II - VI
Продолжение пройденного.
И каждый поступок - иная жизнь,
Тобою определенная.
…было странно до нельзя. Последние события совсем сбили Артема с толка. Ссора и расставание с Моной, странная Крайс, превратившая прошлый вечер в нечто непонятное, застрявший в мозгу образ Риты и вот теперь Рада, столь неожиданно возникшая в его жизни.
Артем и не мог предположить, что осенне-промозглый с противным полудождем вечер сменится другим - теплым, предвещающим прохладу, с желто-светлым полусумраком. И причина была не только в погоде и не столько.
Джинсы, кроссовки, ветровка. Повязка на голове, укротившая роскошные золотистые волосы. Несколько мелкие черты лица. Хищные тонкие губы. Необыкновенно голубые глаза.
Рада ворвалась в сегодняшний вечер как само собой разумеющееся следствие всего, происшедшего ранее. Артем толком и не мог вспомнить, как познакомился с ней, как оказались они на этой пристани, где заходящее солнце искрилось дорожкой на водной ряби.
Мир был прекрасен, так как состоял всего из двух вещей: Артем был созерцателем, а Рада была объектом.
Редкие прохожие в силу своей занятости едва ли могли оценить тихую красоту наступившего вечера. Извечная прагматичность зашторивала взгляд. А между тем мягкий полусумрак опускался на город.
"Разговор бессвязанный, отрывочный,
Ритм обрывается поцелуями.
Разуму моему не выстоять.
Спросила о чем-то. Думаю."
- Сам придумал?
- Вроде как сам. Хотя знаешь, не могу объяснить как. Вот ты правильно сказала - придумал. Не написал. Слова как-то сами складываются помимо моего участия.
Разговор не клеился. Да слова особо и не нужны были.
Неспешно проплыл прогулочный пароходик. Наверно, последний в этом году. Очередной хит сезона расползся над речной гладью, отражаясь в гранитных набережных, и затих за поворотом.
- Может, присядем? (Рада указала на скамейку, почти утопленную в желтеющий кустарник).
- Давай. (Артем стряхнул листья с досок).
Рада уселась на спинку, поставив ноги на скамейку. Артем подошел к ней вплотную. Он решил форсировать события и приготовился обнять ее колени, но чуждый пронзительный взгляд остановил его. Сознание покинуло уже не принадлежащее ему тело и растворилось в невероятном розовом свете.
"Ошибка", - последнее, что услышал Артем.
Рада стояла над неуклюже распластанным телом. Придется все начинать сначала. Но теперь она уже ясно представляла цель и …
Свидетельство о публикации №210100600698