Предательство

08. 08. 07. г.
                ПРЕДАТЕЛЬСТВО
                (письмо другу)

Уважаемый Анатолий, своим письмом я очень рискую не получить очередную дружескую халявную рюмочку коей сопровождаются обычно все наши редкие встречи и что еще не мало важно - при прощании подношение мне в виде огромной сетки яблок, последнее подношение было - яблоками белый налив. Ты же понимаешь, садового хозяйства у меня нет и твои подарки являются неплохой витаминной подкормкой моей семьи. Это своего рода маленький бизнес для старого пенсионера, который рад случаю где - то , что - то перехватить в наше суровое безжалостное время. Оставим мои опасения на волю божью и перейдем на предмет ставший причиной очередного послания твоей милости. Тут , как ни верти, но ты являешься, хочешь ты того или не хочешь, представителем словянской интеллигенции, которая в силу своего социального статуса является, или должна являться хранителем и защитником православия и словянских традиций. Беречь культуру, честь и гордость своих православных народов. Тут с чувством глубокой печали, я должен заметить, что стремление к помощи своим товарищам по социальному рангу в вопросе заботы о своей диаспоре у тебя отсутствует, как и у многих других, надеющихся на русское "Авось" мол обойдутся и без меня. Ты хорошо вписался в жизнь аборигенов - коренных жителей этой страны. Обзавелся полезными связями и даже уважением как порядочный умный интеллигент. Но должен тебе заметить, что твоя порядочность не снимает с тебя ответственности за судьбу соплеменников твоих с тобой живущих бок о бок. Тут не нужны должности, назначения просто ты духовно вырос и теперь автоматически стал ответственен за свой народ и родину. Но ты почему - то их не замечаешь и их беды и трагедии как - то тебя не очень, а точнее совсем не волнуют. Милостью божией, ты сумел вырастить и воспитать, надеюсь хорошо воспитать, своих девочек. Устройство своего быта и редкого увлечения событиями мирового спорта весьма похвально. Но происходящие события этой страны коснулись очень многих людей и в основном людей православных, которые стали роптать, возмущаться попранием своих личных и человеческих достоинств чинимых представителями так называемой титульной нацией. Я уже второй раз сталкиваюсь с такой решительной и даже воинственной защитой прав и обид коренных жителей, вспомни как ты гневно трепал мои кудри когда мы говорили об аборигенах. Так бы ты говорил и защищал своих белорусов, не так достойно устроенных и обиженных в этой стране. Скажи по совести, ты что нибудь знаешь о белорусском сообществе в этой Латвии. Чем они живут. Их бедах и заботах. Как культура твоего народа развивается или поддерживается. Как дети белорусов перестают быть белорусами и становятся космопалитами.  Подними глаза, посмотри на дочерей. Что ты увидел в них белорусского. Знание о ней, ее культуре, обычаях. Интерес к этой стране ? Ничего ты не увидел. Для них это какая - то страна где папка родился, но гордости что они белоруссы или уже кем ты их теперь считаешь, у них нет, а завтра они и русскую
нацию будут не уважать, так сегодня государство ведет молодежную политику. 
Ты когда - нибудь присутствовал на концертах белорусов или их собраниях, может знаешь их активистов. Так вот, трудно но активно работает белорусский ансамбль. Я не раз был на выступлениях белорусского хора - очень приличные встречи.
Сюда приезжали представители оппозиции батьки Лукашенко. Журналисты разных СМИ пытались найти поддержку среди живущих тут белорусов, но старые люди дали им такой отпор что журналисты носа теперь не показывают. Вот бы ты им пригодился как поддержка против батьки. А уж украинцы да русские, ты их и вовсе - то забыл уж коли у своих белорусов нос не кажишь. У белорусов нет постоянного пристанища, порой кочуют как цыгане с одного угла в другой. Плевать властям на твой народ. Тем более за него некому вступиться. Интеллигенция с душком. Теперь о дереве. В моем сочинении я упомянул что много веков назад племена - прибалты , образно выражаясь сидели на дереве, когда Европа уже духовно была пропитана культурной аурой порожденной развивающимися народами. Тебе это показалось оскорбительной для латышского народа. А чего тут обижаться. Кто им мешал ростить тех же Рафаэлей, Гомеров, Македонских. Пусть  обижаются, если это правда . Что тебе - то за забота. Сегодня в моей Великой России 80% народа еще сидит на таком дереве, да еще на более высокой ветке чем те о которых ты так озаботился. Меня это огорчает и я слежу за политиками высматриваю не появился ли тот реформатор, который сделает мой народ более счастливым, дав ему достойную жизнь. А мой народ не ленив, трудолюбив, но трудно выбраться из нищеты порожденной вековыми унижениями и обиранием его той голубой кровью носящей название - дворянство. И сегодня пытаются возродить этот класс смакуя и высвечивая дворянские фамилии. Вот он наш генофонд. Это то зло которое жило за счет присвоенных им деревенек. Ело, одевалось и развлекалось за счет пота принадлежащих им человеческих душ, которых они и за людей не всегда принимали покупали и продавали как товар, как свиней на базаре. И конечно образование получили и хоть и редко, но встречались одаренные экземпляры. Мы знаем немало  талантливых поэтов, инженеров, ученых. Вот они овощи с ухоженных грядок и это мы называем генофондом и облизываем слово - дворянин. Многих ли ты знаешь из простых людей талантов. Им дорога к учению была  закрыта. По той же причине сегодня властидержащие озаботились тем чтобы урезать знания наших детей, уменьшить их конкурентоспособность на востребованном рынке. Проводят опыты над нашими детьми, а родители даже защитить их не могут. Хотя в природе родители за птенцов жизни отдают. А мы добровольно отдаем врагам калечить наших детей. Ты где - нибудь заметил наших интеллигентов. Нет их. Это все хамелионы боящиеся быть съеденными режимом.
Только два еврея еще защищают нас - Жданок и Плинер, да два русских - Котов и Богданов своими желудками и здоровьем устраивая голодовки, пытаются воззвать к совести нацистов. Были еще два профессора из ГВФ но ты помнишь как их съели.
Да  Алексеев в думе один сражался, пока не понял что один в поле не воин и успокоился получив себе домик. Как ты выражался , пусть каждый творит добро и не выступает. А фашисты, не встречая сопротивления будут крепнуть, дурить наших детей. Воспитывать ненависть к России. Уже есть Эстонский фашизм. Еще больший тут в Латвии. Завтра они будут так - же сносить памятники нашим соотечественникам прах которых 280 тысяч, лежит в этих землях. Не вспоминаются те почти 20 концлагерей в г.Рига, а эсесовцев жалуют наградами и пенсиями. Новый вождь латышей, на днях не успев еще провластвовать пару недель уже шлет сердечное приветствие собранию легионеров и лесных бандитов, желая им большого человеческого здоровья и счастья. Это вы интеллигенция допрыгались что так свободно зло распоряжается историей. И это зло прорастает в молодеже.
Они , да и ты , свободно оперируешь словом "аккупант". Как ты говоришь, не стоит обращать внимание на глупых злых людей и ты не примеряешь эту рубашку "аккупант" на себя словно ее и нет. Чести у нас нет если мы такого не замечаем.
Россия пошла по пути задабривания. Шлет сюда товары, широко открыла двери
бизнесу. Лучшие артисты постоянно пасутся в Юрмале. Придумали "Новую волну".
Это такая дипломатия. Так будет до тех пор пока фашист Добелис с Табунсом не пожелают выпить с Россией на "брудершафт".  Так можно тянуть десятилетия. У меня другое понимание. Тлеющий фашизм нужно гасить сразу. Или дать разгореться пламени пусть прогорят все угли и костер сам погаснет. Но где найти тех пассионариев, которые воспламенят костер. И останутся люди братья - русские , белорусы , латыши. Управлять останутся  честные хозяйственники вроде Рубикса
никогда не замешанного чтобы взять хоть копейку для себя. Мы уже потеряли поколение наших детей. Завтра они будут служить в армии и направлять стволы своих автоматов на нас отцов и матерей. Если мы не работаем - завтра это поле для души будет занято злом против нас. Пустое место всегда заполняется чем - то.
Насчет аборигенов - ты зря обиделся за латышей. В энциклопедии написано, что это изначальные жители или давнишние так что с небольшой натяжкой и мы с тобой прожив более 50 лет тоже можем считать себя аборигенами. Американцы  своих аборигенов живущих в резервациях называют туземцами. Что в нашем понимании - люди не очень цивилизованные. Так что латыши пусть не комплексуют. Ты говорил мне о хороших человеческих поступках о божьих заповедях , о всеобщей любви и тогда общество станет теплее друг к другу. и тут- же низверг в ад людей прозванных коммунарами и похороненных народом как героев в центре города. Дескать это чернь разрушающая все и вся. Может там половина бандитов и пусть люди топчат их могилы. Во - первых презумция невиновности чтобы называть их чернью или бандитами. Да и вообще не по христиански да и не по человечески топтать чужие могилы даже врагов своих.
И ты уже стал взрослым чтобы понимать, отчего люди жгут замки, уничтожают дорогую утварь, произведения искусства. Для этого нужна культура, которой чернь была обделена и отчаяние от которого, за может лучшую жизнь, народ шел за Болотниковым, Пугачевым, за теми кто был с коммунарами. и они разрушали, в силу своей неграмотности, достояние культуры и зодчества, жгли и уничтожали что им не принадлежало а чем пользовались их душегубы. И ты укоряешь их во зле,
оно для них оправдано. Надо понимать и сегодняшних  жуликов и бандитов, проституток и бомжей. Тех  инвалидов , которые прося подаяние, при нужде поворачиваются на бок и мочатся под себя. К ним ко всем надо проявлять не презрение а сострадание. Большинство из них приличные люди которых сломала об колено новая жизнь. Я встречал и педагогов всю жизнь отдавших образованию и просящих копеечку на хлеб. Каждое время имеет своих героев и в то время власть оказало этим героям особое уважение и, спустя годы, мы не имеем права переписывать историю белые и черные страницы. Тем более топтать могилы в парке коммунаров. Сегодня есть такое мнение, муссирующее часто в прессе, что народ - быдло, тем более в старое время. Гордость нашей литературы Бунин, в свое время , писал о народе как о грязных зверях - разрушителях и деградирующей части общества. После такой передачи этот Нобелевский лауреат в моем сознании растворился и стал обычным сереньким волком на просторах моей родины и стал не уважаемым мною. Трудно сегодня простому человеку и даже человеку верующему разобраться если Владыка Всея Латвия Александр садится рядом не с традиционными представителями других конфессий, а с представителем секты Ледяевым улыбается  и обсуждает вопросы. Как я понимаю Владыка Александр сам из простых по жизни грешен, вот и стал уж очень компромистным с властью и не очень то думает и заботится о своей пастве.
Тебе трудно понять, ты толстокожий. Но приведу маленький пример. В силу некоторых обстоятельств твоя вполне приличная  фамилия Шишкин вдруг по воле не очень профессиональных и образованных чиновников становится Сиськиным.
В одночасье ты лишаешься диплома , своей идентичности , имея 2 детей ты оказываешься холостым и ко всему прочему в г. Псков, куда ты приехал посмотреть старину, тебе не выдают в банке деньги. Кроме того это оскорбительная фамилия. Возьми телефонную книгу и найди хоть одного Сиськина !
Побыв в такой шкуре у тебя быстро бы созрело самосознание. А так чего тебе сознавать когда у тебя все "О КЕЙ". Батька подарил красивую фамилию. Сводишь с трудом, но сводишь концы с концами, яблок хоть обжирайся, чего еще надо ?
От крикунов "гоу хом" отворачиваемся, газет , кроме спорта, не читаем. Славненько -то как ! И чего ты ко мне пристал ? А оттого что если каждый интеллигент проявит недовольство, люди больше станут задумываться о своем достоинстве и власть вынуждена будет хоть не так откровенно хамить нам. Ты часто ссылаешься на простых хороших латышей, работяг , умных или простолюдинов. И уважении в целом к этносу. Так вот они положим тебя уважают но приходит время они дружнинько проголосуют за того же Добелиса и так из года в год.  Ты ежишься от этого зверя, а они не понимают тебя. Это по поводу ответственности народа за власть. Все понимают что хреновая, но выберут тех кто будет ненавидеть тебя.
Простой латыш - дворник живущий плохо не выберет Рубикса, а проголосует за отпетого машенника, зная что это вор. Отсюда возникает всеобщая коллективная ответственность за жизнь свою и страны. Поэтому можно улыбаться этому простолюдину, но помни что придет время и он вонзит тебе нож в спину голосуя,
забыв о твоей лояльности.
Вот и думай как народу считать свою славянскую элиту уважаемыми вождями

или предателями ?   


Рецензии
"Не вспоминаются те почти 20 концлагерей в г.Рига". Рига была сплошной концлагерь?!

Иван Кунцевич   09.10.2010 20:37     Заявить о нарушении