Д, Артаньян не жаловал цыган...
Да, вот и потомков д, артаньянов цыгане достали… Высылают в солнечные Румынию и Болгарию. Говорят: там ваш дом, в ём вам хорошо будет, а нам вы уже во где! Катитесь колбаской! Проблема! Дело, конечно, очень деликатное, требует мужества со стороны французских властей и создаёт, как это говорится, многозначительный прецедент (сегодня им цыгане не угодили, завтра турки разонравятся, потом русских погонят, от них тоже немало шума, и т.д., и т.п…). Дело, повторяю, очень мутное, но давайте взглянем на него не с политической и моральной точек зрения, а глазами простого обывателя (а мы все таковые и есть): допустим, я - хозяин дома, и мне разонравился мой жилец. Что я делаю? Я говорю ему: мистер, вы свободны. Гуляйте отсюда. «Мистер» понятно, начинает обижаться ( а чего ему ещё остаётся делать, если в моём доме ему и тепло, и сытно, и мухи не летают.), чего-то там мяукать о антигуманном к нему отношении и о том, что у него целый табун детишек, и все жрать извиняюсь, хотят но только меня этими, извиняюсь, соплями не прошибёшь: я – хозяин, я как захочу – так и сделаю. Тогда он бросается к мои соседям: господа-товарищи-херры-дуайены, вразумите этого обормота! Натурально отнимает право на сытую жизнь - а у меня, повторяю, целый табун, и жена вечно на сносях! Соседи чешут свои затылки и начинают изображать на своих лицах благородство и праведный гнев. Ты чего это, говорят, Прохор, мушкетёрствовать удумал? Чем тебе эти милые, скромные, смуглые люди не угодили? А теперь вопрос: почему я не имею права в собственном доме поступить так, как я сам хочу, и почему я должен слушать своих соседей, когда они говорят мне: Проша, эксьюзь ми, то, что ты творишь, это не есть хороший зер гут. Да, напускные, насквозь фальшивые доброжелательство, гостеприимство и прочие красивые слова – это непременный атрибут мировой демократии. Им-то, соседям, так говорить хорошо и удобно, их жильцы им пока не гадят (ничего, появится и на их улице помойка!). Да и для каждого важнее всего «погода» в его собственном, персональном, а не в соседском «доме». Поэтому что я делаю? Правильно, я им отвечаю: извините, мон шер, но только мне глубоко чихать, чего вы там обо мне думаете. Он, мой жилец, лично вам нравится? В таком случае, забирайте его к себе вместе со всем его барахлом, табуном и хронически беременной супругой. Вы думаете, заберут? Фигушки. Они тоже люди умные. Им тоже не нужны лишние проблемы.
Вот, по сути, так сейчас там, в Европе, и происходит: евро-парламентарии говорят французам своё презрительное «фи», но почему-то не торопятся раскрывать свои объятия несчастным потомкам древних индусов. Хитрые, черти! И чинными-благородными хотят выглядеть, и жить спокойно - а так не бывает. Поэтому, как не крути, но французы всё-таки правы. Хотя, ради справедливости, надо признать, что они напоролись на ту проблему, которую себе сами же после второй мировой войны и создали, когда разрешили инородцам (в частности, тем же арабам, которые сейчас тоже, не стесняясь, показывают им «закат солнца вручную») спокойно приезжать и спокойно проживать на их французском территории.
У нас в России – проблема похожая. «Понаехавшие тут» граждане-уроженцы кавказских и среднеазиатских республик тоже очень стремительно, успешно и уверенно (точнее, САМОуверенно) осваиваются на наших бескрайних российских просторах. Провозглашённый товарищами большевиками интернационализм продолжает успешно развиваться и внедряться, да оно бы и ладно: земли у нас много – на всех хватит. Но вот только почему-то они, эти бедные-несчастные «понаехавшие тут» ( в основном, это касается именно кавказцев), что-то не горят желанием селится в рязанских и тамбовских деревнях и в сибирской таёжной глухомани. Они всеми правдами и неправдами рвутся в «дорогую нашу столицу» и прочие крупные города, где не отличатся особой почтительностью к нашим законам и укладам жизни, потому что законы у них свои, патриархальные, кишлачно-аульные, и уклады тоже. Так что французы просто быстрее нас оказались. Нам такая «каша» тоже предстоит.
Свидетельство о публикации №210100700474