Единицы измерения информации и дезинформации

 


                ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЛЖИ
                И
                ИСТИННОСТИ
     Пока фото.
Согласно статье в Википедии, дезинформация - это заведомо ложная информация. Что такое анти-истина? Это заведомо ложная истина? Или антиистинная истина? Не абсурд ли? Информация, если мы определили, что ЭТО информация, есть информация. Если ЭТО оказалось чем-то иным, например, дезинформацией, то значит мы совершили ошибку при определении. Или могут быть возражения? Мы делали все правильно, определили правильно, что ЭТО информация, а оказалось, что ЭТО дизинформация. Дезинформация не может быть какой-угодно информацией, как не может быть истина ложью, а ложь истиной. Это не значит, что мы не можем ошибаться, принимая одно за другое.
     Есть средства, которые мы можем передавать друг другу. Это вполне конкретные предметы и вещи. Мы можем организоаывать процессы изменения фрагментов среды структурами своего организма. Можем преобразовывать себя. свой организм. Можем организовывать преобразовывание других организмов, например, снимать шкуру с животного, организовывать снятие ножом кожуры с картофеля. Но мы не можем передавать ни информацию, ни дезинформацию, ни мысли, чувства, слова, идеи. Все это мы можем в соответствии с воображением больных и несчастных людей, неадекватно отображающих себя, свой мир. Информация формируется пользователем средств информации, также и дезинформация формируется пользователем средств дезинформации. Но пользователем при пользовании средств дезинформации может быть произведена информация, а другим пользователем при пользовании средствами информации может быть произведена дезинформая. Информации и дезинформации вне деятельности людей, вне их не существует.
     Например, в соответствии со статьей Википедии Байт (byte) - это единица хранения и обработки информации. Единица хранения, но не информации, т.е. Байту соответствует вполне физический элемент, физическая кострукция, но не элемент информации или дезинформации. То, что хранится и обрабатывается - это вполне физическое. При любой обработке не может стать психическим. В моем мире, во всяком случае.


Рецензии
Хорошие рассуждения.
С моей точки зрения, информация - это результат сравнения, который приводит к выбранной, намеченной цели. Соответственно, "дезинформация" - это такой результат сравнения, который приводит к отклонению от выбранной цели. Далее, начинаются "тонкости" о причинах появлении такого "результата сравнения".
Спасибо.

Владимир Пе   10.02.2017 16:22     Заявить о нарушении
Благодарю за внимание. Хотелось бы добавить. Средства информации и информация, естественно, - это не одно и то же. Экран монитора - это часть конструктивной системы. Слой экрана - это часть экрана. Если я ставлю в соответствие мое наименование "экран" тому, что я могу потрогать, то экран я не вижу. И не могу видеть. Структуры моей системы зрения регистрируют процессы в воздушной среде, но не все, а то, что подвергается воздействию структур излучателей или светильников определенного рода. В соответствии с этим система зрения создает визуальные ориентационные модели. Но они во мне. Когда я их использую в качестве средств ориентации в деятельности, то испытываю состояния видения экрана. Но экран и то, что я вижу, - это тоже не одно и то же. Люди, как правило, неадекватны в таких ситуациях. Программисты не являются исключением. Создаваемая ими лексика их же совершенно запутывает. Да, они пользуются успешно техническими устройствами. Но это не аргумент для утверждения, что они знают, что с ними происходит. Коровий желудок успешно перерабатывает траву. Но значит ли это, что корова в курсе того, что там с ней происходит? Еще раз благодарю за внимание.

Зик Физик   21.11.2018 18:34   Заявить о нарушении
"испытываю состояния видения экрана."
Именно так. Я это называю несколько проще, и немного не понятней: "вижу". То есть, испытываю явление феномена экрана.
Потому как видеть можно и наяву, и во сне.
Наяву, как бы "всем понятно" - вижу.
А вот во сне - глаза-то закрыты..., поэтому именно "ВИЖУ".

Владимир Пе   22.11.2018 23:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.