I - II
А снег – это лед.
Впрочем, не все ли равно.
Времени вектор направлен вперед,
Быть - чему быть - суждено.
…падали, на лету подтаивая, и превращались в воду, коснувшись еще теплой земли. Цепочка впадинок от каблуков протянулась, минуя асфальтовую дорожку, до двери, которая дружелюбно распахнулась и неспешно закрылась. Уличный воздух смешался с бездушным кондиционированным, подарив последнему несколько мгновений свежести.
Рита стряхнула капли небесной влаги и, простучав по лестнице каблуками, вошла в комнату.
«Привет, Ма», – встретил ее Артем.
«Привет», – мягко ответила Рита. Она устала объяснять всем и каждому, что «Ма» означали две первые буквы ее полного имени, а вовсе не родственные отношения. Ей не нравилось подобное вольное обращение с таким непростым именем, но она старалась скрыть свой внутренний протест под маской безразличия.
Системный блок заурчал довольным котенком, монитор мигнул и рассыпал по экрану традиционное приветствие. Серия стандартных движений и рабочий стол загрузился. Радио пропело точное время. Новый рабочий день, начавшийся так странно, побрел по стандартным рельсам обыденности, оставляя вдали все необычности.
«В брюках», - разочаровался Артем. Он исподлобья следил за тем, как Рита повесила плащ и, скинув намокшие туфли, одела босоножки. Вчерашнее подглядывание за смелым разрезом ее длинной юбки ему сегодня не грозило.
Рита поймала взгляд Артема, и женская интуиция подсказала ей поправить бретельки лифчика, хоть как-то порадовав его мужскую натуру.
Телефонный звонок разрушил было создававшуюся «не рабочую» обстановку. Артем тряхнул головой, скинув посторонние мысли, и поднял трубку. Рабочий день набирал обороты. Стандартные разговоры, несколько маленьких проблем, которые, впрочем, тут же были разрешены к обоюдному удовлетворению. Он снова стал колесиком в отлаженном механизме, привычно представляя свою важность и незаменимость.
Рита тоже не осталась без дела. Радовало одно – начальство куда-то срочно уехало и даже не показалось в офисе. Бухгалтерия мгновенно отреагировала и в полном составе слиняла якобы в банк. Поэтому можно было спокойно работать, не ожидая мелких подергиваний и отвлечения с чьей-либо стороны.
До перерыва осталось мгновение. Рита уже предвкушала вкус кофе и синий дымок одной из трех сигарет, что она позволяла себе каждый день, кроме выходных.
«Кенту баре мокру».
Голос и телефонный звонок совпали. Артем не шелохнулся, словно не в комнате это прозвучало, а в ее голове. Наверное, не надо было брать трубку. Но голос подчинил ее сознание. Медленно, словно в каком-то забытом кино, Рита оторвала руку от клавиатуры и потянулась за …
Свидетельство о публикации №210100200852