Мамочка

Возле окна сидела старая женщина. ЕЕ руки теребили полотенце в руках а память иногда сбивала ее с ног заставляя заглянуть в те дни когда было сделано много ошибок. – Как больно возвращаться туда,  - думала она. Моя жизнь такая короткая но такая длинная и одинокая. Все старалась сделать детей вырастила.. внукам помогаю. А что мне еще надо??Женщина старалась не жалеть себя, но слезы как град стучали о ее больное сердце разбивая ее душу на мелкие осколочки ее жизни.
За окном стучал дождь, а в углу как всегда работал телевизор.
 - Ох, сколько работы еще нужно переделать, работаю.  Работаю,  а толку никакого.
Телефон в такт дождя выбивал томную мелодию
 - Алло мамочка. Как ты? Как твое здоровье, как ты там?? – голос выражал беспокойство и хлопотность молодой женщины.
 – Да ничего доченька, живу – она улыбнулась сама к себе.
 - Как там мои малыши, что они там?
– Растут мои великаны – сказал голос в трубке, жаль вот только , что Игорь к нам не приходит.
 - Да ты не расстраивайся, все будет ну жизнь она знаешь как…
 - Ну, давай, а то деньги сама понимаешь. – Пока не болей.
Женщина промолчала в ответ и подумала .
 - Сколько сил вложила. Сколько учила всему. Недосыпанные ночи, и что?? Вот так бросил и ушел. А дети , дети в чем виноваты? Ну, виновата я. Виновата. Ну влезла. А зачем ей вот такой, пусть будет свободная а не как я тянула. Тянула и осталась совершенно одна. Вот слава Богу хоть сын у меня пробитной. Может он пробьется в этой жизни.
Она смотрела на его фотографию
 - Ох, мои детки. Мо родные дорогие и любимые. Как же тяжело сейчас жить… Женщина  протирала пыль  новеньких фото в рамках.
 - Да люди делают ошибки, ну когда то ошибки стают стеной которую невозможно пройти, и тогда ты понимаешь что ты испортил чью – то жизнь. Ну, простите меня милые.  Ну, простите меня старую.
Может, я успею еще замолить перед вами свои грехи.


Рецензии
Мамино сердце- оно всегда за детей болит.

Елена Мельник   01.10.2010 00:54     Заявить о нарушении