Сказка про яблоко

Висело на одном дереве яблоко. Ну не просто так висело, конечно, а со смыслом! Оно мечтало стать большим, наливным, румяным, и, главное, сладким.
 
Глядя на мелкое зеленое создание, трудно было вообразить, что оно может в жизни на что-то рассчитывать. Дай Бог бедолаге дожить до осени и упасть спокойно в траву, чтобы удобрить землю для новых деревьев, или, в лучшем случае, достаться червякам. Хоть какая-то польза.
 
Так все и думали про маленькое яблочко. Жучки, вечно снующие вверх и вниз по стволу дерева, гусеницы, лениво жующие листья, и птицы, с аппетитом уплетающие гусениц и жучков. Никто не верил в маленькое зеленое яблочко. Даже само дерево. Оно мечтало поскорее сбросить с ветвей кислый ни на что не годный груз и отдохнуть в рассеянных лучах ласкового солнца.
 
Однажды налетели тучи, и шумно пролился трепетный дождь, задевая каплями каждый листок на дереве. Дотронувшись до яблока, дождик удивился:
 
- А ты тут зачем?! Какой в тебе смысл?!
 
- Я буду большим и сладким. Уставший путник сорвет меня, чтобы насладиться моим вкусом и насытиться моим соком. И я спасу его от голода.
 
- Ты?! - захохотал дождь.
 
- Я, - весело ответило яблоко.
 
- Ты наивное глупое создание! Да от такой кислятины у путника навсегда сведет челюсти!
 
Дождик еще долго раскатисто хохотал, задорно барабаня по листьям. А яблоко плакало от обиды.
 
Наступила осень. Яблоко действительно выросло, порозовело, налилось. Но ни один путник ни разу не прошел мимо дерева, не заглянул в глубину ветвей старой яблони. Только ежики да зайцы иногда останавливались возле дерева передохнуть.
 
Настала пора падать на землю. Осенний друг дерева – холодный свистящий ветер уже носился по лесу и тряс уставшие яблони, чтобы освободить их от надоевшей тяжелой ноши.
 
- Ну прощай, дерево. Спасибо тебе за все.
 
- Прощай, мечтательное ты мое. Пусть на земле тебе подольше лежится, и черный тлен пусть не скоро тебя приберет. Может хоть ежик какой утащит. Счастливо.
 
Новый порыв ветра оказался особенно стремительным. Яблоко качнулось в одну сторону, потом в другую. И сорвалось вниз. Оно и не подозревало, что под деревом уже ждала его судьба.
 
Один странный человек как раз отдыхал под деревом, смешно черкая что-то карандашом в тетрадке. Его начесанный и припудренный по последней моде парик источал незнакомый резкий аромат. Человек был глубоко погружен в свои мысли. Яблоко только в полете обнаружило, что может нечаянно попасть на странного человека. Откуда его только принесло?!
 
Оно пыталось увернуться, но неведомая сила яростно тянула прямо на темечко в парике.
 
«Ой!» - воскликнул человек, оторвавшись от тетрадки и почесывая темечко.
 
«Извините», - неслышно пробурчало яблоко, вежливо откатившись в сторону.
 
С тех пор весь мир знает это яблоко и человека в парике! И еще ту неведомую силу, что тянула яблоко навстречу мировой славе!
 
 


Рецензии
Да уж. Только про Ньютона все знают, что он англичанин, а какого сорта яблоко, не знает никто.))))))))

Алёша Горелый   30.09.2010 15:47     Заявить о нарушении
:)) Спасибо!

Юлия Знаменская   30.09.2010 21:56   Заявить о нарушении