотрудником милиции, был закреплен какой-то дом, для проведения профилактической работы.

Виноградов никогда не увлекался чтением детективов. Ежедневно сталкиваясь с «детективными» историями, практически участвую в раскрытии и расследовании преступных деяний, нет желания искать подобные истории на страницах книг.
Он часто писал и отправлял в газету «Биробиджанская звезда», и литературные журналы, свои стихи и рассказы о работе сотрудников милиции. Вот его очередной очерк напечатан в газете от 22 января 1991 года. Он назывался: «Покой ему только снится».

Ветер швырял белые комья, сыпал холодную белую порошу за ворот. Наташа неторопливо шла к автобусной остановке. Сегодня у нее был не легкий день. Сколько раз она сталкивалась с людьми, живущими «двойной» жизнью! Лгут, подличают, а то и не прочь утащить, что плохо лежит.
Когда до остановки оставалось метров десять, с нею поравнялось двое парней – высокие, хорошо одетые, о чем-то весело переговаривались. И вдруг…
Она сразу ничего не поняла. Крепкие руки ухватили ее за локти. Тот, что по плотнее, встал перед ней с ножом: «Цыц!» протянул руку и сорвал с ее головы шапку, засунул ее под распахнутую дубленку. Держащие ее руки, ослабли.  Молодые люди быстро пошли мимо остановки, свернули за угол дома.
Только теперь до Наташи дошло – ведь это же разбой! Нет. Она не испугалась, ее обезоружила их наглость и будничность действий.
…Старший оперуполномоченный уголовного розыска  капитан милиции Николай Данилов, в который уже раз прошелся вдоль улицы, осматривая место преступления. За месяц это уже пятое ограбление. Стало ясно, что действует группа. Но чтобы в людном месте идти на разбой…
Николай Михайлович располагал данными о том, что в одной из подозрительных групп, в «общий котел», стали сдавать не малые деньги какие-то парни. Проанализировав имеющиеся факты, Данилов поделился мыслями со свим начальником, Спиваковым. Михаил Григорьевич завел Николая в информационный центр. Нажал несколько клавиш на компьютере, и на экране дисплея появились фамилии лиц, совершавших ранее подобные преступления. Преступники действуют по  разработанному плану. Они знают, на только где и что можно взять, ими точно просчитано, как покинуть место преступления, через кого сбыть краденное. Работает единая региональная система, имеются тесные связи, осуществляется четкое взаимодействие.
Мелькают на экране фамилии адреса, перечень похищенного. Получив подтверждение своим предположениям, Данилов стал отрабатывать связи подозреваемых. Вместе с товарищами он провел серию оперативных мероприятий.
…Вторую ночь Данилов сидел в засаде в квартире, которую указал компьютер. сильно болела голова, стало так обидно за себя. Не потому, что, как  все нормальные люди, на спит он после честного трудового дня, а потому, что так низко  ценится его опасная работа. Сколько лет ожидает он повышения зарплаты, хорошо, обещают предоставить отдельную квартиру.
Мысли Николая прервали осторожные шаги на лестничной клетке, потом, постукивание ключа в замочной скважине.
Двери открылись, молодые ребята, лет 20-25, внесли вещи, закрыли дверь за собой. Включили свет, а дальше…
Как в картине «Не ждали»
Были изъяты ворованные из квартир вещи, вырванные из ушей золотые серьги, сорванные норковые шапки. Преступники были изобличены и задержаны.
В этом рассказе нет эпилога. За 1990 год в г. Биробиджане было совершено 1077 преступлений по линии уголовного розыска.
Раскрыто 63 процента преступлений. Так что впереди у старшего оперуполномоченного уголовного розыска Данилова, еще немало бессонных ночей, засад, расследований и опасных схваток. Покой ему только снится!

Через двадцать лет Виноградова, не особенно удивило обилие детективов на книжных прилавках. При капитализме, в период роста преступности и не стабильности повседневного существования граждан, возникает иллюзия того, что борьба с преступности, краеугольный камень существования. Только восхваление отдельных преступников, воровская лексика и блатные песни, заполнившие эстраду и телевизионные экраны, вызывали у Володи непонимание поведения писателей и поэтов. Разве на этом воспитаешь детей, общество?

А сам Виноградов, в этот период практически стихов не писал. Разве что несколько строчек. Почему так происходило, Володя и сам не понимал.
В повседневной работе, так много примеров героизма сотрудников, что Виноградов стал писать в газеты очерки о работе оперативных работников, следователей.
Вот хотя бы о подвиге оперуполномоченного, старшего лейтенанта Двинянина, который с крыша, спустился на балкон третьего этажа жилого дома и три часа, уговаривал наркомана, захватившего в заложники, собственную семью и угрожавшего их убийством. Обрез ружья был направлен в сторону старшего лейтенанта все это время. Сколько же мужества, терпения  воли, необходимо было молодому сотруднику, сумевшему убедить преступника сдаться.

Но не всегда все кончалось благополучно при задержании правонарушителей и лиц, подозреваемых в преступлении.
Как часто сотрудники, в период несения службы,  получали травмы и ранения.
Долгое время, не смотря на то, что приказами МВД СССР было предусмотрено при несении службы,  выдача табельного оружия, руководители районных, городских  отделов, не брали на себя ответственность об издании приказов по утверждению списка участковых инспекторов и оперативных уполномоченных уголовного розыска, которым разрешена постоянное ношение оружия.
Ведь часто бывало так, что преступника приходилось задерживать не только в рабочее время, но и когда сотрудники после работы шли домой, в выходные, праздничные дни.

Виноградов, исполняя обязанности начальника городского отдела подготовил и подписал приказ о разрешении постоянной носки оружия двадцати четырем сотрудникам.
Не было ни одного случая, чтобы сотрудники нарушили порядок ношения или применения оружия.

Сложнее было решать вопрос о экипировки взвода партульно - постовой службы, которые выходили на патрулирования без оружия и специальных средств.
 Была инструкция по применению резиновой палки во Внутренних войсках МВД СССР, а вот в милиции не было.
Виноградов разработал проект инструкции и пришел к начальнику УВД Васильеву с предложением утвердить инструкцию для всей области. Спор между Виноградовым и Васильевым возник весьма серьезный.
Майора обвинили в превышении своих полномочий, был момент, когда два руководителя схватили друг друга за «грудки». Оба оставались при своем мнении. Начальник  УВД повысил голос и предложил майору выйти из кабинета.
Виноградов, вернувшись в свой кабинет, дал задание распечатать разработанную им инструкцию и передал ее дли изучения во взвод ППС. После принятия зачетов с сержантского состава, Виноградов подписал приказ об утверждении инструкции и выдаче на период несения постовой службы резиновой палки, дубинки, как говорили в народе.
Увидев милиционеров с резиновыми палками, даже самые агрессивные их хулиганов, собравшиеся группами, не решались совершать правонарушения.
А еще через месяц, вышел приказ МВД СССР об утверждении Инструкции по порядку использования и выдачи сотрудникам милиции специальных средств, в том числе и резиновых палок.
Надо отдать должное начальнику управления Васильеву, он никогда не напоминал Виноградову на проявленную инициативу.

Через месяц, полковник Васильев собрал офицерский состав городского отдела и задал один вопрос:
- Как вы относитесь к тому, чтобы Виноградова назначить начальником Биробиджанского районного отдела внутренних дел?

Все офицера поддержали предложение полковника. Однако назначение не состоялось. Виноградов много позднее,  узнал, что было причиной.

Васильев пригласил его на беседу и сказал:
- Октябрьский район самый отдаленный, самый сложный, лучше Вашей кандидатуры на должность начальника нет.

Майор Виноградов, глядя прямо в глаза начальнику, без колебаний ответил:
- Я пять лет нес службу в маленьких поселках. Моя младшая дочь болеет хронической пневмонией, я отказываюсь от Вашего предложения.

Особое внимание при проведении служебной подготовки вреди личного состава, Виноградов обращал на боевой раздел «Самбо» и стрельбу из пистолета и автомата.
Ежеквартально, проводились тренировки всего личного состава городского отдела по стрельбе из табельного оружия  тире парка культуры. Выезжали в стрельбище пограничного отряда, где тренировались стрельбе из автомата. Ежегодно, проводились соревнования по стрельбе среди личного состава.
Виноградов сам имел не плохие успехи в стрельбе, добивался улучшения результатов у сотрудников.

Много личного времени, сотрудники милиции тратили в выходные дни на колхозных полях.
Но это не по исполнению своих обязанностей, а в качестве оказания шефской помощи, в прополке и сборе овощей.
И не важно, что в жаркие дни, среди заросших сорной травой огурцов или помидор, нещадно грызла мошка, что грядки были длинные и края не видно, я пустые ящики под собранные овощи все подвозили…
Самое интересное было после окончания работы, когда все собирались вокруг импровизированного стола, чаще, разложенной на зеленой траве не хитрой пищи, захваченной из дома и в перерыве между шутками и анекдотами, ели угощая друг друга. Потом, желающие ехали в реке Бира, где смывали с себя пот и грязь и отдохнувшие, разъезжались по домам.
Володя не мог не нарадоваться на своих дочерей. Валя и Аня занимались  в музыкальной студии Дома культуры швейной фабрики по классу пианино, неплохо учились в школе.
Кроме того, Валя начала заниматься в Доме пионеров акробатикой, потом, борьбой айкидо, никак не могла определиться, что лучше. Обладая хорошей памятью, все схватывала на лету. Учеба ей давалась легко.

Вот только здоровье Ани беспокоило. От занятий по физкультуре  в школе, она была освобождена.
Характером, дети были такие же разные, как цвет их волос. Валя, чернявая, с прямым, блестящим волосом и смуглой кожей, непоседа, все старалась делать быстро,
А вот Аня почти наоборот, волос густой, кудрявый, русого цвета, с медным отливом, кожа такая белая, будто светится… 
Младшая дочь очень усидчивая. Уроки в школе учила долго, но успешно отвечала. Хотя на поведение Ани с плохой стороны, повлияла учительница начальных классов, очень властная, даже деспотичная женщина. Видимо поэтому, уже после школы, Аня проявляла некоторую неуверенность, осторожность в действиях и в общении с людьми.
Аня много рисовала, даже портрет матери скопировала с фотографии.
Этот портрет, до последнего времени стоит на полке.
Однако всегда, Аня была внимательна к родителям, хотя и болезненно обидчива. Куда бы она не уходила, она говорила пока.

Долгие годы Володя напоминал дочери, как однажды, когда она шла в школу, а родители не обратили на это внимание, она с удивлением спросила:
- А почему вы не покакаете?

Служба Виноградова совсем не тяготила. Нарушений среди личного состава не было, раскрываемость преступлений была высокой.
И тем удивительней, был вопрос начальника политотдела полковника Бублика:
- Что у вас произошло в Патаповым? Он просит вас освободить от должности.
Виноградов был не просто удивлен, он был «ошарашен». Были у него споры с Потаповым, Виноградов не поддерживал того, когда на ежедневных  планерках, Потапов повышая голос, фактически унижал подчиненных.
Выйдя из кабинета начальника, некоторые из них долгое время не могли придти в себя. Особенно, беспокоило Виноградова то, что мужчины, закрывались в кабинетах и рыдали, доведенные до истерики.
Потапов никогда лично, не высказывал Виноградову свою неудовлетворенность работой его, как заместителя. После беседа с Бубликом, Володя понял, что Потапов подготавливает почву, для отстранения его от должности. Для чего это нужно было полковнику, Виноградов так и не понял, все то же «разделяй и властвуй»? не нравилась ему самостоятельность, независимость
История не повториться.

На очередное партийное собрание, Виноградов пригласил секретаря горкома партии и выступая в прениях заявил:
- Методы работы полковника Потапова,  вносят в работу нервозность, неуверенность исполнителей в своих действиях. Ряд сотрудников, высказали желание об увольнении их органов из-за плохих отношений с начальником.
Видимо, после моих слов мы с Потаповым не сможем работать по прежнему, но не сказать о сложившейся обстановке в коллективе, не могу!
Из зала раздался голос Потапова:
- По прежнему, не работать…

Однако, в скором времени началась подготовка к выборам в депутаты областного совета народных депутатов, а затем, выдвижение кандидатов в депутаты Верховного Совета.
Потапов первым поздравил Виноградова с избранием депутатом областного совета.
А потом и сам Потапов уехал в город Москву, он был избран депутатом Верховного совета.
В 1990 году, Виноградовы в очередной раз всей семьей поехали в  отпуск к родителям Лиды в село Товарково.

Поезд остановился на станции в шесть утра, нагруженные вещами, молча шагали три километра.
Мостик через речку Уперту, совсем подгнил. А грязный поток, с какой-то слизью, нельзя было назвать речкой.
Улица «Третье общество», заметно обезлюдела, брошенные дома, разрушались. Родители изменились. У матери на лице прибавилось морщин, отец стал жаловаться на боли в желудке.

Через неделю, Виноградовы поехали к друзьям в Ленинград.
Невский проспект, река Нева, Летний сад, Петродворец, так все памятно и все такое родное.
Вот и станция метро Автово, а здесь стоял киоск, в котором Лида, за два дня до свадьбы, купила торт из мороженного, такое Володя до этого никогда не пробовал, да и после, такого вкусного, никогда не ел.

Вернувшись в Товарково, они узнали, что приходил председатель сельсовета. На его имя пришла телеграмма о том, что Виноградову присвоено очередного звания, подполковник милиции. Это было удивительно для села, поэтому сам лично, председатель сельсовета пришел поздравить и очень огорчился не застав Володю. Но, вместе с Василием Петровичем, тестем Володи, они выпили, посмотрели фотографии старшего офицера Виноградова с семьей и довольные друг другом, попрощались.


Рецензии