Крест серебряный снят

Крест*  серебряный снят. По обряду плат покрывает главу. И закрыты глаза. Молчаливы уста. Ты тиха – христианка в последней постели. А душа улетела. И царство иное открывается ей. Бестелесной теперь.

*По обычаю с мёртвой женщины снимают крест, а также все украшения.


Рецензии
Спаси ВАС! БОГ! что вы как же без креста??вы что хоронят обязательно крест надевают (если человек крещенный) а без креста -он не раб божий ..НЕТ ТАКОГО ОБЫЧАЯ У ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН.!

Римма Крайнова   22.04.2016 01:10     Заявить о нарушении
серебряный или золотой прижизненный крест заменяют на погребальный, не из драгоценных металлов. Так же снимают все драгоценности.

Людмила Лунева   22.04.2016 11:38   Заявить о нарушении
Согласно православному обычаю захоронения в руки покойника принято давать небольшой крестик, а на его груди располагают икону. С одной стороны, оставлять в гробу икону не рекомендуется: обычно перед захоронением икону убирают и хранят дома, выставляя в поминальные дни. С другой стороны, не считается нарушением обряда оставлять в гробу икону, это допустимо, однако, никакой пользы не приносит. В вопросе какую икону кладут в гроб женщине, мужчине нет ясного ответа. Бесспорно, это православные иконы зачастую божьей матери либо покровителя усопшего человека.
http://gosritual.su/pohorony/chto-kladut-v-grob/

Людмила Лунева   22.04.2016 13:05   Заявить о нарушении
Не хочу с вами спорить ..Я церковный староста и все каноны захоронения немного все таки знаю..т.к.часто сталкиваюсь с этими делами ..Иконы НИКОГДА не кладут в гроб! ЭТО ВЕЛИКИЙ ГРЕХ! Закапывать иконы -богохульство ПРОСТИТЕ ! НЕ ХОЧУ НА ЭТУ ТЕМУ БОЛЬШЕ ВАМ ПИСАТЬ!

Римма Крайнова   23.04.2016 02:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.