Старший лейтенант

В память о Владимире Звереве


Военный городок среди ночи как острым ножом пронизал дикий крик. Где-то загорелся свет, где-то колыхнулась занавеска. Никто не вышел в ночь. Только две женщины медленно брели по аллее между ДОСами в сторону аэродрома, держась друг за друга. Периодически одна из них приостанавливалась, и душераздирающий вопль смертельно раненого зверя разрывал воздух. Голова её, руки, поднималась к чёрному небу, а по лицу текла река слёз. Вторая, шла с каменным лицом, состарившимся враз на несколько лет. Так они шли несколько минут, удаляясь от жилого городка, но даже уже ставший далёким и похожим на вой крик, ужасным холодом с головы до пят, пронизывал жителей прислушивающихся в ожидании и лежащих в своих тёплых кроватях.

Год назад.

— Батальон, смирно! — зычно скомандовал начальник штаба, — Товарищ полковник, батальон по Вашему приказанию построен, начальник штаба майор Крикунов.
— Вольно, — отдал честь полковник.
— Вольно! — вторил начальник штаба, повернувшись лицом к строю.
Текущие вопросы, касающиеся срочной службы, заняли не более десяти минут. Подразделения под командованием заместителей старшины проследовали в расположение.
— Лейтенант Зверев! — снова скомандовал начальник штаба.
— Я, — ответил из строя рыжеусый лейтенант.
— Выйти из строя!
— Есть.
— Товарищи офицеры и прапорщики, — подождав, когда офицер сделает два шага из строя и сделает разворот кругом, начал начальник штаба, — для прохождения дальнейшей службы в нашей части в должности зампотеха автороты, прибыл выпускник Челябинского автомобильного училища лейтенант Зверев Владимир Георгиевич.
— Командир роты! — повернувшись к офицерам автороты, сказал комбат.
— Я, — сразу отозвался двухметровый капитан.
— Представить лейтенанта личному составу роты.
— Есть.
— Организовать оперативное вливание в коллектив...
— Есть, — на лице капитана появилась усмешка.
Строй слегка расслабился и весело загудел. Комбат понял, что сказал двусмысленность, сначала улыбнулся, но потом, напустив на себя сердитости, продолжал:
— Познакомить с аэродромом, автопарком, передать технику...
— Есть, — спрятав усмешку и прижав руки по швам, вытянулся капитан.
— Ну и в коллектив... — не сдержав долго сердитости, вновь улыбнулся полковник, и обращаясь к начштабу грозящим пальцем, — но что б без происшествий! Майор Крикунов.
— Я. Есть.
— Отвечаете за организацию. Капитан Курганский.
— Я, — опять вытянулся командир автороты.
— Организовать дежурную машину для развоза.
— Есть!
— Встать в строй! — скомандовал начштаба молодому пополнению и дождавшись пока он встанет в строй и увидев жест комбата, — Разойдись!

— Алексей, — скрестив за столом длиннющие руки, почти по локоть вылезшие из кителя капитана, обращался к своему замполиту командир автороты, — Подготовь на Зверева план ввода в строй.
— Миша, — пытался всем видом отказаться лейтенант, — он же технарь...
— Ну и что, — продолжал капитан, — кто у нас замполит? Я что ли? Возьми свой, который писал себе год назад, да поставь новые даты...
— Ладно. Сегодня я ответственный. Как раз и напечатаю.
— Вот и хорошо, — расплылся в довольной улыбке ротный, потирая руки и оглядывая, болтающих о своём, взводников, — ну что прапорюги, кого перед началом работы в нарды обыграть? Михалыч, доставай...
— Давай ротный, — принимая у старшины чёрными от смазки руками нарды, с улыбкой согласился командир взвода заправки.
Все офицеры и прапорщики на полчаса забыли о службе, и весело столпившись вокруг стола в канцелярии роты, стали играть в коллективную игру – настольные нарды.

Три месяца назад.

Стол, накрытый в одной из комнат хрущёвки на пятом этаже в честь первой даты малыша, ломился от яств. Все родственники съехались поздравить молодых с рождением Никитки. Сам же именинник спокойно спал в соседней комнате. Алексей с женой были одни из состава батальона кто был на обоих обмывания сынишки зампотеха – в составе офицеров и прапорщиков роты и сейчас среди родственников счастливой пары.
— Месяц Никите Владимировичу, — протягивая руку для чоканья к сыну, привстал счастливый и уже изрядно захмелевший дед, — за него!
— За сынишку!
— За Никитку!
— За внучка, — тихонько влилась в общий поток тостов прабабушка.
Весёлая гулянка продолжалась дотемна. За последний год счастливые Нина Васильевна и Георгий Петрович – родители Володи, устраивали их уже в третий раз. Сначала свадьба, потом окончание военного училища и сразу назначение в родной город и вот месяц маленькому внучку. Все на месте. Всё хорошо. Все счастливы.

Несколько часов назад.

— Товарищи офицеры, — официально, но с заговорщицкой улыбкой начал замначальника штаба, — сегодня вечером прошу всех в баню.
— Что такое?
— Куда-куда?
— Это ещё зачем? — понеслись выкрики из строя. Комбат и начштаба ещё не подошли, и офицеры позволяли себе ворчать и разговаривать в ещё не выстроившемся по линии строю.
— У нас сегодня тройное мероприятие, — многозначительно начал капитан, — «отвальная» майора Варакуша и обмывание старших лейтенантов Зверева и Герасимова.
— Почему сегодня?
— Почему во вторник? Всегда же в пятницу...
— А что в прачечной? Там ведь всегда собирались... Или в лётной столовой...
Строй опять зашумел. Из штаба показался сначала начштаба, а за ним комбат. Майор быстрым шагом двигался к строю, а полковник шёл, медленно покачиваясь всем телом.
— В пятницу никак, — быстро стал закругляться капитан, — Варакуша должен быть в штабе округа уже в четверг. Ну а ребятам, какая разница. Втроём и расходов меньше.

Алексей участия в организации мероприятия практически не принимал. Только замполит батальона вызвал его к себе в штаб и, вручив две трёхлитровые банки, отправил на склад ГСМ к майору Кузнецову. Будучи замполитом, лейтенант Герасимов за два года службы в батальоне ещё ни разу не бывал на этом складе днём. Неся службу замначкара, потом начальника караула, он неоднократно проверял часовых на посту, но внутрь склада не попадал. Самый главный ГСМ-щик уже его ждал. Зайдя вместе в склад, офицеры подошли к одной из сотен двухсотлитровых бочек. Майор умело открутил крышку и, взяв тоненький шланг прикреплённого к краю бочки ручного насосика, опустил его внутрь.
— Подставляй, — видя оторопь лейтенанта, показал глазами на кран насоса майор.
— Ага, сообразил Алексей, доставая одну из банок и открывая с неё крышку.
Прозрачная жидкость довольно быстро заполнила обе банки. Алексей, не ощутив никакого дополнительного запаха, плюс к тем, которыми уже был наполнен склад ГСМ, закрыл крышки и поднял одну банку на уровень глаз.
— Что это? — спросил он.
— Спирт, — недоумённо взглянув на молодого, ответил старый майор, — технический экстра.
— А такой бывает? — с недоверием на лице и, не отрываясь от банки, спросил Герасимов.
— А як же... самый лучший!
— Да ну...
— Смотри, — майор взял банку из рук лейтенанта и крутанул вокруг оси так, что жидкость внутри должна была начать вращаться внутри банки, — видишь?
— Ничего не вижу, — ещё больше недоумевая, проговорил Алексей.
— Вот именно! — с удовлетворением воскликнул майор, — вспомни Роял, болтнёшь и видишь, как куча сивушных масел плавает внутри. А тут – чистый спирт!

В предбаннике был накрыт стол и Варакуша со Зверевым усердно расставляли для начала бутылки водки. Две банки спирта и две молочные фляги с ближайшего пивзавода ждали своей очереди в уголке.
Комбат не смог присутствовать на мероприятии, и бразды правления сразу взял в руки замполит, отбросив всякий официоз.
Через полчаса первых тостов молодые лейтенанты захмелели, и старший лейтенант Алексей Герасимов остатки вечера видел уже эпизодами.
... вот они с майором Варакуша обсуждают тему подготовки военных водителей в учебке...
... пьют водку из пластмассовых стаканчиков...
... вот курят около спуска по лестнице в предбанник...
... пьют пиво прямо у фляги, черпая туда кружку...
... просят прапорщика спеть нашу...
... пьют спирт и запивают пивом...
... Алексей спускается вниз по лестнице и встречает Володю...
— Ты куда?
— Домой...
— Рано ещё, — Алексей цепляет идущего мимо майора, — товарищ майор, старший лейтенант уже собрался домой...
— Никаких домой, — мягко, но настойчиво подталкивая молодых вниз говорит тот, — все за стол. Есть тост!
... все чокаются и пьют...
... кто-то садится за стол, кто-то встаёт...
... кто-то курит, кто-то ест...
Алексей стоит на улице и, дыша свежим воздухом, смешанным с дымом Примы и Беломора с кем-то о чём-то разговаривает. Володя поднимается с бани и идёт мимо них в сторону ДОСов.
— Вова, стой! — окрикивает шатающегося старшего лейтенанта уже отошедшего от всех шагов на десять другой старший лейтенант.
— Я домой, — тихо говорит тот.
— Давай ещё немного и вместе пойдём...
— Давай...
... все пьют, курят, пьют, курят и снова пьют...
Ноги Алексея не слушаются головы, но та упрямо тащит их в сторону дома, повидать семью и обязательно вернутся на мероприятие. Он заходит в подъезд, в квартиру, снова выходит из подъезда и сталкивается с Вовой, бредущим мимо подъезда в сторону КПП. Там дальше город, где его ждёт молодая жена, четырёхмесячный сын, родители, с радостью разместившие сына в своей квартире пока не подойдёт очередь в части.
— Вова, где твоя фуражка? — останавливает его Алексей.
— Не знаю, — невнятно говорит тот.
— Пошли, найдём фуражку, и поедешь домой, — беря его под руку и направляясь обратно к бане, говорит ему друг, — сейчас уже подойдёт машина и развезёт всех, кто не в городке живёт...

Тентованный КАМАЗ «дежурный» подошёл очень скоро, но как всегда с небольшим опозданием.
— Гурьев! — крикнул на водителя дежурный по части, — почему так долго?
— Товарищ майор, я в казарму ходил...
— Кто отпускал?
— ... за подшивой.
— Скажу завтра командиру взвода. Поставит тебя ещё дежурить на неделю.
— Не надо, товарищ майор... — жалобно залепетал чумазый солдат.
— Все сели? — оглядываясь, спросил дежурный по части, — Зверева не вижу.
— Он наверно на автобусе уехал, — сказал кто-то.
— А может в казарму пошёл, солдат проведать, он сегодня ответственный по роте...
Организованные внутри части поиски лейтенанта ни к чему не привели. КАМАЗ терпеливо ждал уже у казармы, когда посланный на КПП дневальный принёс весть, что он там не проходил.
Старший лейтенант Герасимов вернулся домой, когда было уже совсем темно и семья спокойно спала. Быстро раздевшись, он вытянулся на кровати. В голове кружились весёлые огоньки. Остатки тревоги за друга растворились во сне. Уже начинавший к окончанию второго года службы офицером в ожидании неприятностей в роте с солдатами, вздрагивать от шагов в коридоре и тем более стука или звонка в дверь, на этот раз проснулся от толчка и голоса жены:
— Стучат! Вставай!
— Кто там? — спросил Алексей через закрытую дверь.
— Товарищ старший лейтенант, Вас срочно вызывает командир батальона.
— Что случилось? — Алексей открыл дверь и увидел посыльного по штабу.
— Точно не знаю... что-то с лейтенантом Зверевым.
— Сейчас буду.
Опьянение ещё не прошло, похмелье не наступило, а в голове только виделись картинки, как Алексей возвращает Володю, останавливает его, ищет и находит... Тревога, которую казалось, прибил пласт алкоголя, вылезла с утроенной силой. «Почему я не нашёл его?» — задавал он сам себе вопрос быстро шагая к штабу накинув «техничку». И сам отвечал: «Но ведь посыльный узнавал на КПП и ему сказали, что он не проходил. Наверное, ушёл через дырку в заборе...» А угрызения продолжались: «Почему не проверили на остановке автобуса? Почему не дошёл до неё?»
В кабинете комбата был начальник штаба и командир роты.
— Разрешите войти, товарищ полковник?
— Проходи, садись, — жестом пригласил тот.
— Когда видел Зверева?
— Вот... на обмывании... хотели отправить его на «дежурке», а он ушёл раньше...
— Понятно, — комбат и начштаба невесело переглянулись.
— «Дежурка» проехала мимо остановки, — продолжал уже Крикунов, — его там не было. Но на обратном пути в часть они его обнаружили...
— Сбила машина на горе, — закончил за него комбат, — повезли в больницу, он по дороге умер.
Комок в горле Алексея рос-рос и вырос до неимоверных размеров. Самые худшие ожидания оказались ничем по сравнению с этой новостью. В разговор вступил ротный:
— А точно?
— Да, — утвердительно кивнул начштаба, — «дежурка» вернулась и доложила дежурному по части, что только что перед ними машина сбила офицера и скрылась. А уже другая, остановилась и его увезли в больницу. Дежурный позвонил туда, и там сказали: «Умер».
— Так может не он... — промолвил в последней надежде Алексей.
— Он, — закончил за всех комбат, — дежурный послал сержанта Васильева – дежурного по автопарку. Он позвонил оттуда и подтвердил.
— Разрешите, товарищ полковник, — после стука в дверь спросил зашедший посыльный, — тут к Вам...
— Здравствуйте, — в кабинет вошли два инспектора ГИБДД, — Зверев Владимир Георгиевич – ваш лейтенант?
— Черепно-мозговая травма... — продолжал другой.
— Да, — мотнул головой комбат.
— Проходите, присаживайтесь, — пригласил вошедших начштаба.
— Где живёт, знаешь? — пока они садились, спросил комбат у Алексея, — кто у него?
— Да, знаю... Жена, ребёнку четыре месяца... Они с родителями живут... адрес не знаю... показать могу...
— Что он делал так поздно на дороге? — вступили в разговор милиционеры.
— Шёл домой с дежурства, — ответил им ротный, — он был ответственный по роте.
— Ну да, ну да, — недоверчиво смотря на всё ещё пьяного офицера, молвили те.
— Будем сообщать родным? — задал вопрос комбату начштаба.
Полковник глубоко задумался. Что пронеслось в его голове за эти мгновения: жизненный опыт, или просто интуиция, но он сказал так:
— Поздно уже, третий час ночи... Спят уже... давайте с самого утра организуйте машину и съездите... Курганский и Крикунов...

Алексей вышел из штаба и побрёл домой, недоумевая над решением комбата. «Наверное, так надо. Наверное, у него есть опыт», — убеждал он себя. Навстречу шёл дежурный по парку.
— Ну что там? — спросил его замполит, — он?
— Он, — угрюмо кивнул головой сержант сверхсрочник.
Жена Алексея не спала.
— Что случилось?
— Вовку Зверева сбила машина...
— И-и-и...
— Мёртв.

Сном это назвать нельзя. Алексей лежал на кровати, как на иголках. В голове всё мелькали и мелькали эпизоды прошедшего вечера. Чувство собственной вины выросло до неимоверных размеров: «Зачем я его остановил тогда? Зачем я вернул его? Зачем окликнул? Всё было бы хорошо... А сейчас...» На душе был не просто горький осадок, а огромная аэродромная тяжеленная плита. «Почему комбат так решил? Почему я не возразил? Ведь дома его точно ждут! Вовка всегда торопился домой. К жене. К сыну. Никогда не оставался в части допоздна. Они точно потеряли его... А может комбат прав... Всё - таки полковник... опыт... утром всё и узнают... ротный с начштаба уже сказали дежурному подготовить машину в город...»
Обострённый многократно слух уловил, как открылась дверь подъезда. Кто-то поднимался по лестнице. Вот они уже на втором этаже. Вот уже на третьем. Женские голоса.
— Лариса, — полушёпотом сказал жене Алексей.
— Да ну...
— Похоже...
Голоса стихли. В дверь постучали.
— Привет, — первая поздоровалась жена Володи, переступая порог квартиры.
— Здравствуйте, — из темноты коридора также вышла в свет мама.
Герасимовы поздоровались, и возникла небольшая пауза. На лице мамы виделось беспокойство, но дружеская улыбка пыталась его скрыть. Лариса продолжала разговор:
— Вот. Никого же больше не знаем в части... где кто живёт... Вова не приехал... мама говорит: «поехали за ним»...
— Где он? — продолжила Нина Васильевна, — Что-то случилось? Подрался?
— Где Вова? — услышав в ответ на вопрос мамы молчание, спросила Лариса.
Алексей, сам так и не осознав, сказал он вслух, или только подумал, ответил:
— В морге.


Три дня спустя

Колонна машин следовавших за гробом из части до кладбища вытянулась на полгорода. Со старшим лейтенантом Зверевым пришли проститься все военнослужащие гарнизона. С Вовкой Зверевым пришли проститься все соседние многоэтажки где он жил и рос. Потоки людских слёз казалось, текли огромной нескончаемой рекой. Бабушка Вовы, склоняясь над ним, говорила: «Внучек наш любимый... На что ты нас покинул... Моя очередь была...». Отца не было на похоронах – его прямо с морга увезли в больницу с обширным инфарктом. Мама и жена с четырёхмесячным сынишкой лежали на гробе, не вставая и не переставая рыдать.
Эти три дня для Алексея прошли как кошмарный сон. Ротный видимо подсказал комбату, что замполит и зампотех были друзьями и Герасимова отпустили со службы и не привлекали к организации похорон. Но от этого ему легче не стало. При первой самой маленькой мысли о Вовке слёзы из глаз начинали течь сами по себе и никаким усилием остановить этот поток не получалось. Офицеры и прапорщики успокаивали Алексея в ответ на его рассказ, что он трижды остановил Володю, когда он уже шёл домой. «Если бы я не остановил его, хоть раз, он был бы жив!» — терзал он себя. Те же говорили ему в ответ: «Значит так должно было случится. Ушёл бы он раньше, не сейчас, так в другой раз, другой пьяный мент сбил бы его и скрылся».
Тройной залп из автоматов АК-74 одного из отделений автороты, всегда выделяемых для таких мероприятий, заставил Алексея вздрогнуть. Обычно ими командовал он. Сейчас ротный взял это на себя. Взгляд Алексея, стоящего поодаль от гроба с другом, готовым опуститься в землю, встретился с взглядом Ларисы. Там не было ничего и в тоже время море Горя, море Страха, море Боли.

Еще неделю душевное состояние Алексея вызвало беспокойство родных и сослуживцев. Слёзы так и не переставали течь из его глаз при первом воспоминании о случившемся.

Прошло несколько месяцев

Пьяный милиционер, сбивший старшего лейтенанта Зверева и скрывшийся с места происшествия, был обнаружен в соседнем городе, где он спешно пытался скрыть с бампера машины следы наезда. Его уволили задним числом.
Врач, в приёмном отделении, констатирующий смерть Зверева, умершего по дороге в больницу, сказал, что если бы машина, сбившая его, привезла в больницу, он мог быть жив.
Герасимов взял на себя порученные и никем ему не порученные заботы о получении семьей страховки по смерти офицера при выполнении служебных обязанностей. Нигде и никто не засомневался, что офицер шёл с выполнения своих должностных обязанностей, а значит, находился на службе. Жена и сыном получили квартиру и вместе с родителями 100 Вовкиных окладов.
Алексей бросил пить. Вообще. Ни грамма. Навсегда. И спустя многие годы ни на секунду не пожалел. Открыл для себя очень много нового, освободившись от этого навязанного всем нам страшного дурмана.


Рецензии
Страшно. Так было, так сейчас, чуть не написала - так будет. А не хочется. Жму на зеленый.

Нина Ерыгина   12.12.2012 01:26     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.