Т. Зельма

А сегодня о кинооператорах, с которыми волею судеб я сталкивался. Это Тимур Зельма, Сергей Филиппов. Они главнейшие в создании кинокартины. Первый – режиссер-постановщик, второй оператор-постановщик. С режиссером не общался. Только с кинооператорами и актерами.
Я рассказывал уже – звонит М.И. Пуговкин и просит меня к телефону. Рая – его нет дома. Милейший Михаил Иванович настойчивее – это Пуговкин. Рая – даже если Вы Ниточкин, но его все равно нет дома (этот разговор происходил на глазах Ритки) . Ниточкин, Рая об этом не знала, это я все знаю) – известнейший сценарист, журналист, писатель. Очень много фильмов по его сценарию было снято для центрального телевидения и м не кажется, что он был и режиссером-постановщиком некоторых их них. Итак, сценарист. Режиссер Ниточкин, а оператор-постановщик его брат (сводный) Т.Зельма.
Глава семейства – известнейший фотокорреспондент Великой отечественной войны. Он входил в группу самых именитых метров этих событий. Зельма, Халдей. К сожалению, остальных не помню. Бывал у их дома, а где я не бывал, и смотрел большие, очень большие по формату фотоальбомы. Очень пожилой, спокойный, вежливый терпеливо показывал, рассказывал. А потом на большой кухне обед и разговоры обо всем.
Это же через много лет случится и в доме Филипповых.
Вся страна с удовольствием смотрела четырехсерийный фильм о севере, Чукотке. Герой, мальчишка-чукча очень интересный. Я спрашиваю – Тима. Где же вы нашли такого? Тимур смеется, рядом – он студент ВГИКА из Казахстана.
И не очень давно по ТВ прошел уже многосерийный фильм, опять сценарий Ниточкина, оператор- Т.Зельма. Если семья состоит их талантливых людей, не случайно в нее прибывают и новые таланты.
Жена Тима, известнейший художник-мультипликатор. Роза. Видел много ее работ. Невероятно яркая, веселая. Всегда улыбка, всегда смеется. Рассказывает - на уроках физкультуры (учеба во ВГИКе) на стадионе почти всегда обгоняла Жанку Болотову по бегу. А Жанка Болотова – актриса очень известная очень красивая, очень любимая зрителями. Муж ее – Николай Губенко, актер театра на Таганке. Актер кино, режиссер кино. Фильмов у них много и все только хорошие.
Кинокартину «Подранки», о детском доме после войны я смотрел сразу два сеанса подряд. Так он меня поразил, просто потряс.
Роза все мечтала привезти сестру из Киева и выдать замуж. Как и что получилось, не знаю.


Рецензии