Рипы или Меру

http://folangel.narod.ru/rossi.html


Рипы или Меру
http://ru.wikipedia.org/wiki/Меру


На ряде древних сосудов (трипольских, майкопской культуры и т.д.) просматривается сюжет , где изображены горы, с которых текут крупные реки. На сосуде из майкопского кургана изображен у гор и хвойных деревьев медведь.

Мною высказано предположение, что подобные изображения могут представлять одну из первых карт Восточной Европы.
Золин П.М. Одна из самых древних "карт" земель России/ П.М.Золин// ГЕОГРАФИЯ В ШКОЛЕ.-2003.-№6.-С.11-20. http://www.deti.spb.ru/catalog/geogr
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/008a/02111130.htm Горы Рипы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рифейские_горы
http://www.proza.ru/2010/09/28/478

Эти изображения отчасти (крупные реки, горы, богатые угодья, обилие вод) соответствуют описаниям гор Рип или горы Меру в ряде античных источников. Они соответствуют свидетельствам позднеантичных авторов о большей древности скифов по сравнению с египтянами.
http://traditio.ru/wiki/Скифы_древнее_египтян
http://www.russika.ru/t.php?t=2500
http://www.i-patriot.ru/node/91

Конечно, приведённая версия о связи подобных изображений 4 - 3 тыс. до н.э. - одна из вероятных.
Майкопский сосуд может быть памятью о связках Тигр - Евфрат, Аракс - Кура и т.п. Но вот озеро, куда впадают реки, тяготеет к Меотиде (Азовскому морю), "Коровьему броду". И здесь более привлекательны Танаис (Дон) - Гипанис (Восточный; Кубань). 


Рецензии
"Если верить античным ученым, скифы допускали происхождение нынешних частей света из единого континента, создание всей земли из огня и водного потока, первоначально заливавшего землю".

Они были правы, Пангея и Гондвана - блеф от неспособности признать возможность расширения Земли в процессе эволюции (морская-то кора - молодая!)
Это возможно, например, при перераспределении и выделении водорода из гидридов металлов в разогревающемся ядре. Отсюда - и выделение воды с образованием океанов, и синтез углеводородов в недрах с выделением по трещинам:
http://www.stihi.ru/2010/09/25/4179

По Рифейским горам - их ищут и находят везде, и неудивительно: у гуанчей, прямых потомков атлантов,
Тене-рифе - ХХХ-гора, т.е. риф - вообще любая гора (горы).
А вот горных хребет у них - Каф. Написание Каф-каз Вы, конечно, помните.
В словаре вообще много интересного:
Ван, бен, гуан - сын.
Кука - сын разведенных родителей (есть отчего КУКситься :о)
А дочь - кукаха :о)
Все - в Википедии: гуанчи, словарь.

Меру: http://www.proza.ru/2010/02/17/1060
Здесь о моем поиске Меру и ее координаты (вероятные, конечно :о)

Владимир Репин   04.10.2010 15:39     Заявить о нарушении
Вновь - это вероятно. Но в ряду других версий. Пангея и Гондвана - возможно, не самые удачные, но сравнительно известные.
Рипы с наибольшими реками Скифии - всё-таки реки с Великого Водораздела.
http://www.stihi.ru/2010/09/25/4179
http://www.proza.ru/2010/02/17/1060
Меру тоже имеет вариации.

Петр Золин 2   04.10.2010 16:39   Заявить о нарушении
В гипотезе о Пангее есть чудовищный прокол: разница в составе и возрасте молодой океанической и старой материковой коры игнорируется вообще. Или объясняется по типу ходячей гипотезы об Атлантиде на Санторине - "здесь египтяне не так сосчитали, тут и вот здесь Платон на два порядка ошибся, Столбы были не там - и тогда у нас всё-всё сходится! - т.е. почесать правое ухо левой рукой через заднюю ногу.

Рифы.
Навскид:
"...кроме того, есть много других островов в далеком океане, из которых Гренландия не самый маленький; он расположен дальше, напротив Шведских, или Рифейских, гор". Адам Бременский.

Рифейские горы - Скандинавия? точнее - и Скандинавия тоже. Читал где-то о Рифах в приложении к Кавказу, Уралу (часто, несмотря на нелепость в меридиональным, а не широтным расположением Урала, как сказано о Р.Г. у античных авторов), древней невысокой предбеломорской гряде с З на В.

Да, я слышал и о Меру на Полярном Урале, и в центре "Арктиды" Меркатора, и даже на Тибете - но там нет начальной долготы, а у вулкана Тенерифе, близкого к античной нулевой долготе и имевшего высоту 5 км (!) еще недавно по историческим меркам, до обрушения кальдеры - нет Молочного моря на севере :о(
И ОЧЕНЬ многие мегалиты в мире смотрят не просто на Гренландию, а именно на эту горку, как на центр земли, начало отсчета (Меры? :о)

Но - не настаиваю, только предлагаю :о)
Информация к размышлению.

Владимир Репин   04.10.2010 17:29   Заявить о нарушении
Информация как обычно принята. Но Рипы (Рифы) по античным источникам (Адам - средневековый) всё-таки водораздел, откуда текут великие реки Скифии.

Петр Золин 2   04.10.2010 17:41   Заявить о нарушении
По античным - да, и Ваш вариант я считаю наиболее точным именно поэтому. Урал, полагаю, приплетали из-за р.Белой-Камы-Волги.
Я просто хотел обратить внимание на то, что сам термин РИФ-гора нам достался очень издалека, видимо, от атлантов, потому неудивительно его частое и повсеместное применение, путающее и ученых, и дилетантов.

Владимир Репин   04.10.2010 17:49   Заявить о нарушении
Владимир Николаевич !
Для меня, по одной из версий, "атл-анты" - пращуры с окраин, "концов земли". Когда земля представлялась плоской, конец неба по окружности "приходилось держать". Шарообразная земля не обеспечивает "атл-антам" локализации. А раз "атл-антов" можно искать везде (как носителей доностратической общности), то конкретные страны и народы они мало интересуют. Отсюда и их судьба в науке.

Петр Золин 2   04.10.2010 19:28   Заявить о нарушении