Огонь жизни VII

Как только Илона ступила на кладбище, он сразу же погрузилась в его ауру. Слышались скорбные и печальные завывания ветра, колыхавшего вершины чёрных деревьев, он же и нарушал тишину мира усопших. Веяло могильным холодом, прозрачный утренний туман становился тяжелее, окутывая всё больше и больше надгробий. Илона попыталась сильнее закутаться в летнюю ветровку и скрестила руки на груди, чтобы удержать тепло. Потоки холодного ветра развевали волосы девушки и покалывали кожу на лице. Она щурила глаза, сильнее прижимала к себе скрещеные руки и всё продолжала идти. Её глаза заслезились от холодного ветра, и девушке стали казаться образы усопших, появивлявшихся в сгустках тумана. Сквозь влажность слёз из тумана точно вырисовывались образы, руки, скорбные и молящие черты лиц, которые вызывали лишь страх. Мертвецы раскачивались в воздухе, приближаясь к девушке, а завывания ветра стали напоминать стоны душ, и крики о помощи, которые уже не надеялись оказаться услышанными. Девушка быстро протёрла глаза и осмотрелась. Разумеется, никаких образов и душ умерших вокруг не было. Она стояла возле двух могил.
Илона в детстве не понимала, почему для мамы и папы сделали 2 надгробия, а не одно. Ведь она знала, что тела людей, погибших вместе (в большинстве случаев в автокатастрофе), покрывают одной надгробной плитой. Но теперь она знала, что они погибли в разных машинах...
Девушка стояла перед могилами и смотрела на надгробия так, будто смотрела в глаза родителей, пыталась заговорить с ними, но они оба печально молчали...
В их сердцах уже давно погас огонь стремления вперёд, к финишу... Но Илона видела, что в глазах матери всё ещё горит тусклым пламенем огонь жизни.
Девушка наклонилась, с обеих могил сорвала сорняки и бросила их в сторону.
- Мои родители, это победу я посвящаю вам. Мам, в тот день, ты должна была стать победительницей, - прошептала она и поцеловала сначала надгробие матери, затем отца.


Среди веток деревьев стали пробиваться первые лучи солнца, восходившего в последний летний день. Они озарили землю своим тёплым всетом, словно пытаясь отдать весь свет и тепло, которые остались... Чёрные деревья словно ожили, на них стал падать золотистый свет. Утих ветер.



Спасибо Андрею Старцеву за помощь в техническом вопросе)


Рецензии
ого. вот это описание! в прошлой главе ты поразила меня несравнимо более цельным и подробным повествованием на фоне первых глав, а тут - замечательное описание в мрачном стиле. прямо в моем вкусе. не обошлось и без традиционных минусов. диалоги. кое-где логика. ну например винс. чем выгодно ему было отдавать гонку? да, он мог оказаться не черствым человеком, но почему это не удивило героиню и воспринимается как должное? мелочь, а чувству переживания мешает. в общем и целом же как уже сказал, очень даже хорошо. один вопрос - это конец?

Торбейн   27.09.2010 00:10     Заявить о нарушении
польстило, что тебе понравилось описание. диалоги.. сама вижу, что неживые (пока не знаю, как исправить). Винс? влюбился... по крайней мере я так хотела сделать, да и ему эта гонка нафиг не нужна. а воспринимается как должное, потому что гл. героиня ушла в себя и немного неадекватно реагировала на происходящее.
конец? если брать конкретно Илону, то возможно и да и нет. пока думаю, уйдёт она с улиц или станет гонщиком. а продолжение будет про её мать, уже в рукописном варианте )

Марина Фисун   27.09.2010 20:10   Заявить о нарушении
да, кстати, если бы Винс не предложил такую услугу, то она бы не смогла выйграть

Марина Фисун   27.09.2010 20:26   Заявить о нарушении
если не нужна, зачем участвовать? влюбился - тогда все ясно. и я догадался, что победа была благодаря винсу. повествование было достаточно вразумительным, чтобы это понять. кстати, если интересно мое мнение, лучше наверное будет илоне прекратить кататься. есть в этом что-то... не знаю, завершенное что-ли. опираясь на эту вот главу, в комментарии к которой это написано, очень красиво было бы завершить эту историю. тем более что на горизонте вырисовывается мать ее.

Торбейн   27.09.2010 23:24   Заявить о нарушении